разбой, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-312/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Ермакова И.Н. и его защитника – адвоката Крылова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого Озерова Р.В. и его защитника – адвоката Колупаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого Терещенко С.Н. и его защитника – адвоката Гамера Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова Игоря Николаевича, <данные изъяты>

Озерова Романа Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Терещенко Сергея Николаевича, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.264 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков И.Н., Озеров Р.В. и Терещенко С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия:

так они, в не установленное следствием время, но не позднее 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, осуществляющего деятельность по предоставлению транспортно-экспедиционных услуг по перевозке денежных средств и материальных ценностей и несущего материальную ответственность за указанные ценности, на сумму не менее 100000 рублей. С целью совершения указанного преступления ими (Ермаковым И.Н., Терещенко С.Н. и Озеровым Р.В.) совместно был разработан преступный план и распределены преступные роли между собой. Во исполнение своего преступного умысла, они с целью облегчения достижения преступных целей, действуя согласно разработанного плана и отведенных им ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь около станции Московского метрополитена <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, полагая, что действия ранее знакомого Ермакова И.Н. - Д охватываются их (Ермакова И.Н., Терещенко С.Н. и Озерова Р.В.) единым преступным умыслом на совершение разбоя, и что последний действует согласно отведенной ему преступной роли в совершении разбойного нападения, получил от Д, работающего экспедитором по перевозке грузов в ООО <данные изъяты>, в действительности действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью пресечения их (Ермакова И.Н., Терещенко С.Н. и Озерова Р.В.) преступной деятельности, сведения о маршруте движения на ДД.ММ.ГГГГ - день, когда Д осуществляет свои должностные обязанности по перевозке материальных ценностей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, автомобиля марки «ГАЗ 2752» <данные изъяты>, используемого указанной организацией, об отсутствии на данном автомобиле специальных средств обеспечения сохранности перевозимых материальных ценностей, о пункте конечной остановки - у <адрес>, и примерном времени прибытия в указанный пункт - 21 час. 30 мин. При этом Д, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сообщил Ермакову И.Н. и о том, что на момент совершения преступления в кабине автомобиля будет только водитель П без каких-либо средств индивидуальной защиты, а денежные средства в размере не менее 100000 рублей будут находиться в грузовом отсеке автомобиля, в установленном там металлическом сейфе, ключ от которого находился у экспедитора Д Одновременно с этим Ермаков И.Н., с целью своевременного оповещения и подачи сигнала к совершению преступления по прибытии вышеуказанного автомобиля «ГАЗ» в пункт конечной остановки по адресу: <адрес>, передал Д заранее приисканный мобильный телефон марки «Nokia (Нокиа) 1110 i» IMEI <данные изъяты>, с абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» - <данные изъяты>. При этом Ермаков И.Н. пояснил Д, что согласно отведенной ему (Д) преступной роли, последний за несколько минут до прибытия в пункт конечной остановки должен будет по телефону оповестить Ермакова И.Н., Терещенко СН. и Озерова Р.В. о прибытии, а, прибыв по указанному адресу, покинуть автомобиль и спуститься в близлежащий подземный переход станции Московского метрополитена <данные изъяты> где его к тому времени будет ожидать Ермаков И.Н. В свою очередь Терещенко С.Н., согласно разработанного преступного плана, с целью облегчения совершения преступления и достижения преступных целей, приискал револьвер, являющийся нарезным, короткоствольным, огнестрельным пистолетом, относящийся к револьверу EUSTA (ЕУСТА) калибра 5,6 мм., пригодный для производства выстрелов, и шесть патронов к нему, пригодных для производства выстрелов, являющихся боеприпасами, относящиеся к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам, кольцевого воспламенения, отечественного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьверов Смирского, Eusta (Еуста) винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон, которые, согласно общего преступного умысла, должен был использовать во время совершения преступления для более эффективного воздействия к подавлению воли к сопротивлению П, а Озеров Р.