покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 27 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Алексеева А.П.,

- защитника в лице адвоката Тураевой Т.Н., представившей служебное удостоверение № 7408 и ордер № 025/1-ТТ, выданный 27 мая 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно он 30 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 36 минут находясь в торговом зале магазина ООО «Спортмастер», расположенного по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 211, стр. 2, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла, тайно похитил товар со стеллажа: джемпер «Найк», код 4026081-М, стоимостью 2451 руб. 80 коп. без учета НДС, который надел на себя под кофту сиреневого цвета, сверху надел принадлежащую ему куртку темно-синего цвета, после чего с похищенным товаром прошёл расчетно-кассовый узел не оплатив вышеуказанный товар, и при прохождении зоны «сенсорматика» сработал светозвуковой сигнал тревоги, после чего, осознавая, что его действия были обнаружены сотрудником охраны магазина, не реагируя на требования сотрудника охраны остановиться, Алексеев А.П. продолжил свои преступные действия с целью удержания похищенного имущества и выбежал на улицу с похищенным им товаром, и направился в сторону проезда Серебрякова города Москвы, однако свой преступный умысел Алексеев А.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина. Таким образом, своими действиями Алексеев А.П. пытался причинить ущерб магазину ООО «Спортмастер» на общую сумму 2451 руб. 80 коп.

Алексеев А.П. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Алексеев А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Алексееву А.П. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алексеева А.П. суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Назначая наказание подсудимому Алексееву А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по последнему месту работы, учебы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Алксеева А.П. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Алексееву А.П. отбывание наказания в колонии-поселении – как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 джемпер «Найк», по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Алексееву Алексею Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Алексееву Алексею Петровичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 30 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 джемпер «Найк», по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.