покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-371/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

- подсудимой Шапиро В.Н.

- защитника в лице адвоката Вистяковой В.Г., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шапиро Варвары Наилевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шапиро В.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – героин, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,33 г, (0,15 г и 0,18 г соответственно), которое незаконно хранила при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 час. 15 мин. находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла - продала его за 2.000 рублей З, после чего по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Шапиро В.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 рублей, выданные ранее сотрудниками <данные изъяты> З для приобретения наркотического средства в рамках проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Шапиро В.Н. обстоятельствам.

Шапиро В.Н. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Шапиро В.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шапиро В.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шапиро В.Н. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении Шапиро В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелыми заболеваниями <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шапиро В.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Шапиро В.Н. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – героин, общей массой 0,29 гр., - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая <данные изъяты> изъятые у З – оставлению по принадлежности <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапиро Варвару Наилевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Шапиро В.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Шапиро В.Н. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Шапиро В.Н. в срок отбывания наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – героин, общей массой 0,29 гр., - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая <данные изъяты> – оставить по принадлежности, в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.