В., действуя согласованно с Терещенко С.Н. и, выполняя отведенную ему преступную роль в совершении преступления, с целью подавления возможного сопротивления со стороны водителя, должен был во время совершения преступления блокировать пути отступа последнего и с применением физической силы, удерживать его. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, продолжая реализовывать задуманное, с целью совершения разбойного нападения и хищения имущества ООО <данные изъяты>, Ермаков И.Н., на автомобиле марки «Хёндай Тусан», <данные изъяты>, которым он управлял по генеральной доверенности, прибыл к <адрес> - к месту совершения преступления, и одновременно с ним, на автомобиле марки ВАЗ-2108, <данные изъяты>, которым управлял по рукописной доверенности Озеров Р.В., туда же прибыли Терещенко С.Н. и Озеров Р.В., которые пересели к Ермакову И.Н. в указанный автомобиль и все вместе стали дожидаться предварительного сигнала Д При этом Терещенко С.Н., согласно общего преступного умысла и отведенной ему преступной роли, с целью облегчения совершения разбойного нападения, к месту совершения преступления прибыл с ранее приисканным револьвером, заряженным шестью патронами. Спустя некоторое время, примерно в 21 час. 10 мин. этого же дня, Д, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», способом, указанным ему Ермаковым И.Н., оповестил Ермакова И.Н. о том, что примерно в 21 час 30 минут, он (Д) на автомобиле марки «ГАЗ 2752» с <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>, прибудет к <адрес>, совместно с водителем указанной организации, в роли которого, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и «кратковременное оперативное внедрение», с целью установления способов совершения преступления, установления неизвестных участников преступной группы, документирования противоправных действий разрабатываемых и задержания Ермакова И.Н., Терещенко С.Н. и Озерова Р.В. с поличным, выступал оперуполномоченный УР УВД <адрес> <адрес> П В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, Ермаков И.Н., дождавшись, когда автомобиль марки «ГАЗ 2752» остановится у <адрес>, спустился в подземный переход станции Московского метрополитена <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где стал ожидать Д В свою очередь Терещенко С.Н. и Озеров Р.В., дождавшись, когда Д спустится в указанный подземный переход станции Московского метрополитена <данные изъяты> к Ермакову И.Н., подошли к кабине автомобиля марки «ГАЗ 2752» с <данные изъяты> с разных сторон. После чего Озеров Р.В., открыл водительскую дверь кабины автомобиля, где за рулем находился П, и, действуя для последнего внезапно, для подавления возможного сопротивления со стороны П совместно с Терещенко С.Н. напали на него, после чего Озеров Р.В., блокировал ему выход и оттолкнул обеими руками в глубь кабины к пассажирской двери, одновременно с ним Терещенко С.Н., открыл пассажирскую дверь этого же автомобиля, и, с целью подавления дальнейшего сопротивления со стороны П, направил в сторону последнего револьвер, и угрожая его применением, то есть насилием опасного для жизни и здоровья заряженный шестью патронами, что П в свою очередь воспринял как реальную угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Озеров Р.В., с целью оказания более эффективного воздействия и подавления воли к сопротивлению П, нанес последнему один удар правой рукой в правую скуловую область лица, причинив тем самым П телесное повреждение в виде кровоподтека, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, устранив таким образом возможные препятствия при совершении разбойного нападения, сломив волю П к сопротивлению, продолжая действовать согласно разработанного преступного плана, Озеров Р.В. попытался завести двигатель автомобиля марки «ГАЗ-2752», чтобы на указанном транспортном средстве с денежными средствами скрыться с места преступления, но им это не удалось, так как Ермаков И.Н., Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> на месте совершения преступления.

