кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-356/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Баева А.С.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Баева Александра Сергеевича, Данные изъяты, судимого: Дата Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.160 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с Дата, проживал в Адрес у потерпевшей С, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей С В период с Дата, с целью реализации задуманного, он, находясь в указанной Адрес, воспользовавшись тем, что С за ним не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, похитил набор, состоящий из комплекта ювелирных украшений в виде колье с браслетом из золота 750 пробы, общей стоимостью 37.000 руб., с упаковочной коробкой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, цепочку для часов, из золота 585 пробы, стоимостью 15.000 руб., мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 10.000 руб., женское обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 15.000 руб., женский перстень из золота 585 пробы, стоимостью 1.600 руб., а так же денежные средства в сумме 30.000 руб., принадлежащие потерпевшей С, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 108.600 руб.

Подсудимый Баев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Баев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Баев А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Баева А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Баеву А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.160 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок Дата, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевания: Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Баевым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающие наказание Баева А.С. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить Баеву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Суд не находит оснований для отмены Баеву А.С. условно-досрочного освобождения в соответствии с частью 7 ст.79 УК РФ по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от Дата, в то числе и потому, что точная дата совершенного Баевым А.С. преступления не установлена – оно могло быть совершено не в период условно-досрочного освобождения, а все не устраненные сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

Заявленный по делу потерпевшей С гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, при этом суд также учитывает, что Баев А.С. полностью признал заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с него 45.000 руб., в счет возмещения ущерба причиненного в результате преступления и 10.000 руб., в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу оставить Баеву А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- ювелирные изделия: колье с браслетом, цепочку, обручальное кольцо, перстень, хранящиеся у потерпевшей С – оставить у С по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С удовлетворить:

Взыскать с Баева Александра Сергеевича в пользу С, в счет возмещения ущерба 45.000 руб., в счет компенсации морального вреда 10.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.