покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-279/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Дорошко В.А.,

- защитника в лице адвоката Бабенко В.В., представившего служебное удостоверение № 5598 и ордер за № 03 от 31.03.2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОШКО ВАЛЕРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, , ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дорошко В.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно он, 02.02.2011 г. примерно в 17 час. 35 мин., находясь в торговом павильоне ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г. Москва, ул.Широкая, д. 9, к. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к установленной в центральной части павильона открытой витрине с находящимися на ней нетбуками, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, во исполнении своего преступного умысла, отсоединил от зарядного устройства нетбук марки «Acer AOHAPPY-2DQB3B» (Эйсер ЭйОХеппи-2ДиКюБиЗБи), стоимостью 8864 рубля 41 копейка, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл» и, взяв его в руки, направился к выходу из магазина. Когда обнаруживший хищение продавец магазина ФИО5, попытался его остановить и вернуть похищенный товар, то он (Дорошко В.А.), завершая задуманное, действуя открыто, попытался с похищенным с места преступления скрыться, причинив ООО «Евросеть-Ритейл» незначительный материальный ущерб на сумму 8864 рубля 41 копейка, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был остановлен ФИО5 и передан им сотрудникам милиции

В судебном заседании подсудимый Дорошко В.А. свою вину признал полностью и пояснил, что 02.02.2011 около 17 час. он зашел в салон сотовой связи «Евросеть» по адресу: г. Москва, ул. Широкая, д. 9, к. 1, где купил зарядное устройство. После чего он увидел расположенные на витрине в центре павильона ноутбуки. Один ноутбук в корпусе бело-голубого цвета он решил похитить. Убедившись, что сотрудники магазина за ним не наблюдают, он отсоединил его от зарядного устройства и, взяв в руки, попытался выйти из помещения магазина. В это время он услышал крик за спиной: «Стой!». Он выбежал из магазина и побежал в сторону ст. м. Медведково. По дороге он положил похищенный ноутбук под автомобиль, припаркованный около обочины дороги, и побежал дальше. Продавец магазина догнал его. После чего он показал ФИО5 куда выкинул ноутбук и они пошли обратно в павильон, забрав по дороге ноутбук.

Виновность подсудимого Дорошко В.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей организации ФИО6, оглашенными в судебном заседании о том, что 02.02.2011 г. примерно в 18 час. ему позвонила директор одного из магазинов организации, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Широкая, д. 9, к. 1 ФИО7 и сообщила, что в указанном павильоне 02.02.2011г. примерно в 17.35 час. было совершено хищение нетбука марки «Acer AOHAPPY-2DQB3B» (Эйсер ЭйОХеппи-2ДиКюБиЗБи). Также ФИО7 сообщила, что гражданин, совершивший хищение был задержан и на место были вызваны сотрудники милиции. Задержанным оказался Дорошко В.А. Стоимость похищенного Дорошко В.А. нетбука составляет 10460 руб. Причиненный ущерб на указанную сумму является для ООО «Евросеть - Ритейл» незначительным (л.д. 26-28);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что она работает в должности директора магазина ООО «Евросеть -Ритейл», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Широкая, д. 9 к. 1. 02.02.2011г. в павильоне находились она, менеджер по продажам ФИО5 и стажер – ФИО8 02.02.2011г. примерно в 17.30 час. она находился на рабочем месте за стойкой, принимала платежи от граждан. Рядом с ней за стойкой находился ФИО5, который оформлял контракт. ФИО8 находился в торговом зале. В указанное время сработала сигнализация, которая установлена на каждый нетбук, расположенный на открытой витрине в центре павильона. Сигнализация сработала нечетко, поэтому она не обратила внимания. В это время ФИО5 выскочил из-за стойки и, прокричав ей, чтобы она нажала сигнализацию, выбежал из павильона. Она поняла, что в павильоне было совершено хищение, и нажала кнопку вызова охраны. 02.02.2011 г. примерно в 17.35 час. ФИО5 вернулся в павильон, держа одной рукой за рукав неизвестного молодого человека, впоследствии оказавшегося Дорошко В.А., данные которого она узнала от сотрудников милиции, а в другой руке ФИО5 держал нетбук марки «Эйсер» в корпусе бело-голубого цвета, который был в снегу. После чего ФИО5 пояснил ей, что Дорошко В.А. совершил хищение вышеуказанного нетбука из павильона, и он задержал его на улице. В этот момент в павильон прибыл наряд сотрудников милиции, которым она сообщила о произошедшем (л.д.39-40);

- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он работает в должности менеджера по продажам павильона ООО «Евросеть - Ритейл» по ул. Широкая, д. 9 к. 1. 02.02.2011 г. около 17 час. 30 мин. он находился на рабочем месте. Также в магазине находились директор магазина ФИО7 и стажер ФИО8 В павильон зашел неизвестный ему ранее молодой человек, как позже он узнал его фамилия Дорошко В.А. По просьбе Дорошко он удалил из списка в телефоне Дорошко, контакты, и показал, как удалить фотографии. Когда Дорошко В.А. отошел от него, то он начал работать с другим покупателем и в это время услышал негромкий звук сигнализации, установленной на всех нетбуках, имеющихся в продаже. Затем он увидел, как Дорошко В.А. с нетбуком в руках направляется к входной двери в павильон. Он выскочил из-за стойки и закричал Дорошко: «Стой!». После чего Дорошко В.А. выбежал из павильона. Он, крикнув ФИО7, чтобы та нажала кнопку охраны, побежал за Дорошко В.А. на улицу. Он бежал за ним и кричал: «Остановись! Верни ноутбук!». Догнав Дорошко В.А., он схватил последнего и повел в помещение павильона. Нетбука при Дорошко В.А. не оказалось. По дороге в магазин, Дорошко В.А. показал место, где выкинул нетбук. Он поднял похищенный нетбук «Эйсер» в корпусе бело-голубого цвета и совместно с Дорошко В.А. вернулся в магазин. После чего приехавшим сотрудникам милиции в присутствии понятых он добровольно выдал указанный нетбук.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что в настоящее время он является стажером менеджера по продажам павильона ООО «Евросеть - Ритейл», расположенного на ул. Широкая, д. 9 к. 1. 02.02.2011г. примерно в 17.35 час. он находился на рабочем месте в торговом зале павильоне около стеклянных витрин. В павильоне также находились продавец - ФИО5 и директор магазина-ФИО7 В указанное время в павильон зашел неизвестный ему ранее молодой человек, впоследствии оказавшийся Дорошко В.А. В это время в павильоне находилось примерно 7 покупателей, поэтому он, не обращая внимания на действия Дорошко В.А., общался с другими клиентами. 02.02.2011г. примерно в 17.35 час. он услышал звук работающей сигнализации, и поскольку звук был нечетким, он не обратил на это внимания. ФИО5 сказал ему наблюдать за ноутбуками. Он повернулся к витрине с находящимися на ней нетбуками, и увидел выбегающего из павильона Дорошко В.А. с нетбуком бело-голубого цвета марки «Эйсер» в руках. ФИО5 побежал за ним, крикнув: «Стой!». Они оба выбежали из павильона, а он остался в магазине. 02.02.2011г. примерно в 17.45 час. ФИО5 вернулся в магазин, держа одной рукой Дорошко В.А. за рукав, а похищенный нетбук в другой руке. Похищенный нетбук был в снегу. После чего в павильон прибыли сотрудники милиции (л.д.45-46);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает инспектором группы задержания УВД . 02.02.2011г. в 09.00 час. он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования и совместно с милиционером-водителем УВО ФИО11 на автомобиле осуществляли патрулирование обслуживаемой территории. 02.02.2011г. от дежурного получил информацию о том, что в 17.35 час. 02.02.2011 г. в салоне «Евросеть», адресу: г. Москва, ул. Широкая, д. 9, к. 1 сработала кнопка тревожной сигнализации (КТС). По прибытии на адрес совместно с инспектором службы ФИО12 и милиционером - водителем ФИО13 к ним обратилась директор салона ФИО7, которая пояснила, что неизвестный молодой человек попытался похитить нетбук «Эйсер» из торгового зала павильона, выбежав с ним из салона, однако был остановлен продавцом ФИО5 и возвращен в помещение салона. Задержанный оказался гр. Дорошко В.А. На место происшествия была вызвана группа СОГ ОВД по району
Гр. Дорошко В.А. был доставлен в ОВД (л.д. 50-51);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОВД . 02.02.2011г. в 09.00 час. он заступил на службу. Примерно в 17.55 час. по указанию дежурного ОВД он в составе СОГ выехал в салон сотовой связи ООО «Евросеть - Ритейл», по адресу: г. Москва, ул. Широкая, д. 9, к. 1. По прибытии по указанному адресу было установлено, что в указанном салоне было совершено хищение нетбука, и гражданин, совершивший хищение был задержан. Задержанным оказался гр. Дорошко В.А. В ходе работы на месте происшествия сотрудник вышеуказанного салона ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал похищенный гр. Дорошко В.А. нетбук бело-голубого цвета фирмы «Эйсер», имеющий серийный номер: LUSEEOD 0140426С0601601, при этом пояснил, что данный нетбук был похищен неизвестным молодым человеком из торгового зала салона сотовой связи ООО «Евросеть- Ритейл», которого он впоследствии задержал. Добровольно выданный ФИО5 нетбук был упакован, опечатан, скрепленподписями понятых и штампом оперативного дежурного. По факту изъятия нетбука им был составлен протокол, в котором ФИО5 и понятые после его прочтения поставили свои подписи. Дорошко В.А. был доставлен в ОВД (л.д. 48-49);

