совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело 1-151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Перепечкина В.В.,

- защитника - адвоката Журавлева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПЕРЕПЕЧКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Перепечкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея при себе вещество растительного происхожения, которе является наркотическим средством – марихуаной, массой 5,98 гр., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 25 мин., находясь в подъезде дома № кор. по <адрес>, попытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство за 1000 рублей гр. К, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство гр. К, которая выступала в роли покупателя, добровольно выдала сотрудниками милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Перепечкин В.В. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Перепечкину В.В. преступление, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Перепечкин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Перепечкина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, степень реализации преступных намерений, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями <данные изъяты> ранее судим, в его действиях суд находит опасный рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает семейное положение подсудимого, у которого на иждивении находятся мать-пенсионер и отец-инвалид.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Перепечкина В.В. рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого Перепечкина В.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие наказания обстоятельства, его семейное положение, степень осуществления преступных намерений, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной и значительно снижающей степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Перепечкину В.В. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает справительную колонию строгого режима, как лицу совершившему преступление, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «в»);

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана, массой 5,8 гр.( с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- купюра, достоинством 1000 рублей - , переданная на хранение в отдел «» ОУР КМ УВД Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить по принадлежности в отделе «» ОУР КМ УВД.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРЕПЕЧКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 ( шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Перепечкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Перепечкину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану, массой 5,8 гр.( с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- купюру, достоинством 1000 рублей - , переданную на хранение в отдел «» ОУР КМ УВД, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в отделе «» ОУР КМ УВД

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е.Фофонов