покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-885/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 апреля 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Панкина М.В.,

- защитника - адвоката Алиева Р.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Калининой К.Л., Семеновой Н.А., Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПАНКИНА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Панкин М.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с веществом массой 1,42 г., которое является наркотическим средством – героин и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 45 минут, находясь у дома кор. по <адрес>, попытался сбыть за 2000 рублей, указанное наркотическое средство гр. К, действовавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, а наркотическое средство гр. К добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Он же, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с веществом массой 0,99 г., которое является наркотическим средством – героин и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 час. 45 минут, находясь у дома кор. по <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Панкин М.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он ехал с работы домой и проезжая по <адрес>, позвонил своему знакомому К, который должен был ему денег и между ними была договоренность, что К в этот день отдаст ему хотя бы часть денег. Но в ходе разговора К сказал ему, что денег у него нет и тогда он поехал дальше. В это момент его догнали сотрудники наркоконтроля и через стекло, угрожая пистолетом, заставили остановиться. Затем его машину заблокировали спереди и сзади машинами сотрудников наркоконтроля, несколько человек подбежали к его машине, вытащили из машины, стали угрожать оружием и избивать. Затем его сотрудники посадили в свою машину, в его машину сел сотрудник наркоконтроля и все поехали на <адрес>, где его стали допрашивать. Он был в стрессовом состоянии, адвоката ему не представили и под физическим и моральным давлением сотрудников, он все бумаги подписал. На самом деле сотрудники ничего у него не изымали, никаких понятых не было и он, наркотики в руках не держал. На К надавили сотрудники милиции, а также К должен был ему 30 тыс. рублей и, видимо, поэтому, К с ним поступил. В это день у него был день рождения и поэтому он днем употребил наркотики, но наркотики К он сбывать не собирался и при себе у него наркотиков не было. Все это было сфальсифицировано сотрудниками наркоконтроля.

Не смотря на то, что Панкин М.В. виновным себя признал частично, вина подсудимого установлена следующими доказательствами:

- заявлением К о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии, у «Михаила», который занимается сбытом героина на территории <адрес>,(л.д. 8);

- приложением к акту «Проверочная закупка», из которого следует, что у К, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная за­купка» в качестве покупателя, при досмотре, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, не обнаружено,(л.д. 14);

- приложением к акту «Проверочная закупка», из которого следует, что К выданы 2000 рублей, купюрами 1000 рублей - , 500 рублей - и ,(л.д. 15,16);

- приложением к акту «Проверочная закупка», из которого следует, что К добро­вольно выдал сверток с порошкообразным веществом, заявив при этом, что в данный сверток с героином, он приобрел у Михаила за 2000 рублей,(л.д. 17-18);

- приложением к акту «Проверочная закупка», из которого следует, что у Панкина М.В. были изъя­ты 2000 рублей, купюрами 1000 рублей - , 500 рублей - и , и сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом,(л.д. 19-20);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из кото­рого следует, что вещества из двух свертков: и массой 1,41гр. (первоначальная масса вещества составляла 1,42 гр.) и массой 0,98 гр.(первоначальная масса вещества составляла 0,99), является наркотическим средством- героином, (л.д. 87-90);

- протоколом медицинского освидетельствования Панкина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов,( л.д.45);

- показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 00 мин., он обратился с заявлением в отдел Службы по УФСКН об изобличении подсудимого в сбыте наркотиков и согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства. Затем, в служебное помещение Службы на <адрес> были приглашены представители общественности, в присутствии которых, примерно в 21 ч. 30 мин., он был досмотрен, при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем ему были выданы 2000 рублей, тремя купюрами, достоинством 1000 рублей - 1 шт. и 500 рублей - 2 шт.. После этого он позвонил подсудимому и попросил продать героин на 2000 рублей. Подсудимый сказал ему, что продаст героин, а также сказал, что его нужно будет немного подождать и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. 45 мин. на <адрес>. Примерно в 22 ч. 20 мин. он вместе с сотрудниками наркоконтроля подъехал по адресу и стали ждать, когда приедет подсудимый, который сказал, что будет за рулем автомобиля ВАЗ-2112 черного цвета. Примерно в 22 ч. 40 мин. подсудимый позвонил ему и сказал, что через пять минут подъедет. Он вышел из машины оперативных сотрудников и стал ожидать его около <адрес>. Примерно в 22 ч. 45 мин. подъехал подсудимый, он подошел к машине, через открытое окно передал подсудимому 2000 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, а подсудимый передал сверток с героином. После этого он подал условный сигнал оперативным сотрудникам, которые задержали подсудимого. Затем он был доставлен в Службу на <адрес>, где в служебном помещении он добровольно выдал сверток из бумаги с героином, и об этом был составлен документ, в котором все расписались, а сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Он подсудимого не оговаривает, каких-либо долговых отношений или личных неприязненных отношений между ними нет;