Терещенко С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов:

так он, в неустановленные следствием время и месте, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел револьвер без серии, без номера, без года выпуска, являющийся нарезным, короткоствольным, огнестрельным пистолетом, относящийся к револьверу EUSTA (ЕУСТА) калибра 5,6 мм., германского промышленного производства, пригодный для производства выстрелов, и шесть патронов, являющихся боеприпасами, относящиеся к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьверов Смирского, Eusta (Еуста) винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон, пригодные для производства выстрелов. После чего Терещенко С.Н. незаконно хранил данный револьвер и 6 патронов при себе и в других не установленных следствием местах, перевозил их неустановленным видом транспорта и носил при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 35 мин., он (Терещенко С.Н.) был задержан сотрудниками милиции при совершении вышеуказанного разбойного нападения у <адрес>, и указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В ходе судебного следствия подсудимый Ермаков И.Н. вину признал частично, показал, что фактически он принимал участие в инсценировке ограбления, поскольку не планировалось применение насилия в отношении водителя автомашины ООО <данные изъяты> в том числе с использованием оружия. С Терещенко С.Н. он познакомился примерно 1,5 года назад, при каких обстоятельствах уже не помнит, отношений с ним не поддерживал. С Д он знаком около 20 лет, с того времени, когда они вместе работали в частном охранном предприятии. На протяжении всего времени он с Д периодически поддерживал отношения, созванивался. Летом 2010 года ему позвонил Д и пожаловался на нехватку денег, и высказал недовольство начальством на новом месте его работы в ООО <данные изъяты>, где он работает экспедитором, а фактически инкассатором, так как перевозят материальные ценности. Из разговора с Д ему стало ясно, что последний предлагает ему завладеть денежными средствами, которые он (Д) перевозит. В августе 2010 года он случайно встретил Терещенко С.Н., в ходе беседы с которым, он (Ермаков И.Н.) рассказал Терещенко С.Н. о своем разговоре с Д, который работает инкассатором, жалуется на маленькую заработную плату, и он не против заработать. На сказанное Терещенко С.Н. попросил переговорить с Д, чтобы без нападения на него, он добровольно выдал деньги, и получил за это свою долю. Примерно через неделю после разговора с Терещенко С.Н., он связался с Д и рассказал о предложении Терещенко С.Н., предложив с ним познакомиться. Однако Д отказался от знакомства с Терещенко С.Н., и сказал, что будет разговаривать только с ним (Ермаковым И.Н.), а также спросил про сумму, которую он получит, если согласится. Он (Ермаков И.Н.) связался с Терещенко С.Н. и сообщил ему о согласии Д инсценировать ограбление и спросил, в каком соотношении будет доля Д, на что Терещенко С.Н. ответил, что пятьдесят процентов. После этого, он (Ермаков И.Н.) еще несколько раз встречался с Д, и обговаривал с ним детали инсценировки ограбления. Всю полученную информацию от Д он передавал Терещенко С.Н. Они ждали момент, когда в машине будет только водитель и Д, так как обычно в машине водитель и два экспедитора. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Д и предложил встретиться. На встрече Д сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он будет один с водителем, а второго экспедитора не будет, и он ему позвонит, когда они будут проезжать метро «Бабушкинская». С Д они связывались по телефону, который он (Ермаков И.Н.) передал ему для связи. Полученную от Д информацию о возможности инсценировки ограбления он передал в тот же день Терещенко С.Н., который был с Озеровым Р.В., и они обсудили инсценировку ограбления. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ они встретились около метро «Свиблово» с Терещенко С.Н. и Озеровым Р.В., сидели, ждали автомашину с Д Примерно в 21 час, ему на мобильный телефон позвонил Д и сообщил, что они отъехали от метро <данные изъяты>. Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. вышли из машины, и через некоторое время подъехала автомашина Газель с Д, который вышел из машины и пошел в подземный переход. Он (Ермаков И.Н.) пошел за Д, чтобы он не вернулся к машине, так как боялся, что Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. применят к Д физическую силу. Когда он подошел к Д, к нему подошли несколько человек в гражданской одежде, задержали его и подвели к автомашине, на которой приехал Д, где на земле уже лежали задержанные Терещенко С.Н. и Озеров Р.В., а рядом на снегу лежит пистолет. О том, что будет использоваться пистолет при нападении, он не знал, разговора про применение оружия не было. Также, о том, что будет участвовать в нападении Озеров Р.В., он узнал только в день ограбления, и ранее ему об этом Терщенко С.Н. не сообщал. В каком размере будут перевозиться денежные средств, они не знал, и считал, что инсценировка ограбления это малозначительное преступление и не имеет большой опасности, так как они хотели только оказать психологическое воздействие на водителя, не применяя к нему насилия.

В ходе судебного следствия подсудимый Озеров Р.В. вину признал частично, показал, что знаком с Терещенко С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с ним в следственном изоляторе, поддерживал с ним отношения. Он (Озеров Р.В.) приехал в Москву, где находился три месяца, занимался промышленным альпинизмом. С Ермаковым И.Н. ранее он знаком не был, встречался с ним только когда привозил с ним на встречу Терещенко С.Н. Но его не посвящали в свои планы Ермаков И.Н. и Терещенко С.Н., и о чем они разговаривали, он не знает, и что Ермаков И.Н. будет участвовать в ограблении ему Терещенко С.Н. не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своей автомашине с Терещенко С.Н. на место планируемого ограбления, где уже находился Ермаков И.Н., с которым они сидели и ждали в автомашине Ермакова И.Н., потом ждали на улице. Ермаков И.Н. сказал, что должна подъехать автомашина марки «Газель» серебристого цвета. Когда остановилась автомашина марки «Газель», экспедитор вышел из машины и ушел, а водитель вылез из салона автомашины и протирал стекло. Он (Озеров Р.В.) подошел к водителю и сказал ему, чтобы он сел в салон автомашины, потом затолкал его в салон, а Терещенко С.Н. сел в салон «Газели» с другой стороны. Водитель сказал какое-то слово, и в этот момент произошло их задержание. Их вытащили из салона и положили на асфальт, после чего, доставили в отделение милиции. Оружия у них с собой не было, у него был только перцовый баллончик для собственной защиты. Об оружии он узнал только в момент задержания. Признается только в том, что он должен был сесть в автомобиль, чтобы удерживать водителя, а разбойное нападение не планировалось совершить, так как Терещенко С.Н. и Ермаков И.Н. говорили о том, что водитель не окажет сопротивления. Удар водителю он не наносил, и вероятнее всего его ударили в момент задержания сотрудники спецподразделения. С Ермаковым И.Н. он познакомился накануне произошедших событий. Терещенко С.Н. представил его как своего знакомого, общался Терещенко С.Н. с Ермаковым И.Н. без него, и он не слышал, о чем они разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на встречу с Ермаковым И.Н., после которой, Терещенко С.Н. сказал, что есть экспедитор, который хочет, чтобы на него было совершено нападение. Терещенко С.Н. сказал, что ему нужно будет удерживать водителя, а он (Терещенко С.Н.) должен будет взять ключи от сейфа, деньги, после чего Терщенко С.Н. должен будет уехать на метро, а он (Озеров Р.В.) на своем автомобиле.

