кража с незаконным проникновением в помещение



1-328/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Масейкиной С.С.,

подсудимого Ковалева Ф.С.,

защитника Владимировой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ковалева Филиппа Сергеевича, Данные изъяты, судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.306 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, воспользовавшись имеющимися при нем ключами от магазина «Эль обувь», расположенного по адресу: Адрес, принадлежащего ИП Л, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнении задуманного, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, открыл входные двери, незаконно проник в помещение магазина по указанному адресу, откуда из сейфа тайно похитил денежные средства, в сумме 139.328 руб. 50 коп., принадлежащие потерпевшему Л, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на сумму 139.328 руб. 50 коп.

Подсудимый Ковалев Ф.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Ковалев Ф.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ковалев Ф.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Ковалева Ф.С. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Ковалеву Ф.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.306 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Ковалевым Ф.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ковалева Ф.С. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Ковалева Ф.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Ковалеву Ф.С. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Ковалева Ф.С. в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым сохранить Ковалеву Ф.С. условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата по ст.306 ч.2 УК РФ и исполнять приговор самостоятельно.

Заявленный по уголовному делу потерпевшим Л гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Филиппа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ковалеву Ф.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Ковалева Ф.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться.

Сохранить Ковалеву Ф.С. условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата по ст.306 ч.2 УК РФ, указанный приговор исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить Ковалеву Ф.С. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два металлических ключа, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить;

- два следа пальцев рук, отрезок картона, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Ковалева Филиппа Сергеевича в пользу потерпевшего Л, в счет возмещения ущерба - 139.328 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.