покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-453/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Лалыкина С.С.,

- защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛАЛЫКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Лалыкин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранил при себе с целью сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно попытался сбыть его за 1200 рублей Д, который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - «кратковременное оперативное внедрение», «проверочная закупка», однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство, Д добровольно выдал сотрудникам полиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лалыкин С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он, находясь в салоне автомобиля по адресу: <адрес> незаконно сбыл гр-ну Д за 1200 рублей, наркотическое средство-метамфетамин, которое он до этого приобрел у малознакомого ему человека по имени Борис, который проживает на улице <адрес>. После этого, выйдя из салона автомобиля его сразу же задержали сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые он получил от Д за продажу наркотического средства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, ему поступила информация от гражданина КИ о том, что он знает молодого человека по имени Сергей, который сбывает наркотические средства, а именно амфетамин на территории района <адрес> и 06 января. 2011 года Сергей звонил ему и интересовался у него желает ли кто-либо из его знакомых приобрести наркотик за 1200 рублей. КИ ответил, что поинтересуется у знакомых и попросил перезвонить через некоторое время м решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. КИ было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» и выступить в роли закупщика, но тот отказался участвовать в роли закупщика, так как не хотел фигурировать в данном мероприятии. Он доложил об этом руководству ОВД и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия –«проверочная закупка» путем его оперативного внедрения. Был разработан план, по которому КИ вместе с ним должен был встретиться с Сергеем и он, под видом лица, употребляющего наркотики, должен будет произвести закупку наркотика. Через некоторое время, Сергей позвонил КИ на мобильный телефон и снова поинтересовался. будет ли он приобретать у него наркотик. В ходе разговора КИ сообщил, что наркотик желает приобрести его знакомый и Сергей согласился продать наркотик за 1200 рублей. КИ и Сергей договорились о встрече на <адрес>, примерно в 20 часов. Затем были приглашены двое мужчин, которым старший оперуполномоченный уголовного розыска Е разъяснил права понятых и в их присутствии досмотрел его на предмет наличия у него наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Об этом был составлен акт осмотра покупателя, в которым расписались понятые и он. Затем Е разъяснили понятым, что они участвуют в передаче ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий - «кратковременное оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Сергей, который сбывает наркотические средства в микрорайоне Свиблово, о чем понятые расписались в составляемом акте. После этого Е в присутствии понятых передал ему для проведения оперативно-розыскных мероприятий 1200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая и двумя купюрой достоинством 500 рублей, серии и номера купюр были записаны в составленом Е акте. Когда стало подходить время встречи с Сергеем, то КИ, он и другие сотрудники милиции проследовали на <адрес> Прибыв туда примерно в 20 часов 00 минут, они разработали план, согласно которого, он вместе с КИ подойдут к Сергею и он произведет сделку, а затем он задержит Сергея с помощью других сотрудников уголовного розыска. Он с КИ вышел из автомобиля и они направились к назначенному месту. Другие сотрудники милиции остались в салоне автомобиля для того, чтобы наблюдать за ними. Подойдя к назначенному месту, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека и КИ сообщил, что это и есть тот самый Сергей, который занимается сбытом наркотиков. Подойдя к нему КИ представил его Сергею, который предложил им вместе доехать до <адрес>, где с его слов он должен был приобрести для него наркотик. Он согласился, они поймали частное такси и направились по указанному адресу. Сотрудники милиции, которые наблюдали за ними, так же направились за ними на автомобиле. Подъехав к дому, расположенному на <адрес>, Сергей попросил его и КИ подождать его в автомобиле, пока он (Сергей) приобретет у своего знакомого наркотик. Сергей вышел из автомобиля, зашел в один из подъездов дома, через несколько минут он вернулся, сел в машину и они направились обратно в район Свиблово. Подъехав к <адрес>, Сергей передал ему сверток из полиэтилена, в котором с его слов находилось наркотическое средство - амфетамин, а он взамен передал ему 1200 рублей, которые Сергей положил в карман своих джинсов. Переданные им две купюры достоинством 100 рублей Сергей отдал водителю за проезд. После этого, они вышли из салона автомобиля, и он сразу же предпринял меры к задержанию Сергея, в этот момент к нему подошли сотрудники уголовного розыска. Как ему позднее стало известно фамилия Сергея - Лалыкин. После задержания Лалыкина КИ сразу же куда-то исчез. После этого он вместе с другими сотрудниками милиции проехал в ОВД, где оперуполномоченный Е, в присутствии понятых получил от него сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом, которое ему передал Лалыкин за 1000 рублей, который был переложен в бумажный конверт, \ опечатан печатью ОВД и на нем расписались понятые и он.(л.д.30-34):

Свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от Лалыкина С.С. за 1200 рублей наркотическое средство, свидетель Д подтвердил на очной ставке с Лалыкиным С.С. в ходе предварительного следствия,(л.д.110-112);

- показаниями свидетеля КИ о том, что он знает молодого человека по имени Сергей, который сбывает на территории <адрес> наркотические средства, а именно амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сергей и поинтересовался, не желает ли кто-нибудь из его знакомых приобрести амфетамин за 1200 рублей. Он сообщил, что поинтересуется у кого-нибудь и попросил его перезвонить. Так как он знает, что наркотики пагубно влияют на здоровье людей, то решил сообщить о данном факте в милицию. Сам он не хотел фигурировать в оперативных мероприятиях, тем более он сообщил Сергею, что наркотик может приобрести кто-то из его знакомых. После этого сотрудники милиции решили, что один из сотрудников проследует на встречу с Сергеем вместе с ним. Через некоторое время ему перезвонил Сергей и снова поинтересовался будет ли кто-либо из его знакомых приобретать у него наркотик. В ходе разговора он сообщил, что наркотик желает приобрести его знакомый, по имени Дмитрий, который на самом деле являлся сотрудником милиции и фамилия которого - Д. В итоге Сергей согласился продать наркотик за 1200 рублей. Он и Сергей договорились о встрече на <адрес>, примерно в 20 часов. Когда стало приходить время встречи с Сергеем, то он и Д, который выступал в роли закупщика и другие сотрудники милиции проследовали по указанному адресу, где примерно в 20 часов 00 минут был разработан план, согласно которому, он вместе с Д подойдут к Сергею и он произведет сделку. Он вместе с Д вышел из автомобиля и направился к назначенному месту. Подойдя к назначенному месту он увидел Сергея и подойдя к нему представил Дмитрия Сергею, как того, кто желает приобрести наркотик. После этого, Сергей предложил им вместе доехать до <адрес>, где с его слов он должен был приобрести для Д наркотик. Они согласились и вместе поймали частное такси и направились по указанному адресу. Подъехав к дому, расположенному на <адрес>, номер дома он не помнит, Сергей попросил его и Д подождать его в автомобиле, пока он приобретет у своего знакомого наркотик. Затем Сергей вышел из салона автомобиля и зашел в один из подъездов дома. Через несколько минут Сергей вернулся и, сев в салон автомобиля они направились обратно в <адрес>. Подъехав к <адрес>, в салоне автомобиля Сергей передал Д какой-то сверток из полиэтилена, в котором со слов Сергея находилось наркотическое средство - амфетамин, а Д взамен передал ему 1200 рублей, которые Сергей положил в карман своих джине. Часть из переданных Д Сергею денежных средств, а именно 200 рублей Сергей передал водителю в счет оплаты за проезд. После этого, они вышли из салона автомобиля и сразу же в это момент к ним подошли сотрудники уголовного розыска и задержали Сергея. Сразу после этого, пока сотрудники милиции были отвлечены задержанием Сергея, он быстро ушел, так как не хотел нигде фигурировать. Он решил помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Сергей, так как наркотики пагубно влияют на здоровье. Сам он наркотики не употребляет,(л.д.82-84);

-показаниями свидетелей ГЮ, Г, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они были приглашены сотрудниками милиции ОВД присутствовать в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого ему молодого человека по адресу: <адрес>, в помещении ОТМ (<адрес>). Сначала им были разъяснены их права и обязанности, а затем, в их присутствии был досмотрен гражданин, который назвался Лалыкиным С.С, которому также были разъяснены его права и ст. 51 Конституции РФ. После этого в их присутствии у гр-на Лалыкина С.С. в левом заднем кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии купюр были записаны в протокол. При этом Лалыкин С.С. пояснил, что деньги ему передал неизвестный молодой человек за продажу ему наркотического средства амфетамин. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались,(л.д. 57-58;53,54);

-показаниями свидетелей КО, К, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.50 часов, они были приглашены сотрудниками милиции ОВД присутствовать в качестве понятых при осмотре ранее незнакомого им молодого человека в здании ОВД. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности и в их присутствии сотрудником милиции был досмотрен молодой человек, представившийся Д, являющийся младшим лейтенантом милиции и стажером по должности оперуполномоченного УР ОВД, у которого в ходе досмотра предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором все расписались. Затем сотрудник милиции разъяснил, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия с участием гр-на Д, который выступает в роли покупателя при проведении проверочной закупки в отношении лица, которое занимается сбытом наркотического вещества - «амфетамин». Затем в их присутствии гр-ну Д для проведения оперативно-розыскных мероприятий были переданы 1200 рублей (2 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей). Об этом был составлен акт, в который были переписаны номера денежных купюр и сделаны их ксерокопии на листе белой бумаги, на котором они расписались. Затем, примерно в 21 час 40 минут, они были повторно приглашены в качестве понятых для участия в досмотре Д, который проводился в здании ОВД по району Свиблово, где Д добровольно выдал, прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, который был ими подписан. При этом Д пояснил, что вещество, находящееся в свертке, является наркотиком -«амфетамином», которое ему передал неизвестный молодой человек по имени Сергей за 1200 рублей во время проведения оперативно-розыскных мероприятий. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались,(л.д. 86-88;90-92);

- показаниями свидетеля Е -оперуполномоченного группы уголовного розыска в ОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение уголовного розыска обратился КИ, который сообщил, что он знает молодого человека по имени Сергей, который занимается сбытом наркотических средств, а именно амфетамина по цене 1200 рублей. КИ было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка и выступить в роли закупщика, но он отказался так как не хотел фигурировать в данном мероприятии. Об этом было доложено руководству ОВД и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка путем оперативного внедрения сотрудника милиции - стажера в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Д Был разработан план, согласно которому, КИ вместе с Д должен был встретиться с Сергеем. Д под видом лица, употребляющего наркотические средства должен был произвести закупку наркотика. Через некоторое время, Сергей позвонил КИ на мобильный телефон и снова поинтересовался, желает ли кто-либо из его знакомых приобретать у него наркотик. В ходе разговора КИ сообщил, что наркотик желает приобрести его знакомый, то есть Д. В итоге Сергей согласился продать наркотик за 1200 рублей. КИ и Сергей договорились о встрече на <адрес>, примерно в 20 часов. После этого были приглашены двое мужчин, в присутствии которых ДД.ММ.ГГГГ им был произведен досмотр Д на предмет наличия у него наркотических средств. При личном досмотре у Д наркотических средств обнаружено не было. Об этом был составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались понятые. После этого выделенные деньги в сумме 1200 рублей, (две купюры достоинством 100 рублей каждая и две купюры достоинством 500 рублей каждая) были отксерокопированы он в присутствии понятых деньги передал Д для проведения оперативно-розыскных мероприятий, серии и номера купюр были записаны им в акте, в котором все расписались. Когда стало приходить время встречи с Сергеем, то КИ предложил проследовать на <адрес>. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут по вышеуказанному адресу, они разработали план, согласно которому, Д вместе с КИ подойдут к Сергею и Д произведет сделку, а затем он задержит Сергея. Они приехали на автомобиле и остановились недалеко от <адрес>, чтобы наблюдать за происходящим. Д и КИ вышли из автомобиля и направились к назначенному месту. Далее, он увидел как КИ и Д подошли к ранее незнакомому ему молодому человеку. После, он увидел, что Д, КИ и неизвестный молодой человек поймали частное такси. Они решили проследовать вслед за данным автомобилем. Проследовав до <адрес>, автомобиль остановился у одного из жилых домов и он видел, что из салона автомобиля вышел неизвестный молодой человек и зашел в подъезд дома. Через несколько минут он вышел из подъезда, сел в салон автомобиля. Далее, они следовали за данным автомобилем до <адрес>, после чего автомобиль остановился, из салона вышли Д, КИ и неизвестный молодой человек. Выйдя из салона автомобиля Д предпринял меры к задержанию неизвестного молодого человека. После чего, он вместе с другими оперуполномоченными уголовного розыска подошли к неизвестному молодому человеку, которым оказался Лалыкин С.С. и задержали его. Затем он в присутствии понятых досмотрел Лалыкина и обнаружил у него в левом заднем кармане джинсов, надетых на нем, две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера денежных купюр совпали с теми, которые были выданы Д для проведения оперативных мероприятий. При этом Лалыкин пояснил, что деньги ему передал неизвестный молодой человек за продажу наркотического средства - амфетамин. Изъятые у Лалыкина денежные купюры были переложены в бумажный конверт, который опечатан печатью ОВД и на нем расписались понятые. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, в служебном кабинете ОВД в присутствии понятых, Д добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом Д пояснил, что сверток ему передал молодой человек по имени Сергей, за 1200 рублей, в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка и кратковременное оперативное внедрение. Добровольно выданный Д сверток был переложен в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Д. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались понятые и Д,( л.д. 68-71 );

