покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-396/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Головко Е.И.,

- подсудимого Щербины А..,

- подсудимого Уланова В.Е,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е, представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер № 796, выданный 10 мая 2011 года,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № 92891 и ордер № 124, выданный 16 мая 2011 года

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБИНЫ АНАТОЛИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УЛАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Уланов В.Е. и Щербина А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно: они 23 марта 2011 года примерно в 16 час. 45 мин. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества между собой и с указанной выше целью из корыстных побуждений совместно друг с другом зашли в торговый зал гипермаркета 001 ООО «Инвестиции и Ресурсы», расположенного по адресу: г, Москва, Ярославское шоссе, д. 54, где во исполнение преступного умысла совместно друг с другом, подошли к торговым стеллажам с одеждой данного торгового зала, после чего согласно предварительному распределению ролей, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, в тайне от окружающих с целью совершения кражи Щербина А. взял со стеллажей и надел на себя товар гипермаркета - мужскую куртку стоимостью 2200 руб. 00 коп. (без учета НДС), а Уланов В.Е. с целью облегчения совершения данной кражи срезал с данной куртки ножом защитный противокражный датчик и этикетку со штрих-кодом, после чего они совместно друг с другом с целью продолжения совершения кражи подошли к стеллажам с продуктами питания, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в тайне от окружающих, Щербина А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, в то время, как Уланов В.Е. взял со стеллажей торгового зала товар гипермаркета-упаковку грудинки весом 0,568 кг по цене 316 руб. 80 коп. за 1 кг. стоимостью 179 руб. 95 коп. (без учета НДС), и спрятал ее под одетую на Уланове В.Е. одежду, после чего они совместно друг с другом прошли через кассу, не расплатившись за надетую на Щербине А. куртку, в то время, а Уланов В.Е.- не расплатившись за находящуюся при Уланове В.Е. вышеуказанную упаковку грудинки, и направились к выходу из гипермаркета, причинив, таким образом совместными преступными действиями гипермаркету 001 ООО «Инвестиции и Ресурсы» материальный ущерб на общую сумму 2 379 руб. 95 коп. (без учета НДС), но не довели своего преступного замысла до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на выходе сотрудниками полиции.

Щербина А. и Уланов В.Е. ходатайствовали о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Щербина А. и Уланов В.Е. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Щербине А. и Уланову В.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство они заявили добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Щербины А. и Уланова В.Е. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимым Щербине А. и Уланову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые ранее не судимы, вину по предъявленному обвинению полностью признали и раскаялись в содеянном.

Полное признание подсудимыми вины по предъявленному обвинению и их раскаяние в содеянном, – суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимых Щербины А. и Уланова В.Е. без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Щербине А. и Уланову В.Е. с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновных отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- видеокассету, ярлык от куртки со штрих-кодом и противокражным датчиком, столовый нож, хранящиеся в камере хранения ОВД - уничтожить;

- мужскую куртку, упаковку грудинки, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, надлежит оставить владельцу;

- товарные накладные, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕРБИНА АНАТОЛИЯ И УЛАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, каждому.

Меру пресечения осужденным Щербине Анатолию и Уланову Вячеславу Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Щербине Анатолию и Уланову Вячеславу Евгеньевичу исчислять с зачетом периода их содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с Дата включительно.

С вещественными доказательствами по делу, по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- видеокассету, ярлык от куртки со штрих-кодом и противокражным датчиком, столовый нож, хранящиеся в камере хранения ОВД - уничтожить;

- мужскую куртку, упаковку грудинки, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, надлежит оставить владельцу;

- товарные накладные, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.