покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-359/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

подсудимого Крылова Д.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Крылова Дмитрия Викторовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея при себе сверток с веществом растительного происхождения, согласно заключения химической экспертизы массой 0,3 гр., являющееся наркотическим средством - марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы составило 0,2 гр., с целью его незаконного сбыта, Дата., находясь у Адрес, попытался его незаконно сбыть - продать за 1000 руб. М Однако свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в Дата у Адрес он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Крылов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Крылов Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Крылов Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Крылова Д.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Крылову Д.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, заболевание Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Крыловым Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Крылова Д.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Крылова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Крылову Д.В. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Крылова Д.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Крылову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ЧЕТЫРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Крылова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Крылову Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1.000 руб., находящиеся на хранении у начальника ОУР КМ Данные изъяты К – оставить у К по принадлежности;

- наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.