покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело № 1-544/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 27 июля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Брынза В.,

- защитника в лице адвоката Савиной И.С., представившей служебное удостоверение № 5443 и ордер за № 192от 14 июля 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Гоголь Е..,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БРЫНЗА ВИКТОРА, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брынза В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Так он (Брынза В.), 20 мая 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, управляя по доверенности автомашиной марки государственный регистрационный номер , находясь по адресу: город Москва, Заревый проезд, дом 1, нарушил правила дорожного движения (далее ПДД), а именно: в нарушение ПДД осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего был остановлен за совершенное им правонарушение инспектором ФИО1, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, и приглашен последним в служебный автомобиль марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер , припаркованный по вышеуказанному адресу, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП, где, осознавая, что инспектор ФИО1 является представителем власти, в связи с чем, обладает широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, по контролю за соблюдением установленных правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и общественной безопасности, обязанный выявлять, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к их устранению, составлять протокол об административном правонарушении на лицо его совершившее, то есть является должностным лицом, он (Брынза В.), имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, желая избежать любым способом, в том числе путем совершения уголовно-наказуемого деяния, привлечения к уголовной ответственности, достал имевшиеся при нем денежные средства в сумме 1000 (одной тысячи) рублей РФ и, игнорируя разъяснения ФИО1 о незаконности его действий, предложил последнему данную денежную сумму в качестве взятки за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении него (Брынза В.) за совершение вышеуказанного правонарушения, демонстративно для ФИО1 положил их в нишу на приборной панели, над бардачком, указанного выше служебного автомобиля. Непосредственно после этого ФИО1, сообщив Брынза В. о незаконности его действий, отказался принять указанную взятку в виде денег в сумме 1000 рублей РФ, а он (Брынза В.) был задержан сотрудниками на месте преступления. Таким образом, Брынза В., совершив все необходимые и достаточные, по его мнению, действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа инспектора ФИО1 от получения вышеуказанной взятки и задержания его (Брынза В.) с поличным.

Брынза В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Брынза В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Брынза В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Брынза В. суд квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу лично – то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Брынза В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Брынза В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

– компакт-диск с записью разговора, хранящийся при деле - надлежит хранить при деле;

- денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в сейфе ячейке – обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЫНЗА ВИКТОРА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Брынза В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

– компакт-диск с записью разговора, хранящийся при деле - надлежит хранить при деле;

- денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в сейфе ячейке – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.