умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело 1-526/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Пасюкевича А.М.,

-защитника – в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также, с участием потерпевшего Пасюкевича М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПАСЮКЕВИЧА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Пасюкевич A.M. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе возникшей, на почве личных неприязненных отношений ссоры с отцом, П, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, нанес П несколько ударов кулаком в область головы, а когда потерпевший упал на диван, он, в продолжение своих намерений, взял отрезок монтажной веревки, из которой сделал петлю, накинул петлю на шею потерпевшего и начал ее затягивать, от чего П ощутил физическую боль и стал задыхаться. После этого он (Пасюкевич A.M.) ослабил узел петли, снял ее с шеи потерпевшего, толкнул последнего на пол, и, схватив П руками за голову, несколько раз ударил головой об пол. Затем он (Пасюкевич A.M.), нанес несколько, но не менее десяти, ударов ногами по телу потерпевшего, причинив тем самым П телесные повреждения в виде: линейных кровоподтеков в области шеи; множественных кровоподтеков и ссадин в области лица, верхних конечностях, которые относятся к повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, а также причинил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: неосложненный перелом 5 ребра справа по подмышечной линии без смещения, перелом 7-8-9 ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением легкого; осложнившийся массивной межтканевой эмфиземой в области грудной клетки и шеи и левосторонним пневмотораксом, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни,

Подсудимый Пасюкевич А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Пасюкевичу А.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель потерпевший Пасюкевич М.В. и защитник не возражали против применения особого порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Пасюкевич А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пасюкевича А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего П, который просил подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевгшего и фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого Пасюкевича А.М. без изоляции его от общества и назначает наказание, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы условно.

Исковые требования Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с подсудимого в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 184.298 руб.70 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего П, подлежат удовлетворению в полном объеме, как установленные в судебном заседании и признанные подсудимым.

Вещественные доказательства:

- веревка, хранящаяся в камере хранения ОД МОБ ОВД, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАСЮКЕВИЧА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пасюкевичу А.М.наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03( трех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пасюкевича А.М. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Исковые требования Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пасюкевича Алексея Михайловича в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 184.298( сто восемьдесят четыре тысячи двести девяносто восемь) руб.70 коп..

Вещественные доказательства:

- веревку, хранящуюся в камере хранения ОД МОБ ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов