незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-550/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Райцева А.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Райцева Артема Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Райцев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, без цели быта, незаконно приобрел семь свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 105,0 г, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы - 69,6 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Райцев А.А. незаконно, для личного потребления, хранил при себе и в автомашине ВАЗ<данные изъяты>, <данные изъяты>, до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находясь по адресу: <адрес>, на автостоянке торгового центра «Золотой Вавилон» был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СВАО МРГ (р) <данные изъяты>, где в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у него – Райцева А.А., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде двух свертков с наркотическим средством - марихуаной, массой 26,7 г, масса наркотического средства в высушенном виде составит 17,3 г. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, на автостоянке ТЦ <данные изъяты>, в ходе осмотра автомашины ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащей Райцеву А.А., сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято пять свертков с наркотическим средством - марихуаной, массой 78,3 г, масса наркотического средства в высушенном виде составит 52,3 г, а всего у него, Райцева А.А. изъято семь свертков с находящемся внутри наркотическим средством - марихуаной, общей массой 105,0 г, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 69,6 г, в крупном размере.

Райцев А.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Райцев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Райцеву А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Райцева А.А. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Райцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал, положительно характеризуется по месту учебы и месту работы, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Полное признание подсудимым Райцевым А.А. вины по предъявленному обвинению, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Райцева А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- вещество растительного происхождения из 7 свертков – каннабис (марихуана), общей массой 103,5 грамм (с учетом количества вещества израсходованного в ходе проведения исследований и экспертизы); контейнер из металла серебристо-серого цвета, электронные весы, контейнер из прессованной бумаги, 2 курительные трубки из бесцветного стекла с обнаруженными на их поверхностях следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, – хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожению;

- отрезок дактопленки со следами пальца руки, изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования, - хранящийся в опечатанном виде в бумажном конверте белого цвета при материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Райцева Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Райцева А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Райцева А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- вещество растительного происхождения из 7 свертков – каннабис (марихуана), общей массой 103,5 грамм; контейнер из металла серебристо-серого цвета, электронные весы, контейнер из прессованной бумаги, 2 курительные трубки из бесцветного стекла с обнаруженными на их поверхностях следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, – хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- отрезок дактопленки со следами пальца руки, изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования, - хранящийся в опечатанном виде в бумажном конверте белого цвета при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко