кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговора



дело 1- 477/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- защитников – в лице адвокатов: Милашевской А.Ф., представившей служебное удостоверение № 7486 и ордер № 7 от 24.06.11 г.,

Пустынникова В.И., представившего служебное удостоверение и ордер -ПВ,

- подсудимых Шавояна Р.М., Мартиросяна М.М.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ШАВОЯНА РАФИКА МОСКОВОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

МАРТИРОСЯНА МХИТАРА МУРАДОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Шавоян P.M. и Мартиросян М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

так они, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор и находясь по адресу: <адрес>, подошли к автомашине «ГАЗ-2747-0000010» г.н.з. , принадлежащей гр-ну Н, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Мартиросян М.М., согласно распределению ролей, снял с мест штатных креплений левостороннего и правостороннего боковых зеркал заднего вида заглушки крепежных винтов и отошел немного в сторону, откуда стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шавоян P.M., согласно отведенной ему роли, подошел автомашине и тайно похитил с нее, отсоединив с мест штатных креплений, используя находящуюся при нем, приготовленную заранее отвертку, правостороннее и левостороннее боковые зеркала заднего вида в сборе, каждое стоимостью 2800 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив гр-ну Н значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, находясь по адресу: <адрес>, подошли к автомашине «ГАЗ-2705» г.н.з. , принадлежащей гр-ну Ш, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Мартиросян М.М., согласно распределению ролей, снял с мест штатных креплений левостороннего и правостороннего боковых зеркал заднего вида данной автомашины заглушки крепежных винтов и отошел в сторону, откуда стал следить за окружающей обстановкой, а Шавоян P.M., согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине, тайно похитил с нее, отсоединив с мест штатных креплений, используя находящуюся при нем, приготовленную заранее отвертку, правостороннее и левостороннее боковые зеркала заднего вида в сборе, каждое стоимостью 2500 рублей, после чего, с места совершения преступления вместе с похищенным скрылись, причинив гр-ну Ш незначительный имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей,

Подсудимые Шавоян P.M. и Мартиросян М.М. с предъявленным обвинением согласились, показали, что виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Шавояну P.M. и Мартиросяну М.М. преступления, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью с ним согласны, им разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие Ш и Н и защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шавояна P.M. и Мартиросяна М.М. суд квалифицирует по : п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду в отношении потерпевшего Н) и по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду с потерпевшим Ш).

При назначении наказания подсудимому Шавояну Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шавояну Р.М. суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания подсудимому Мартиросяну М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартиросяну М.М. суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не находит возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания:

Шавояну Р.М. в исправительной колонии общего режима, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого( п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ);

Мартиросяну М.М. в колонии - поселении, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы( п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ);

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу:

- комплект боковых зеркал заднего вида зеленого цвета, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Ш, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению у потерпевшей по принадлежности;

- комплект боковых зеркал заднего вида синего цвета, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Н, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАВОЯНА РАФИКА МОСКОВОВИЧА и МАРТИРОСЯНА МХИТАРА МУРАДОВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) месяца, каждому;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца, каждому.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шавояну Р.М. и Мартиросяну М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев каждому, с отбыванием наказания:

Шавояну Р.М. в исправительной колонии общего режима;

Мартиросяну М.М. в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Шавояну Р.М. и Мартиросяну исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их фактического задержания.

Вещественные доказательство по делу:

- комплект боковых зеркал заднего вида зеленого цвета, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Ш, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей по принадлежности;

- комплект боковых зеркал заднего вида синего цвета, переданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Н, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов