1-364/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Москва 03 мая 2011 года Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С., подсудимого Бирюкова И.В., защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Трапицыной В.С., рассмотрел уголовное дело в отношении Бирюкова Игоря Викторовича, Данные изъяты, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бирюков И.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере (2 преступления), он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (одно преступление), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление). Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Так он, при не установленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, массой 2,72 гр., являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда примерно в Дата., по адресу: Адрес он был задержан сотрудниками милиции, с указанным наркотическим средством и доставлен в ОВД Данные изъяты, по адресу: Адрес, где в кабинете 408 в период с Дата указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Он же, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество, массой 0,15 гр., являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно хранил при себе до Дата, когда в указанный день у Адрес, пытался незаконно сбыть - продал указанное вещество за 1.500 руб. Б, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД Данные изъяты, по адресу: Адрес, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Он же, Дата, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в осуществление задуманного, он по месту своего проживания, по адресу: Адрес, тайно похитил у своей матери А из комнаты, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, жидкокристаллический телевизор «Самсунг ЛИ-19Б450Ц4», стоимостью 13.990 руб., который вынес из указанной квартиры и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он причинил потерпевшей А значительный материальный ущерб, на сумму 13.990 руб. Он же, при не установленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, массой 2,63 гр., являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда примерно в Дата., по адресу: Адрес он был задержан сотрудниками милиции, с указанным наркотическим средством, доставлен в ОВД Данные изъяты, по адресу: Адрес, где в кабинете Номер в период с Дата. указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Бирюков И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Бирюков И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Бирюков И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства расследования. Суд квалифицирует действия Бирюкова И.В. по ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере (2 преступления), он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (одно преступление), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление). При назначении подсудимому Бирюкову И.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном. Признание Бирюковым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельства отягчающие наказание Бирюкова И.В. – отсутствуют. С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление Бирюкова И.В. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке и за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на указанное преступление, также суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ. При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Бирюковым И.В. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания за указанное преступление, с применением положений ст.64 УК РФ. В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Бирюкову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бирюкова Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст.228 ч.2 УК РФ (2 преступления), в виде ТРЕХ лет лишения свободы за каждое преступление; по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы. По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Бирюкову Игорю Викторовичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата. До вступления приговора в законную силу оставить Бирюкову И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, следы наркотических средств – героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, хранящиеся в Данные изъяты - уничтожить; - денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся у Х - оставить у Х по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе. Председательствующий: Глухов А.В.