совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ



Дело № 1-294/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Крестьянинова Д.А.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.В., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крестьянинова Дениса Александровича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Крестьянинов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, приискав покупателя в лице Р, который действовал в рамках проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка», с которым встретился по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл – продал за 1.000 рублей психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,34 грамм, что является крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, а Р в дальнейшем выдал приобретенное у Крестьянинова Д.А. указанное психотропное вещество, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Крестьянинов Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся и показал, что он изредка употребляет психотропное вещество - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил Р и попросил продать ему амфетамин за 1.000 рублей. Поскольку ранее он (Крестьянинов Д.А.) уже помогал Р в приобретении амфетамина, он и в этот раз согласился и назначил Р встречу около своего дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время он и Р встретились, и Р передал ему (Крестьянинову Д.А.) 1.000 рублей за приобретаемый амфетамин. Он взял деньги и положил их себе в карман куртки, после чего, сказал Р, что бы он его ждал на месте, а сам пошел за амфетамином. С деньгами он зашел в один из подъездов <адрес>, где встретился со своим знакомым, которому он (Крестьянинов Д.А.) передал деньги в сумме 1.000 рублей, а от него получил пакет с дозой амфетамина. Затем он (Крестьянинов Д.А.) вернулся к Р и отдал ему амфетамин. Сразу же после этого он (Крестьянинов Д.А.) и Р были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания его (Крестьянинова Д.А.) досмотрели в присутствии понятых. В ходе досмотра сотрудники милиции обнаружили у него в правом боковом кармане куртки деньги в сумме 200 рублей. Это были две купюры по сто рублей каждая. Серии и номера изъятых купюр были записаны в протокол. По поводу изъятых денег он (Крестьянинов Д.А.) пояснил, что деньги ему не принадлежат После этого, он (Крестьянинов Д.А.) был доставлен в ОВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Помимо признательных показаний подсудимого Крестьянинова Д.А., его вину в совершении указанного преступления суд находит полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

- заявлением Р, в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии, направленном на изобличение молодого человека по имени «Денис», который занимается незаконным распространением психотропных веществ - амфетамина (л.д.8-9);

- показаниями свидетеля Р на предварительном следствии, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, пришел в ОВД по району Южное Медведково г. М по адресу: г. М, <адрес>. В ОВД он сам на добровольной основе написал письменное заявление сотрудникам милиции, в котором он указал, что желает оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени «Денис», который незаконно распространяет на территории района психотропное вещество - амфетамин. После того как он (Р Р написал заявление, сотрудники милиции пригласили двух мужчин в качестве понятых. Далее в присутствии понятых его досмотрели, на наличие у него (Р Р.) предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. Перед началом досмотра ему (Р Р и понятым были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник милиции его (Р Р) досмотрел. В ходе досмотра при нем (Р.) ничего запрещенного обнаружено не было, так же у него не было и собственных денежных средств. По данному факту сотрудники милиции составили протокол, в котором он и понятые расписались. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что он (Р будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в рамках которого ему будут выданы денежные средства в размере 1000 рублей. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 1000 рублей, одна, из купюр была достоинством в 500 рублей, две купюры по 100 рублей каждая и шесть купюр по 50 рублей каждая купюра. Все серии и номера, выданных денежных купюр, сотрудник милиции переписал в протокол. Сами денежные средства были перекопированы на три листа белой бумаги. В данном протоколе он и понятые расписались, так же понятые поставили свои росписи и на листах бумаги, на которых были перекопированы выданные денежные средства. После этого он (Р со своего мобильного телефона позвонил знакомому по имени «Денис». Впоследствии от сотрудников милиции он Р узнал, что Денисом оказался Крестьянинов Д.А. Он позвонил Крестьянинову Д.А. и попросил его продать ему Р) амфетамин, при этом он сказал, что деньги на покупки амфетамина у него (Р Р есть. Крестьянинов Д.А. согласился и назначил встречу у <адрес> за магазином «Огни Москвы», примерно в 21 час. 50 мин. После того как была назначена встреча, сотрудники милиции пояснили, что как только передача наркотиков состоится, то необходимо подать им условный знак, а именно, нужно поправить шапку. В назначенное время он (Р P.M.) пришел на встречу с Крестьяниновым Д.А. по адресу: гор. М, <адрес>. Крестьянинов Д.А. уже его ждал. Далее он передал Крестьянинову Д.А. деньги в сумме 1000 рублей. Крестьянинов Д.А. взял у него деньги и сказал, что нужно немного подождать. Затем он (Крестьянинов Д.А.) ушел куда-то и вернулся примерно через 10 минут. Когда Крестьянинов Д.А. вернулся, то он передал ему (Р Р прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором был амфетамин. Он (Р убрал амфетамин в правый боковой карман, надетых на нем, джинсовых брюк и подал условный знак сотрудникам милиции. После чего, сотрудники милиции сразу же задержали его и Крестьянинова Д.А. После задержания его (Р.) сразу же доставили в ОВД <данные изъяты>, куда, так же сотрудники милиции пригласили понятых. В ОВД, в присутствии понятых, он (Р Р пояснил, что желает добровольно выдать психотропное вещество. Далее он достал из правого бокового кармана, надетых на нем джинсовых брюк, сверток из прозрачного полиэтилена в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого вещества он (Р пояснил, что данное вещество является психотропным веществом - амфетамином, которое ему продал знакомый по имени «Денис» за 1000 рублей. Выданное вещество, без потери и россыпи было помещено в белый бумажный конверт, который сразу же был закрыт, и опечатан. Так же на данном конверте расписались понятые. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались (л.д.41-44);

- показаниями свидетеля К в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, я присутствовал в качестве понятого в ОВД по району Южное Медведково г. М. Досмотр молодого человека, который представился как Р, проводился в помещении ОВД, в одном из служебных кабинетов, в присутствии второго понятого. Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, также разъяснил права и досматриваемому лицу, которому перед началом досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, или иные вещи добытые преступным путем. Р Р. ответил, что таковых предметов при нем нет. Затем сотрудник милиции произвел досмотр Р у которого, не оказалось ничего запрещенного, также не было денежных средств. Р. заявил, что он на добровольной основе желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека, который занимается распространением наркотических средств. Далее сотрудник милиции выдал Р Р. деньги в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей каждая, и шесть купюр по 50 рублей каждая. При этом сотрудник милиции пояснил о том, что деньги выданы в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» на закупку наркотического средства. Все серии и номера, выданных Р. денежных купюр сотрудники милиции занесли в соответствующий протокол. В данном протоколе, он (К), второй понятой и Р поставили свои подписи. Так же сотрудники милиции перекопировали на копировальном аппарате денежные средства, выданные Р Р на копиях которых он и второй понятой поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля З в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОВД по району Южное Медведково г. М гр-на Р При досмотре присутствовал еще один понятой. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности. Также сотрудник милиции, разъяснил права и Р. и предложил Р добровольно выдать запрещенные предметы, на что Р ответил, что таковых у него не имеется. Сотрудник милиции произвел досмотр Р и у него не оказалось ничего запрещенного, и так же у Р. не было собственных денежных средств. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, в котором он (З), второй понятой и Р Р. расписались. После этого, Р. заявил, что он на добровольной основе желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, которое незаконно распространяет наркотические средства. Далее, сотрудник милиции пояснил ему (З) и второму понятому, что сейчас Р. будут выданы деньги в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 1.000 рублей, на закупку наркотического средства. После этого сотрудник милиции выдал Р. деньги в сумме 1.000 рублей, деньги были выданы: одна купюра достоинством в 500 рублей, две купюры достоинством в 100 рублей каждая, и шесть купюр по 50 рублей каждая. Все серии и номера, выданных Р. денежных купюр сотрудники милиции занесли в протокол. В данном протоколе, он, второй понятой и Р Р. поставили свои подписи. Так же сотрудники милиции перекопировали на копировальном аппарате денежные средства, выданные Р., и на копиях этих листов, с перекопированными деньгами, он (Л) и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля Н на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, он находился на <адрес>, на автобусной остановке. В указанное время его пригласили сотрудники милиции побыть понятым при личном досмотре мужчины. Он согласился и проследовал с сотрудниками милиции в ОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В помещении ОВД, на втором этаже, проводился в его присутствии досмотр молодого человека, который представился как Р Перед началом досмотра сотрудник милиции ему (Н) и второму понятому, а так же Р разъяснил права и обязанности. Так же сотрудник милиции спросил у Р имеются ли у него предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, или иные вещи добытые преступным путем. Р Р. пояснил, что у него есть наркотическое средство - амфетамин. Р добровольно выдал из правого бокового кармана джинс, надетых на нем, прозрачный полиэтиленовый сверток. В этом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного вещества в свертке Р пояснил, что данное вещество является наркотиком - амфетамином, которое он приобрел в рамках проведения проверочной закупки у своего знакомого по имени «Денис» за 1.000 рублей. Добровольно выданное Р. вещество в сверке в его (Н) присутствии и в присутствии второго понятого, без потери и россыпи по весу было помещено в белый бумажный конверт, который был сразу же закрыт и опечатан. По ходу досмотра Р был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и сам Р поставили свои подписи. Так же он (Н) и второй понятой расписались и на конверте, куда был упакован наркотик (л.д.57-59);