- показаниями свидетеля ДА - оперуполномоченного группы уголовного розыска в ОВД, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение уголовного розыска обратился КИ, который сообщил, что он знает молодого человека по имени Сергей, который занимается сбытом наркотического средства- амфетамина по цене 1200 рублей. КИ было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка и выступить в роли закупщика, но он отказался участвовать в роли закупщика, так как не хотел фигурировать в данном мероприятии. Об этом было доложено руководству ОВД и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка путем оперативного внедрения сотрудника милиции-стажера в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Д Был разработан план, согласно которому КИ вместе с Д должен был встретиться с Сергеем и Д, под видом лица, употребляющего наркотические средства должен был произвести закупку наркотика. Встреча должна была произойти на <адрес>, примерно в 20 часов. После этого Д в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и ему были выданы 1200 рублей, (две купюры достоинством 100 рублей каждая и две купюры достоинством 500 рублей каждая), которые были отксерокопированы. Когда стало приходить время встречи с Сергеем, то КИ предложил проследовать на <адрес>. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут по вышеуказанному адресу, они разработали план, согласно которому, Д вместе с КИ подойдут к Сергею и Д произведет сделку, а затем он задержит Сергея. Они приехали на автомобиле и остановились недалеко от <адрес>, чтобы наблюдать за происходящим. Д и КИ вышли из автомобиля и направились к назначенному месту. Далее, он увидел как КИ и Д подошли к ранее незнакомому молодому человеку. После, он увидел, что Д, КИ и неизвестный молодой человек поймали частное такси. Они решили проследовать вслед за данным автомобилем. Проследовав до <адрес>, автомобиль остановился у одного из жилых домов и он увидел, что из салона автомобиля вышел неизвестный молодой человек и зашел в подъезд дома. Через несколько минут он вышел из подъезда, сел в салон автомобиля. Далее, они следовали за данным автомобилем до <адрес> после чего автомобиль остановился, из салона вышли Д, КИ и неизвестный молодой человек. Выйдя из салона автомобиля Д предпринял меры к задержанию неизвестного молодого человека. После чего, он вместе с другими оперуполномоченными уголовного розыска подошли к неизвестному молодому человеку, которым оказался Лалыкин С.С. и задержали его. Далее, Лалыкин был досмотрен. В ходе досмотра при нем были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера денежных купюр были идентичны тем, которые были выданы Д для проведения оперативных мероприятий, а Д добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом,.(л.д.72-74);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД ДА о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, задержан гр-н Лалыкин С.С.( л.д. 2);

-актом осмотра покупателя - Д, из которого следует, что у Д отсутствуют деньги и наркотические средства.( л.д. 12);

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, из которого следует, что Д были выданы 1200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая и двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая,( л.д. 13 );

- протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что Д добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри него, которое как он пояснил, ему передал неизвестный по имени Сергей за 1200 рублей,(л.д. 24-25);

- протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что у гражданина Лалыкина С. С. были обнаружены и изъяты 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, которые как пояснил Лалыкин С.С., он получил за продажу наркотического средства-амфетамин,( л.д. 19-20);

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что у гр-на Лалыкина С.С. выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением психостимуляторов, конопли,(л.д. 29);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Вещество массой 0,58 г из свертка, добровольно выданное гр-ном Д, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин,( л.д.26);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 0,56 г из свертка, добровольно выданное гр-ном Д, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством -смесью, содержащей метамфетамин (первитин),( л.д. 46-50);

В ходе предварительного расследования подсудимому Лалыкину С.С. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, и из заключения экспертной комиссии следует, что Лалыкин С.С. хроническим психическим расстройством не страдает. Обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ и алкоголя. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики Лалыкин С.С. не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Лалыкин С.С. не нуждается,( л. д. 104-105).

Показания в судебном заседании подсудимого Лалыкина С.С., оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: ГЮ, Г, КО, К, КИ, Д, Е, ДА, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Лалыкина С.С..

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной Лалыкину С.С. и на основе исследованных в судебном заседании материалов, данных о личности подсудимого и его поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый в период совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и суд признает подсудимого Лалыкина С.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деяния.

На основе установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Лалыкина С.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» 2 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который не судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Лалыкина С.С. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественное доказательство по делу: – наркотическое средство- смесь, содержащая метамфетамин, весом 0,54 гр.,( с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАЛЫКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лалыкину С.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 05 ( пяти) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лалыкина С.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, весом 0,54 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий