покушение на кражу



Дело № 1-398/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Трушникова Р.З. и его защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трушникова Руслана Зарифовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Московской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трушников Р.З. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на территории торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на остановке общественного транспорта большое количество людей, незаконно, из сумки, находящейся при Р похитил кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым Трушниковым Р.З. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Трушников Р.З. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Трушникову Р.З. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Трушников Р.З. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трушникова Р.З. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание подсудимому Трушникову Р.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет тяжелое заболевание <данные изъяты>, ранее судим и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Трушникова Р.З. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- черный матерчатый кошелек, денежные средства в сумме 1600 рублей: одной купюрой, достоинством 1000 рублей, с номером <данные изъяты>, одной купюрой, достоинством 500 рублей, с номером <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством 50 рублей, с номерами <данные изъяты> - выданные на ответственное хранение потерпевшей Р, - оставлению по принадлежности у Р

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушникова Руслана Зарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 05 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Трушникову Р.З. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Трушникову Р.З. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- черный матерчатый кошелек; денежные средства в сумме 1600 рублей, - выданные на ответственное хранение потерпевшей Р, - оставить по принадлежности, у Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.