- показаниями свидетеля Ж на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут был приглашен в ОВД <данные изъяты> в качестве понятого для проведения личного досмотра. Досмотр сотрудники милиции проводили в помещении ОВД, на втором этаже, в одном из кабинетов. Досматриваемый молодой человек, представился как Р. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому, и Р права и обязанности. Так же перед началом досмотра Р Р было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте, или иные вещи добытые преступным путем. Р пояснил, что у него есть наркотическое средство - амфетамин. Затем, он (Р Р.) выдал из правого бокового кармана джинсов, надетых на нем, прозрачный полиэтиленовый сверток. В свертке было порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного вещества в свертке Р пояснил, что данное вещество является наркотиком - амфетамином, которое он Р приобрел в рамках проведения проверочной закупки у своего знакомого по имени Денис за 1000 рублей. Добровольно выданное Р вещество в сверке в его (Ж) присутствии и в присутствии второго понятого, без потери и россыпи по весу было помещено в белый бумажный конверт, который был сразу же закрыт и опечатан. На этом конверте он (Ж) и второй понятой расписались. Так же был составлен протокол, в котором он, второй понятой и сам Р Р. поставили свои подписи (л.д.61-63);

- показаниями свидетеля Э на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он возвращался домой, и был у <адрес>, где к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и пригласили побыть его понятым при личном досмотре мужчины. Он (Э) согласился. Досмотр мужчины проводился на <адрес>. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. Досматриваемый мужчина представился, как Крестьянинов Д.А. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему (Э), второму понятому права и обязанности. Так же сотрудник милиции разъяснил права и Крестьянинову Д.А., и предложил ему перед проведением досмотра, добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, или иные вещи, добытые преступным путем. Крестьянинов Д.А. заявил, что у него таких предметов нет. После этого сотрудник милиции досмотрел Крестьянинова Д.А. и ничего запрещенного у него не обнаружил. Однако, у Крестьянинова Д.А. в правом боковом кармане, надетой на нем куртки были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, а именно: две купюры по сто рублей каждая. Серии и номера, изъятых у Крестьянинова Д.А. денежных купюр были переписаны в протокол, который составлялся по ходу досмотра. Сами деньги были так же изъяты у Крестьянинова Д.А. и приложены к протоколу. По поводу изъятых денег, Крестьянинов Д.А. пояснил, что деньги в сумме 200 рублей ему не принадлежат и он (Крестьянинов Д.А.) не может пояснить, как деньги попали к нему в карман куртки. По окончанию досмотра, он, второй понятой и Крестьянинов Д.А. подписали протокол (л.д.65-67);

