покушение на дачу взятки



Дело № 1-433/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Ильясова К.Х.,

- защитника в лице адвоката Сутчева Д.А., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильясова Камиля Хамитовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ильясов К.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, следуя на автомобиле марки «Митсубиси Аутлэндэр», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в районе <адрес>, проехал под запрещающий движение знак, нарушив, таким образом, ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, после чего его автомобиль бы остановлен инспектором <данные изъяты> С, назначенного на данную должность приказом л/с, который, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённое командиром полка указанной службы нес дежурство по указанному адресу. По требованию С, Ильясов К.Х. проследовал в служебный автомобиль <данные изъяты> марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак "", припаркованный по тому же адресу, для составления протокола об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Далее, Ильясов К.Х., находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля <данные изъяты>, в ходе составления инспектором <данные изъяты> С протокола об административной ответственности, осознавая факт совершения указанного административного правонарушения, и, желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки инспектору <данные изъяты> С за совершение последним действий по сокрытию выявленного нарушения, и обеспечению уклонения его от административной ответственности. Непосредственно после этого, Ильясов К.Х., продолжая находится на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за несоставление им протокола об административной ответственности, осознавая, что инспектор <данные изъяты> С, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, ведомственным приказам и указаниям, обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонаруше­ния в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с С, достав из кармана надетой на него куртки, принадлежащие ему денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей и положил их наглядно для последнего в углубление, находящееся между стояночным тормозом и передним пассажирским сидением служебного автомобиля <данные изъяты>, тем самым попытался склонить С к совершению действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения, и обеспечению его (Ильясова) уклонения от административной ответственности, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него (Ильясова) причинам, ввиду отказа С от получения взятки, после чего Ильясов К.Х. был задержан сотрудниками <данные изъяты> с предметом взятки. Таким образом, Ильясов К.Х. совершив все необходимые и достаточные, по его мнению, действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду отказа С от получения взятки и задержания его (Ильясова) с поличным.

Ильясов К.Х. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Ильясов К.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ильясову К.Х. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильясова К.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Назначая наказание подсудимому Ильясову К.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие ребенка, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, его тяжести, а также приведенных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- денежные средства в размере 1000 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты> – оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Камиля Хамитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 15.000 (пятнадцать) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ильясова К.Х. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- компакт-диск, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в дальнейшем в материалах уголовного дела;

- денежные средства в размере 1000 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.