кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело 1- 348/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

защитника - адвоката Кусковой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Орехова В.Е.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ОРЕХОВА ВЯЧЕСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Орехов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, находясь у дома по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Пежо 308» гос.рег.знак . принадлежащей гр. З, разбив камнем стекло передней пассажирской двери, проник в салон и тайно похитил из бардачка, принадлежащие З очки в чехле общей стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей З ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь у дома по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Субару Импреза» гос.рег.знак , принадлежащей М, разбив камнем стекло передней пассажирской двери, проник в салон и тайно похитил из бардачка, принадлежащий потерпевшему М навигатор «Штурман Линк 300», стоимостью 10990 рублей, с чехлом и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», входящими в его комплект и защитной пленкой, стоимостью 300 рублей, а также с лобового стекла автомашины похитил держатель с зарядным устройством от навигатора «Штурман Линк 300», входящие в его комплект и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму 11 290 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, находясь у дома по ул. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Шевроле Авео» гос. рег. знак , принадлежащей гр.Остяковой А.В., разбив камнем стекло передней пассажирской двери, проник в салон и тайно похитил: принадлежащеей потерпевшей Оимущество: навигатор «Асус Май Пал 639», стоимостью 14 000 рублей, с чехлом и защитной пленкой «Ноддон», стоимостью 350 рублей и флеш-артой «2 Гб Си Ди Кард Трансенд 150 Икс», стоимостью 1200 рублей, автомобильное зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг Эс Джи Аш-Икс 820», стоимостью 200 рублей, а также с лобового стекла автомашины похитил держатель с зарядным устройством от навигатора «Асус Май Пал 639», входящий в его комплект и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей О значительный материальный ущерб на сумму 15750 рублей.

Подсудимый Орехов В.Е. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Орехову В.Е. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: М, З, О не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Орехов В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Орехова В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( два преступления) - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину( в отношение потерпевших З и О) и по ст. 158 ч.1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, (в отношении потерпевшего М).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, страдает туберкулезом и Вич – инфекцией, после его задержания сообщил сотрудникам милиции о ранее совершенных им преступлениях в отношении потерпевших З и О, ранее судим, в его действиях суд находит рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших З и О,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит в действиях Орехова В.Е. рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого Орехова В.Е. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд назначает Орехову В.Е. исправительную колонию строгого режима, как совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы,( п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Гражданские иски:

- потерпевшего М, на сумму 10990 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба;

- потерпевшей О, на сумму 15550 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба;

удовлетворить в полном объеме, как установленные в судебном заседании и признанные подсудимым.

Вещественные доказательства по делу:

- держатель от навигатора «Штурман Линк 300», автомобильное зарядное устройство от навигатора «Штурман Линк 300», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Связной ЦР» на навигатор «Штурман Линк 300», кассовый чек ОАО «Связной ЦР» от ДД.ММ.ГГГГ, на навигатор «Штурман Линк 300», чек оплаты ОАО «Связной ЦР» и руководство пользователя от навигатора «Штурман Линк 300», выданные на ответственное хранение потерпевшему М до решения суда, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего М по принадлежности;

- очки в металлической оправе желтого цвета и чехол от них из полимерного материала черного цвета, товарный чек ИП «<адрес>», от навигатора «Асус Май Пал 639», руководство по быстрой установке от навигатора «Асус Май Пал 639», гарантийный талон от навигатора «Асус Май Пал 639», автомобильный держатель от навигатора «Асус Май Пал 639», автомобильное зарядное устройство от навигатора «Асус Май Пал 639», автомобильное зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг Эс Джи Аш-Ико 820», выданные на ответственное хранение потерпевшей З до решения суда, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей З по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРЕХОВА ВЯЧЕСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01( один) год 06 ( шесть) месяцев, за каждое преступление.

По ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год.

На основании п.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орехову наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Орехова В.Е. меру пресечения в виде заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Орехову В.Е. с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательство по делу:

- держатель от навигатора «Штурман Линк 300», автомобильное зарядное устройство от навигатора «Штурман Линк 300», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Связной ЦР» на навигатор «Штурман Линк 300». кассовый чек ОАО «Связной ЦР» от ДД.ММ.ГГГГ на навигатор «Штурман Линк 300», чек оплаты ОАО «Связной ЦР». и руководство пользователя от навигатора «Штурман Линк 300», выданные, до решения суда, на ответственное хранение потерпевшему М, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего М по принадлежности;

- очки в металлической оправе желтого цвета и чехол от них из полимерного материала черного цвета, товарный чек ИП «<адрес>», от навигатора «Асус Май Пал 639», руководство по быстрой установке от навигатора «Асус Май Пал 639», гарантийный талон от навигатора «Асус Май Пал 639», серийный номер 74A0AG003612, автомобильный держатель от навигатора «Асус Май Пал 639», автомобильное зарядное устройство от навигатора «Асус Май Пал 639». автомобильное зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг Эс Джи Аш-Ико 820», выданные, до решения суда, на ответственное хранение потерпевшей З, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей З по принадлежности.

Иски потерпевших М и О удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Орехова Вячеслава Евгеньевича в пользу М, в счет возмещения причиненного материального вреда 10990 (десять тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 коп.

Взыскать с Орехова Вячеслава Евгеньевича в пользу О, в счет возмещения причиненного материального вреда 15550 (пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов