покушение на мошенничество



Дело № 1-525/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Бабаева Б.Б.,

- защитника в лице адвоката Саушкина Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева Бориса Бубаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев Б.Б. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, являясь судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> отдела судебных приставов УФССП России по г. Москве, будучи обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №58-ФЗ «О системе государственной гражданской службы Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, ведомственными актами Федеральной службы судебных приставов России, указаниями и распоряжениями вышестоящего руководства, тем самым обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических и юридических лиц обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от их совершения, имея в силу занимаемого им служебного положения в производстве материалы исполнительного производства о взыскании с ООО <данные изъяты> в пользу ООО <данные изъяты> задолженности в размере 27 441 654 (двадцати семи миллионов четырехсот сорока одной тысячи шестьсот пятьдесят четырех) рублей, принял решение использовать данное обстоятельство в целях личного незаконного корыстного обогащения, путем хищения обманным путем денежных средств в крупном размере в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, принадлежащих заместителю генерального директора ООО <данные изъяты> Ж, якобы за неналожение ареста на счета данной организации.

Так он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Москве, получив информацию о своем предстоящем увольнении из органов УФССП России по г. Москве, о чем руководителем УФССП России по г.Москве Ю был издан соответствующий приказ за -к от ДД.ММ.ГГГГ, имея законное и обоснованное право на получение листка нетрудоспособности, оформил его в Городской поликлинике <адрес>, однако, продолжая осуществлять свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте - в здании <данные изъяты> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея на исполнении материалы исполнительного производства о взыскании с ООО <данные изъяты> в пользу ООО <данные изъяты> задолженности в размере 27 441 654 рублей, в ходе личной встречи, состоявшейся с Ж, в указанном здании органа государственной власти ДД.ММ.ГГГГ, ввел последнего в заблуждение относительно своей реальной возможности неналожения ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах ООО <данные изъяты>, после чего потребовал у Ж передачи в его распоряжение денежных средств в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей за вышеуказанные противоправные действия.

Вслед за этим, Бабаев Б.Б., продолжая использовать свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение у Ж обманным путем денежных средств, продолжая вводить последнего в заблуждение о своих реальных полномочиях относительно возможности не наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах ООО <данные изъяты>, в ходе неоднократных переговоров с Ж убедил последнего в необходимости передачи в его распоряжение денежных средств в сумме 500 000 рублей, то есть в крупном размере.

Далее, Бабаев Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащей его брату - Бабаеву Г.Б., однако фактически находящийся в его распоряжении, припаркованный возле <адрес>, действуя в рамках достигнутой договоренности, в ходе личной встречи получил от Ж, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, денежные средства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, а также муляж денежных средств в размере 490 000 (четыреста девяносто тысяч) рублей, якобы за неналожение ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах ООО <данные изъяты>, однако в действительности не имел реальной возможности выполнить указанные действия, ввиду его увольнения из органов Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, о чем был издан соответствующий приказ, однако не сумел распорядиться данными денежными средствами по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции с поличным, в связи с чем не сумел реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимым Бабаевым Б.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Бабаев Б.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бабаеву Б.Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Бабаевым Б.Б. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабаева Б.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении подсудимому Бабаеву Б.Б. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении жену, которая находится на последнем месяце беременности, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены в состоянии беременности, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Бабаева Б.Б. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бабаева Б.Б. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное ему наказание условным, с применением ст.73 УК РФ, вместе с тем исходя из положений ст.47 УК РФ, принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Бабаев Б.Б. не может занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в связи с чем, считает необходимым лишить Бабаева Б.Б. права занимать должности, указанных категорий.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты>, денежные средства в сумме 10.000 рублей, в количестве двух купюр достоинством 5.000 рублей каждая <данные изъяты>, - оставлению по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела: муляж денежных средств, в количестве 98 купюр, достоинством 5.000 каждая; два компакт-диска марки <данные изъяты>, содержащие аудиозаписи разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Бабаевым Б.Б. и Ж, два компакт-диска марки <данные изъяты>, содержащие видеозапись, выполненную ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаева Бориса Бубаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с лишением права занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бабаева Б.Б. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Бабаева Б.Б. оставить прежнюю меру пресечения – в виде залога. После вступления приговора в законную силу, внесенный залогодателем Б залог в размере 510.000 рублей, возвратить залогодателю Б

Зачесть Бабаеву Б.Б. в срок отбывания наказания время его задержания по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты>, денежные средства в сумме 10.000 рублей, в количестве двух купюр достоинством 5.000 рублей каждая <данные изъяты>, - оставить по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела: муляж денежных средств, в количестве 98 купюр, достоинством 5.000 каждая; два компакт-диска марки <данные изъяты> содержащие аудиозаписи разговоров; два компакт-диска марки <данные изъяты>, содержащие видеозапись, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.