- заявлением директора магазина ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гр. Дорошко В.А., который 02.02.2011г. в 17.35 час. по адресу: г. Москва, ул. Широкая, д.9, к. 1 из магазина ООО «Евросеть-Ритейл» открыто похитил нетбук марки «Acer AOHAPPY-2DQB3B», причинив организации незначительный материальный ущерб (л.д. 5);

- рапортом инспектора службы УВД ФИО10 о том, что 02.02.2011 г. в 17 час.35 мин. по адресу: г. Москва, ул. Широкая, д. 9 к. 1 был задержан гр. Дорошко В.А., похитивший нетбук из салона сотовой связи «Евросеть» (л.д. 4);

- товарной накладной, согласно которой стоимость похищенного нетбука марки «Acer AOHAPPY-2DQB3B» (Эйсер ЭйОХеппи-2ДиКюБиЗБи) составляет 8864 рубля 41 копейка без учета НДС (л.д. 7-9);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 02.02.2011 г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал нетбук бело-голубого цвета, пояснив, что данный ноутбук был похищен из магазина по адресу: ул. Широкая, д.9, корп.1 «Евросеть» неизвестным ему молодым человеком, которого он догнал (л.д. 10);

- протоколом осмотра предметов от 08.02.2011 г., согласно которого был осмотрен нетбук марки «Эйсер» (л.д. 31-32);

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого, представителя потерпевшей организации, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны представителя потерпевшей организации, свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Дорошко В.А. в совершении преступления.

Действия подсудимого Дорошко В.А. суд квалифицирует, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Дорошко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Дорошко В.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд назначает подсудимому Дорошко В.А. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию общего режима – как совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- нетбук «Эйсер», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО6 - надлежит оставить по принадлежности у владельца.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске со стороны представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл»., суд считает исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать в пользу ООО «Евросеть – Ритейл» в счет возмещения материального ущерба 8864 рубля 41 копейка, так как имеющиеся в деле доказательства, подтверждают причинения ущерба ООО «Евросеть-Ритейл» на сумму 8864 руб. 41 коп. Так согласно проверки, проведенной в СЦ «Про-Сервис» на Нетбук «Acer AOHAPPY-2DQB3B» обнаружены следы залития системной платы, требуется замена СП, ремонт нерентабелен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОШКО ВАЛЕРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Дорошко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- нетбук «Эйсер», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО6 - надлежит оставить по принадлежности у владельца.

Гражданский иск, заявленный представителем ООО «Евросеть-Ритейл» удовлетворить. Взыскать с Дорошко Валерия Алексеевича в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» в счет возмещения ущерба 8864 (Восемь тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля 41 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.