покушение на грабеж



1-341/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Симонова А.А.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Симонова Андрея Александровича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата проходя мимо автобусной остановки, по адресу: Адрес, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, взял с колен потерпевшего Ж, который в тот момент сидел на лавке автобусной остановки, сумку «Рибок», материальной ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находились: телефон «Эл Джи Ка Пэ 105», стоимостью 850 руб. 00 коп., автомобильное зарядное устройство от Джи-Пи-Эс навигатора «Тексет Тэ Эн-505», стоимостью 470 руб. 00 коп., после чего попытался скрыться, однако его противоправные действия были обнаружены потерпевшим на что он, сознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжил незаконное удержание сумки потерпевшего Ж с содержимым, с которой попытался скрыться с места преступления, чем желал причинить потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1.320 руб. 00 коп., но свой преступный умысел он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Симонов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Симонов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Симонов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Симонов А.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Симонову А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Симоновым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Симонова А.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Симонова А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Симонову А.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Симонова А.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Симонову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Симонова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Симонову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку «Рибок», телефон «Эл Джи Ка Пэ 105», автомобильное зарядное устройство от навигатора «Тексет Тэ Эн-505», хранящиеся у потерпевшего Ж – оставить у Ж по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.