-показаниями на предварительном следствии свидетелей Ш и Т, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во вто­рой половине дня, они по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», когда в служебном помещении Службы ФСКН на <адрес>, в одном из служебных кабине­тов, в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый им гр. К, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у К предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денег, обнаружено не было. Затем К сотрудник наркоконтоля выдал 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей для закупки наркотических средств. Об этом были составлены акты, в котором все расписались. Затем они, совместно с К и другими сотрудниками наркоконтроля поехали на <адрес>, где через некоторое время они видели, как К подошел к автомашине ВАЗ-2112, через приоткрытое окно передал водителю выданные ему деньги, получил от водителя сверток и подал сотрудникам условный сигнал После этого сотрудники задержали водителя автомашины и им оказался Панкин М.В.. После этого все проследовали в служебное помещение Службы на <адрес>, где в их присутствии К добровольно выдал приобретенный им у Панкина сверток, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Михаила Панкина. Также, в их присутствии был досмотрен задержанный Панкин М.В., у которого были обнаружены и изъяты деньги, сумме 2000 рублей, которые выдавались перед этим К и сверток с порошкообразным веществом. При этом Панкин пояснил, что 2000 рублей он получил за продажу героина Вячеславу, а в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Об этом были составлены акты, в которых все расписались.( л.д.74-76; 77-79);

-показаниями свидетелей МА, М. - опер­уполномоченных отдела Службы по УФСКН, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в Службу обратился К и сказал, что знает человека по имени Михаил, который занимается сбытом наркотиче­ского средства – героина, изъявил желание добровольно оказать помощь в изобличении Михаила и согласился принять участие в оперативно-розыскном ме­роприятии - «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства и написал об этом заявление. После этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем, в служебном кабинете в присутствии представителей общественности, К был досмотрен и каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том чис­ле наркотических средств, а также собственных денег у того обна­ружено не было, о чем было составлено приложение к акту проверочной закупки. Далее в при­сутствии представителей общественности К были выданы 2000 рублей, купюрами, достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в составляемое по данному факту приложение к Акту. Затем К позвонил подсудимому и они договорились о встрече, примерно в 22 час. 40 минут, у <адрес> они вместе с сотруд­ником Г, К и представителями общественности, к назначенному времени, на служебном ав­томобиле, прибыли по указанному адресу и стали наблюдать. Через некоторое время К вышел из служебного автомобиля и пошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-2112, в котором находился подсудимый, через приоткрытое окно передал деньги, а взамен получил от подсудимого сверток. Затем К подал условный сигнал, о том, что сделка состоялась и К был задержан, доставлен в Службу на <адрес>, где был досмотрен и у него были изъяты деньги, которые выдавались К для закупки наркотиков и пакетик с наркотиком. При этом Панкин заявил, что деньги он получил за продажу героина от своего знакомого Вячеслава, а сверток с веществом, принадлежит ему и в нем героин для личного употребления. Об этом были составлены приложения к Акту. Также в служебном помещении был осмотрен К, который добровольной выдал приобретенный им у подсудимого сверток с героином.

- показаниями свидетеля С – следователя отдела СС УФСКН РФ <адрес> о том, что в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу она допрашивала в качестве свидетелей Ш, Т, которые участвовали представителями общественности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе допроса Ш и Т показания давали добровольно, сначала рассказали, в каком мероприятии они участвовали, потом она составила с их слов протокол допроса, они прочитали протокол и расписались. Никаких замечаний после ознакомления с протоколом они не делали. Почему они изменили показания в судебном заседании, она не знает. Никакого давления на Ш, Т не оказывалось и никаких жалоб они на действия оперативных сотрудников не предъявляли.

Показания в судебном заседании свидетелей: К, МА, М, С, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Ш, Т, которые они давали на предварительном следствии, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с того момента, о котором свидетели давали показания.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Панкина М.В.

Оценивая показания подсудимого Панкина М.В. о его непричастности к совершению сбыта героина К ДД.ММ.ГГГГ и хранению без цели сбыта наркотических средств, а свидетель К, под давлением сотрудников милиции и из-за того, что был должен ему крупную сумму денег, его оговорил, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями свидетеля К о том, что он добровольно обратился в Службу ФСКН с заявлением об изобличении подсудимого, как лица, занимающегося сбытом наркотиков, при этом каких-либо долговых обязательств или личных неприязненных отношений к подсудимому не имел, показаниями на предварительном следствии свидетелей Ш и Т, о том, что они участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой был задержан подсудимый и при личном досмотре у него были изъяты деньги, выданные ранее покупателю наркотиков К и пакетик с порошкообразным веществом; показаниями свидетелей МА, М, о том, что К добровольно участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка», а при задержании подсудимого у него были изъяты деньги, ранее выданные К и наркотическое средство.

Показания указанных лиц, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, в том числе материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», объективно свидетельствуют о совершении Панкиным М.В. преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Показания подсудимого суд рассматривает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым свидетели К, МА, М, Ш и Т, могли бы оговаривать подсудимого и суд, показаниям этих свидетелей, положенных в основу приговора, доверяет.

Также критически суд относится к показаниям в судебном заседании свидетелей Т и Ш о том, что они не принимали участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», а показания об этом дали следователю под давлением оперативных сотрудников и не доверяет им, поскольку эти показания опровергаются полученными в судебном заседании доказательствами признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями свидетеля С, о том, что в ходе допросов в качестве свидетелей, Т и Ш показания давали добровольно без какого либо давления на них сотрудников и никаких жалоб на действия оперативных сотрудников не предъявляли.

Также суд учитывает показания подсудимого на предварительном следствии, когда он, в присутствии защитника, что исключало возможность оказания давления со стороны оперативных работников, признавал себя виновным и давал подробные показания об обстоятельствах его задержания, сбыта наркотиков К и изъятия у него наркотического средства, которое он хранил для личного потребления.

Причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств также подтверждается употреблением подсудимым наркотиков в этот день и нахождение его при задержании в состоянии наркотического опьянения.

Доводы защитника и подсудимого о том, что К оговорил Панкина М.В. на предварительном следствии под давлением оперативных сотрудников, а показания на предварительном следствии свидетелей Т и Ш получены под давлением оперативных сотрудников и они не могут быть положены в основу обвинительного приговора, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами, которые суд признал необходимым положить в основу приговора, как относимые к рассматриваемому судом делу и допустимые, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что в у оперативных сотрудников ФСКН <адрес> имелась оперативная информация о причастности мужчины по имени « Михаил» к незаконному сбыту наркотических средств на территории района, для проверки этой информации было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ими был задержан Панкин М.В., у которого были изъяты деньги, выданные ранее гр. К для закупки наркотиков, а гр. К добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Панкина М.В. наркотическое средство.

В ходе предварительного следствия Панкину вменялось совершение покушение на сбыт наркотических средств К ДД.ММ.ГГГГ и приготовление к сбыту наркотических средств, обнаруженных при Панкине, в ходе его досмотра, однако, в судебном заседании государственный обвинитель, с учетом установленных судом обстоятельств, предложил квалифицировать действия Панкина М.В., вмененные ему как приготовление к сбыту наркотических средств, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд квалифицирует действия Панкина М.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к особо тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья матери и бабушки подсудимого, которые являются инвалидами 2 и 3 группы.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который судим, суд не находит возможным исправление Панкина М.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом требований положений ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил, в том числе и покушение на преступление, в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания, суд назначает Панкину М.В., в соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима, как совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом 1,40 гр., из свертка, добровольно выданного К, (с учетом вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы);

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 0,97 гр., из свертка, изъятое у Панкина М.В. (с учетом вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы),

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 рублей - 500 рублей - и , изъятые у Панкина М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств го отдела СС УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкина Михаила Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 месяцев.

По ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Панкину М.В. наказание в виде 06 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ, отменить Панкину М.В. условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое Панкиным М.В. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) лет 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Панкину М.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом 1,40 гр., из свертка, добровольно выданного К;

– наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, весом 0,97 гр., из свертка, изъятое у Панкина М.В.,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 рублей - , 500 рублей - и , изъятые у Панкина М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела СС УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий