грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-434/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Букреева С.А.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер № 916, выданный 31 мая 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУКРЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ранее судимого:

- 05.06.2008 г. Советским районным судом г.Липецка по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 03.02.2011 г. по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Букреев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно он, 16 марта 2011 года, примерно в 13 ч. 45 мин., совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и с целью реализации задуманного, понимая, что их действия остаются незамеченными для окружающих, отжав входную дверь в помещение павильона ООО «Диана» «Чистые Одежды», расположенном на втором этаже магазина ЗАО «Перекресток» по адресу: г. Москва, ул. Широкая, д. 9, корп. 1, незаконно проникли в указанный павильон откуда, он Букреев С.А., с ведома своего соучастника тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W580i» стоимостью 4000 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей для ФИО1 материальной ценности на счету которого находились денежные средства в сумме 70 рублей и кошелек из кожи черного цвета не представляющей для ФИО1 материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме 2180 рублей, а его, Букреева С.А., неустановленный следствием соучастник с ведома Букреева С.А. с полки стола заказов указанного павильона похитил денежные средства в сумме 2255 рублей 50 копеек принадлежащие ООО «Диана» «Чистые одежды», однако его, Букреева С.А., и неустановленного следствием соучастника действия были обнаружены потерпевшей ФИО1, после чего он, Букреев С.А. совместно с соучастником, понимая, что действуют открыто с места происшествия с похищенным скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей и ООО «Диана» «Чистые одежды» материальный ущерб на сумму 2255 рублей 50 копеек

Букреев С.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Букреев С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Букрееву С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Букреева С.А. суд квалифицирует как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Букрееву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Букреева С.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа, или ограничения свободы), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания за преступление, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Букрееву С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУКРЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Букрееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Букрееву С.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 16 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.