- показаниями свидетеля У на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером, он шел домой и проходил мимо <адрес>, где к нему подошли ранее неизвестные мне мужчины, которые представились мне сотрудниками милиции и пригласили меня побыть понятым при личном досмотре мужчины. Он согласился. Досмотр мужчины проводился на улице, у дома <адрес> в гор. М. При досмотре присутствовал еще один мужчина - понятой. Мужчина, чей досмотр проводился, представился как Крестьянинов Д.А.. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему (У) и второму понятому права и обязанности. Так же права были разъяснены и Крестьянинову Д.А. Перед началом досмотра, Крестьянинову Д.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, или иные вещи, добытые преступным путем. Крестьянинов Д.А. заявил, что у него таких предметов нет. После этого сотрудник милиции досмотрел Крестьянинова Д.А. и обнаружил у него в правом боковом кармане, надетой на нем куртки деньги 200 рублей, а именно: две купюры по сто рублей каждая. Серии и номера, изъятых у Крестьянинова Д.А. денежных купюр были переписаны в протокол, который составлялся по ходу досмотра. Сами деньги были так же изъяты у Крестьянинова Д.А, и приложены к протоколу. По поводу изъятых у него денег, Крестьянинов Д.А. пояснил, что деньги 200 рублей ему не принадлежат и он (Крестьянинов Д.А.) не может пояснить, как деньги попали к нему в карман куртки. По окончанию досмотра, он (У), второй понятой и Крестьянинов Д.А. подписали протокол (л.д.68-70);

- показаниями свидетеля Ф о том, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был на работе. В ОВД с письменным заявлением обратился Р. В своем заявлении Р пояснил, что он на добровольной основе желает оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени Денис, который незаконно распространяет психотропное вещество на территории <адрес>. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых Р. был досмотрен на наличие у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Таких предметов у Р. не оказалось, так же у Р. не было и его собственных денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором Р и понятые расписались. После этого он (Ф) пояснил понятым, что в их присутствии Р P.M. будут выданы деньги в сумме 1000 рублей, в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения психотропного вещества. После этого он (Ф) выдал Р P.M. деньги в сумме 1000 рублей, а именно: одну купюру достоинством в 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей каждая и шесть купюр по 50 рублей каждая. Все серии и номера выданных купюр, он переписал в протокол, а сами выданные денежные средства были перекопированы на три листа белой бумаги формата А 4. На этих листах, расписались понятые. По ходу выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором понятые и Р расписались. После этого Р с его мобильного телефона позвонил Крестьянинову Д.А. и попросил у его продать амфетамин за 1000 рублей. Крестьянинов Д.А. согласился и назначил Р в 21 час 50 минут встречу по <адрес>, за магазином «Огни Москвы». Он (Ф) пояснил Р., что когда передача психотропного вещества состоится, то он должен будет рукой поправить шапку, и это будет условным знаком к задержанию. В назначенное время Р. пришел на встречу к Крестьянинову Д.А. по адресу: <адрес>. Он (Ф) с оперуполномоченными А и Щ, так же были рядом с местом встречи, где ждали условного знака от Р. Когда Р и Крестьянинов Д.А. встретились, то Крестьянинов Д.А. забрав у Р деньги ушел и вернулся примерно через 10 минут. После этого Крестьянинов Д.А. что - то передал Р., и последний подал им условный знак. После чего, он (Ф) с оперуполномоченными - А и Щ задержали Р и Крестьянинова Д.А. Затем, Щ на месте задержания, в присутствии двух понятых досмотрел Крестьянинова Д.А. В ходе досмотра у Крестьянинова Д.А. в боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая. Серия и номера этих купюр были переписаны в протокол. В данном протоколе расписались понятые и Крестьянинов Д.А.. Серии и номера, изъятых у Крестьянинова Д.А. денежных купюр, совпали с сериями и номерами купюр, которые были выданы Р Р в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Так же в помещении ОВД <данные изъяты> был досмотрен и Р Р.. Р. в присутствии понятых добровольно выдал из правого бокового кармана надетых на нем джинсовых брюк сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного вещества в свертке Р. пояснил, что данное вещество является психотропным веществом - амфетамином, которое он купил у своего знакомого по имени Денис за 1000 рублей. Выданное Р вещество было помещено в белый бумажный конверт, который был закрыт и опечатан. На данном конверте расписались так же понятые. Так же по данному факту был составлен протокол, в котором Р. и понятые расписались (л.д.46-48);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный <данные изъяты> Щ (л.д.3);

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ф (л.д.4);

- протокол личного досмотра Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что перед проведением оперативного мероприятия в присутствии двух понятых Р P.M. был досмотрен по <адрес>, в помещении ОВД. В ходе его досмотра у него (Р.) ничего запрещенного обнаружено не было, так же у него не было и собственных денежных средств (л.д.10);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> по <адрес>, в присутствии двух понятых Р. в рамках проведения оперативного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: 500 рублей серии <данные изъяты>, сто рублей серии <данные изъяты>, сто рублей серии <данные изъяты>, 50 рублей серии <данные изъяты>, 50 рублей серии <данные изъяты>, 50 рублей серии <данные изъяты>, 50 рублей серии <данные изъяты>, 50 рублей серии <данные изъяты>, 50 рублей серии <данные изъяты> (л.д.11-14);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Крестьянинова Д.А. у него в правом боковом кармане были обнаружены денежные средства в размере 200 рублей (л.д.17);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Р. по <адрес> присутствии двух понятых выдал сотрудникам милиции из правого бокового кармана джинсов, надетых на нем, прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного вещества в свертке Р. пояснил, что данное вещество является наркотиком - амфетамином, которое он (Р.) приобрел в рамках проведения проверочной закупки у своего знакомого по имени Денис за 1000 рублей (л.д.20);

- копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное Р. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (л.д.27);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество массой 0,34 грамма, из свертка, добровольно выданное Р представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. В ходе проведения исследования и экспертизы экспертами было израсходовано 0.03 грамма указанного выше психотропного средства, то есть после проведения экспертизы, вес указанного выше психотропного вещества составил 0,32 грамма (л.д.75-78);

- вещественными доказательствами: - порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин, массой 0,32 грамма; - денежными купюрами в сумме 200 рублей - две купюры достоинством в сто рублей каждая купюра с сериями и номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Оценивая изложенные выше показания свидетелей Р, К, З, Н, Ж, Э, Ф, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Крестьянинова Д.А. в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта – достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Крестьянинова Д.А. об обстоятельствах сбыта психотропных веществ, суд находит их в целом соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Р был задержан Крестьянинов Д.А., который за 1000 рублей пытался сбыть Р психотропное вещество - амфетамин, весом 0,34 грамм.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Крестьянинова Д.А., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Крестьянинова Д.А. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Крестьянинова Д.А. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Крестьянинова Д.А. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении психотропных веществ в крупном размере в действиях подсудимого Крестьянинова Д.А. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес амфетамина, превышающий 0,2 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Крестьянинову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении родителей – инвалидов 2 группы, страдает заболеванием – бронхиальной астмой.

Признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - бронхиальной астмы, инвалидность близких родственников, - суд признает смягчающими Крестьянинову Д.А. наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, отнесенного к категории особо тяжких, а также данных о личности подсудимого Крестьянинова Д.А., который является лицом, употребляющим психотропные вещества, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого Крестьянинова Д.А., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Крестьянинову Д.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку поведение Крестьянинова Д.А. во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Крестьянинова Д.А. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ОВД <данные изъяты> психотропное вещество – смесь, массой 0,32 грамм, содержащей амфетамин, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, денежные средства в сумме 200 рублей в количестве двух купюр достоинством: 100 рублей серии <данные изъяты>, – оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крестьянинова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Крестьянинову Денису Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Крестьянинову Денису Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Крестьянинова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– хранящееся в камере хранения ОВД <данные изъяты> психотропное вещество – смесь, массой 0,32 грамм, содержащей амфетамин, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, денежные средства в сумме 200 рублей в количестве двух купюр достоинством каждая по 100 рублей: серии <данные изъяты>, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.