незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-419/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Кухарчука П.А.,

- защитника в лице адвоката Соломатина П.И., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кухарчука Петра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Московской области по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с последующими изменениями приговора, к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно, на не отбытый срок 11 месяцев 08 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухарчук П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так, он в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом массой 7,88 грамм, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он примерно в 19 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции с указанным наркотическим средством и доставлен в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было у него изъято.

Кухарчук П.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Кухарчук П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кухарчуку П.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кухарчука П.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Кухарчуку П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, преступление совершил при опасном рецидиве в период испытательного срока, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту работы - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кухарчуку П.А., является опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, отнесенного к категории тяжких, а также данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что новое преступление совершено им в период установленного судом испытательного срока, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытого им наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 7,87 грамм, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кухарчука Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Кухарчуку П.А. по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Кухарчуку П.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Кухарчуку Петру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кухарчуку П.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кухарчуку П.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 7,87 грамм, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко