незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-415/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Поповского А.В.,

- защитника в лице адвоката Зайцева В.П., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поповского Артема Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поповский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, он в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом массой 6,40 грамм, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он в 17 час. 45 мин. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции с указанным наркотическим средством и доставлен в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в ходе его личного досмотра в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 40 мин. указанное наркотическое средство было у него изъято.

Поповский А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Поповский А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Поповскому А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Поповского А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Поповскому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительная характеристика по месту работы - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Поповского А.В., суд считает, что исправлении Поповского А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для условного осуждения.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого Поповского А.В., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Поповскому А.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку поведение Поповского А.В. во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, и влияние наказания на условия жизни его семьи, состоящей из супруги и троих малолетних детей, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Поповского А.В. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 6,39 грамм, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поповского Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Поповскому А.В. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Поповского А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 6,39 грамм, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко