хулиганство



1-342/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Тыртышного О.М.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Тыртышного Олега Михайловича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тыртышный О.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемого в качестве оружия, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, у входа в вестибюль станции «Медведково» Московского метрополитена, по адресу: Адрес, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами поведения в обществе, применив в качестве оружия нож хозяйственно-бытового назначения, не являющийся согласно заключения криминалистической экспертизы холодным оружием, беспричинно нанес один удар в область грудной клетки потерпевшего Д, чем причинил последнему телесные повреждения, в виде непроникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки в 9-ом межреберье по среднеключичной линии, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель, от момента причинения травмы.(до 21 дня включительно).

Подсудимый Тыртышный О.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Тыртышный О.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тыртышный О.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Тыртышного О.М. по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемого в качестве оружия, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Тыртышному О.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка Данные изъяты (л.д.173), вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Тыртышным О.М. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Тыртышного О.М. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает возможным назначить Тыртышному О.М. отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тыртышного Олега Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Тыртышному Олегу Михайловичу наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Тыртышному О.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в Данные изъяты – уничтожить;

- диск DVD-R с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.