В ходе судебного следствия подсудимый Терещенко С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признал частично, вину в совершении преступления по ч.1 ст.222 УК РФ не признал полностью, показал следующее. С Озеровым Р.В. он познакомился в следственном изоляторе в городе Ставрополь, а с Ермаковым И.Н. знаком примерно 1,5 года. У него были проблемы, а когда он случайно встретился с Ермаковым И.Н., интересовался, где можно заработать. Ермаков И.Н. рассказал ему о Д, который работает экспедитором и он не против, чтобы его ограбили. Он предложил инсценировать ограбление Д, в связи с чем, попросил Ермакова И.Н. узнать подробности у Д о перевозке денежных средств. Про Озерова Р.В. никаких разговоров с Ермаковым И.Н. не было. Все информацию о планируемом ограблении он узнавал только от Ермакова И.Н., который уверял его, что никакого сопротивления не будет. Ермаков И.Н. выполнял роль информатора, а он (Терещенко С.Н.) сам все регулировал, распланировал роли. Д передал, что ДД.ММ.ГГГГ он будет один, без второго экспедитора, ключ от сейфа будет лежать в бардачке, обещал, что все будет тихо и спокойно. Встречались они с Ермаковым И.Н., обговаривали условия инсценировки ограбления. Озерову Р.В. он (Терещенко С.Н.) рассказал об инсценировке ограбления только накануне, при этом Озеров Р.В. должен был подойти с водительской стороны, а он (Терщенко С.Н.) с пассажирского сидения и говорить водителю, что он их подрезал. Д сам пошел на это преступление, а уже потом стал сотрудничать с сотрудниками милиции. После того, как они уже находились в салоне автомашины, сотрудники спецподразделения ударили их электрошокерами из окна кабины автомобиля, вытащили из машины, надели наручники, и только тогда он увидел рядом с собой на снегу пистолет на расстоянии трех метров. Он не знал, что на месте ограбления будет Ермаков И.Н., который приехал по собственной инициативе, так как он не должен был находиться на месте ограбления. С Д он (Терещенко С.Н.) не общался, всю информацию ему передавал Ермаков И.Н., которую в свою очередь получал от Д Непосредственно перед ограблением, Д должен был выйти из машины и спуститься в метро. Ермаков И.Н. в свою очередь, должен был позвонить ему (Терщенко С.Н.). О планируемом ограблении Озеров Р.В. узнал только накануне ограбления. Оружия у него не было, так как они не планировали его применять, а хотели оказать только инсценировку ограбления. По его мнению, револьвер подкинули сотрудники милиции в момент их захвата, что подтверждается дальнейшими их действиями, когда сотрудники милиции предлагали им по очереди взять пистолет на себя.

Несмотря на непризнание подсудимых в совершенном преступлении, их виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей Х - генеральным директором ООО <данные изъяты>, которое оказывает транспортные услуги, а именно: сдачу в аренду различных транспортных средств, которые арендуют индивидуальные предприниматели для перевозки материальных ценностей из разных торговых помещений <адрес>. Среди сданных транспортных средств в аренду находится и автомашина марки ГАЗ-2752 г<данные изъяты>. Организация вместе с транспортным средством так же предоставляет водителя и экспедиторов. Её организация несет полную материальную ответственность за материальные ценности, перевозящиеся в арендуемых транспортных средствах. Планы маршрутов арендуемых транспортных средств ежедневно меняются, в зависимости от дорожной ситуации в городе и точно она их пояснить не может, прямые указания водителям транспортных средств поступают от индивидуального предпринимателя, который арендует данное транспортное средство. В сентябре 2010 года к ней обратился экспедитор Д и сообщил о том, что ему позвонил его знакомый, сказал, что знает, где он (Д) работает и предложил ему встретиться, под угрозой применения физического насилия к его (Д) семьей, и обговорить детали инсценировки нападения на автомашину, в которой Д в качестве экспедитора перевозит различные материальные ценности. По поводу данной ситуации она обратилась с заявлением в органы милиции и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ГАЗ -2752 сотрудниками милиции был заменен водитель на сотрудника милиции, и в этот день она узнала, что сотрудниками милиции проводится операция по задержанию лиц, звонивших Д В последующем из средств массовой информации она узнала о том, что за нападение на автомашину ГАЗ-2752 задержаны конкретные лица;

- показаниями потерпевшего П<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе реализации оперативной информации о планируемом разбойном нападении, с целью задержания лиц, которые должны будут совершить ограбление, он выступил в роли водителя-экспедитора автомобиля марки ГАЗ-2752 г.<данные изъяты>, на котором вместе с экспедитором ООО <данные изъяты> Д, действовавшим также в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, перевозил денежные средства. В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, он (П) вместе с Д на указанном автомобиле прибыли к <адрес> и остановились недалеко от станции Московского метрополитена <данные изъяты>. После остановки, Д покинул автомобиль, а он (П) остался на водительском сидении и стал ожидать нападения. Через некоторое время в кабину автомобиля со стороны пассажирской двери, заскочил молодой человек, а со стороны водительской двери в кабину заскочил второй молодой человек, как он узнал позднее Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. В свою очередь Озеров Р.В. попытался втолкнуть его (П) внутрь кабины, чтобы сесть за руль, но П удержался. Тогда Озеров Р.В. нанес ему (П) удар кулаком в область скулы, развернул к себе спиной и толкнул внутрь кабины, отчего он (П) упал в проем между водительским и пассажирским сиденьем. Подняв глаза, он (П) увидел, что Терещенко С.Н., находящийся на пассажирском сидении, направил на него револьвер, а Озеров Р.В. в этот момент сел на водительское сидение и попытался завести автомобиль, но у него не получилось, так как предварительно были заменены ключи в замке зажигания. Затем, когда он упал между сиденьями, он подал сотрудникам группы захвата, которые находились в салоне кузова автомобиля, условную голосовую команду, и почти одновременно сотрудники группы захвата произвели задержание Терещенко С.Н. и Озерова Р.В., которые находились в кабине. После задержания указанных двух лиц почти сразу в переходе станции метро <данные изъяты> другие сотрудники милиции произвели задержание третьего подозреваемого, которого подвели к автомобилю ГАЗ;

- показаниями свидетеля Д о том, что с августа 2010 года по настоящее время он работает в ООО <данные изъяты> в должности экспедитора по перевозке материальных ценностей, в том числе денежных средств. В августе 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Ермаков И.Н. и сказав, что у него (К) есть для него хорошая работа, предложил встретиться. Он согласился встретится, и в ходе данной встречи Ермаков И.Н. сообщил ему, что знает о том, что он работает в ООО <данные изъяты> экспедитором и предложил ему похитить вместе с ним (Ермаковым И.Н.) денежные средства, которые в ходе работы он забирает из торговых палаток, расположенных в подземных переходах станций метро, сказав при этом, что он получит пятьдесят процентов от похищенной денежной суммы. После данного предложения он сообщил об этом руководству ООО <данные изъяты>. После этого было написано заявление в органы милиции, в связи с чем, в дальнейшем, он несколько раз встречался с Ермаковым И.Н. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе данных встреч он с Ермаковым И.Н. обсуждали детали нападения на автомашину, на которой он перевозит денежные средства, а так же им (Д) сообщалось Ермакову И.Н. о том, какая примерно сумма перевозится, какие средства защиты установлены на автомашине, сколько людей находится в автомашине на момент перевозки денежных средств, какими средствами защиты они пользуются, о том, что собираемые денежные средства хранятся в металлическом ящике автомашины, ключ от которой находится у него (Д). ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ермаков И.Н. и попросил о встрече. Он встретился с Ермаковым И.Н. примерно в 22 часа 00 мин. около станции метро <адрес>. Ермаков И.Н. спросил у него, как он работает завтра, на что он сообщил ему (Ермакову И.Н.), что завтра он работает без второго экспедитора, только вдвоем с водителем, а так же о том, что последней точкой будет станция метро <адрес>. На это Ермаков И.Н. сообщил ему, что нападение на автомашину будет завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. О данном разговоре он сообщил сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудником милиции, который выступал в качестве водителя автомашины, на которую планировалось нападение, ехал по маршруту на автомобиле марки ГАЗ-2752 и собирал выручку с палаток. Приехав на станцию метро <данные изъяты>, он спустился в подземный переход данной станции за денежными средствами и в переходе увидел Ермакова И.Н., который сказал ему, что бы он спокойно шел к машине. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали Ермакова И.Н.;

- показаниями свидетеля Я<данные изъяты> о том, что в <данные изъяты> поступило заявления о том, что планируется нападение с целью ограбления на автомашину, принадлежащую ООО <данные изъяты>, которое занимается перевозкой материальных ценностей и денежных средств. В целях пересечения противоправной деятельности, было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «кратковременное оперативное внедрение» оперуполномоченного <данные изъяты> П В рамках проведения «оперативного эксперимента - записи разговора между Д и Ермаковым И.Н.» Д был выдан диктофон для осуществления записи разговора с Ермаковым И.Н. После проведения данного эксперимента был сделан акт расшифровки записанной аудиозаписи Д, по факту встречи с Ермаковым И.Н. В рамках проведения «кратковременного оперативного внедрения» оперуполномоченный П, был внедрен под видом водителя ООО <данные изъяты>, для установления способов совершения преступления, установления неизвестных участников данной группы, документирования противоправных действий и задержания их с поличным. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного эксперимента с целью задержания лиц, которые по имевшейся информации, намеревались совершить разбойное нападение на перевозчиков материальных ценностей указанной организации, за рулем автомашины ГАЗ-2752, принадлежащей ООО <данные изъяты>, находился П Вместе с ним в кабине был экспедитор ООО <данные изъяты> Д В этот день маршрут пролегал через несколько точек, в которых было необходимо инкассировать денежные средства, одной из последних точек был адрес: <адрес>. Подъехав к метро <данные изъяты>, ГАЗ-2752, остановилась, Д вышел из кабины и направился в переход станции метро <данные изъяты> а П остался в машине на водительском месте. Далее, через несколько минут, в кабину автомобиля ГАЗ со стороны пассажирской двери, открыв дверь, заскочил Терещенко С.Н., в этот же момент водительскую дверь открыл Озеров Р.В. У Терещенко С.Н. в руке был предмет похожий на пистолет. После того как Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. оказались в автомашине и закрыли за собой двери, сотрудники <данные изъяты> начали захват. Он совместно с другими сотрудниками милиции направились в переход станции метро <данные изъяты> где ими был задержан Ермаков И.Н.;

- показаниями свидетеля У о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии двух понятых проводил личный досмотр Д В ходе данного досмотра Д добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокиа 1110» и пояснил, что выданный им мобильный телефон, передал ему Ермаков И.Н. для связи с ним, с целью нападения на автомашину принадлежащую ООО <данные изъяты> перевозящую материальные ценности;

- показаниями свидетеля Ш о том, что он работает в должности менеджера у ИП С, которая осуществляет деятельность по розничной торговле в торговых павильонах, в том числе в торговых павильонах расположенных на станциях московского метрополитена «Крылатское», «Свиблово», «Нахимовский проспект», «улица Подбельского». Между индивидуальным предпринимателем С и ООО <данные изъяты> заключен договор на перевозку грузов и транспортно-экспедиционных услуг сроком на один месяц. По условиям данного договора ИП С арендует автомашину ГАЗ у ООО <данные изъяты> вместе с водителем и экспедитором, для перевозки материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки ГАЗ-2752, находились денежные средства, принадлежащие ИП С в размере 100.750 рублей;

- оглашенными показаниями Ермакова И.Н. на предварительно следствии в связи с наличием противоречий о том, что летом 2010 года, он (Ермаков И.Н.) вступил в сговор с Терещенко С.Н. и Озеровым Р.В. на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, где в должности экспедитора работал ранее ему (Ермакову И.Н.) знакомый Д, который согласно разработанному ими (Ермаковым И.Н., Терещенко СН. и Озеровым Р.В.) плану, должен был способствовать совершению преступления предоставлением информации. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь около станции Московского метрополитена <данные изъяты>, расположенной <адрес>, Д указал на то место, где остановится автомобиль марки ГАЗ 2752 <данные изъяты> используемый ООО <данные изъяты> для перевозки денежных средств, сообщил ему (Ермакову И.Н.) маршрут движения на ДД.ММ.ГГГГ, указанного автомобиля, об отсутствии на нем специальных средств обеспечения сохранности перевозимых материальных ценностей, о пункте конченой остановки - у <адрес> корпус 1 по <адрес>, и примерном времени прибытия в указанный пункт - 21 час 30 минут, а также о том, что в планируемый день совершения преступления автомобилем будет управлять водитель П без каких-либо средств защиты, и что в сейфе в грузовом отсеке будут находиться денежные средства в размере не менее 100000 рублей. Д также уточнил, что ключ от сейфа будет у него. После чего он (Ермаков И.Н.), передал Д мобильный телефон марки «Nokia 1110 i», с вставленной в него сим-картой с абонентским , для того чтобы последний по прибытии в пункт конечной остановки позвонил ему (Ермакову И.Н.) и сообщил о прибытии. Также Ермаков И.Н. пояснил Д, что для того, чтобы создать ему (Д) алиби, последний должен будет перед совершением преступления покинуть автомобиль, где останется только водитель, а сам Д должен будет спуститься в подземный переход станции Московского метрополитена <данные изъяты>, где его будет ожидать он (Ермаков И.Н.), после чего Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. нападут на П, используя при этом пистолет, и похитят денежные средства ООО <данные изъяты>. Всю полученную от Д информацию он (Ермаков И.Н.) передал Терещенко С.Н. и Озерову Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, согласно разработанного плана, он (Ермаков И.Н.) прибыл к <адрес> на автомобиле марки «Хёндай Тусон», которым управлял по доверенности, и туда же прибыли Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. на автомобиле марки ВАЗ-2108, которым управлял по доверенности последний, и они все вместе стали ожидать звонка Д, как ранее договаривались. В этот же день, примерно в 21 час 10 минут, ему (Ермакову И.Н.), позвонил Д и сообщил, что он вместе с П прибудет и остановится у <адрес> примерно в 21 час 30 минут. После звонка М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он (Ермаков И.Н.), согласно ранее разработанного плана, спустился в близлежащий подземный переход станции Московского метрополитена <данные изъяты> где стал ждать Д, а Терещенко С.Н. и Озеров Р.В., согласно отведенным им ролям в совершении преступления, направились к автомобилю марки ГАЗ-2752», чтобы совершить разбойное нападение. Когда Д спустился в указанный подземный переход, он (Ермаков И.Н.) увидел его и направился на встречу, но в этот момент был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д. 109-112, 126-138, 148-153, т.3 82-87);

- оглашенными показаниями свидетеля Т<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по СВАО <адрес> от гр. Д поступило заявления о том, что на автомашину ГАЗ 2752 <данные изъяты>, принадлежащую ООО <данные изъяты> на которой тот в качестве экспедитора перевозит материальные ценности и денежные средства, планируется нападение с целью ограбления. С предложением об ограблении данной автомашины к Д летом 2010 года обратился ранее ему знакомый по старой работе Ермаков И.Н. В целях пресечения противоправной деятельности, было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «кратковременное оперативное внедрение» <данные изъяты> П В рамках проведения «оперативного эксперимента-записи разговора между Д и Ермаковым И.Н.» ДД.ММ.ГГГГ Д был выдан диктофон «Олимпус ВС-ПО» для осуществления записи разговора с Ермаковым И.Н. После проведения данного эксперимента был сделан акт расшифровки записанной аудиозаписи Д, по факту встречи с Ермаковым И.Н. В рамках проведения «кратковременного оперативного внедрения» оперуполномоченный <данные изъяты> <данные изъяты> П, ДД.ММ.ГГГГ был внедрен под видом водителя ООО <данные изъяты> для установления способов совершения преступления, установления неизвестных участников данной группы, документирования противоправных действий и задержания их с поличным. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного эксперимента с целью задержания лиц, которые по имевшейся информации, намеревались совершить разбойное нападение на перевозчиков материальных ценностей указанной организации, за рулем автомашины ГАЗ-2752, <данные изъяты>, принадлежащей ООО <данные изъяты>, находился П Вместе с ним в кабине был экспедитор ООО <данные изъяты> Д этот день маршрут пролегал через несколько точек, в которых было необходимо инкассировать денежные средства, одной из последних точек был адрес <адрес>. Подъехав к метро <данные изъяты>, ГАЗ-2752, <данные изъяты> остановилась на углу <адрес>. Д вышел из кабины и направился в переход станции метро <данные изъяты>, а П остался в машине на водительском месте. Далее, через минут 5-8 к нему (П) в кабину автомобиля со стороны пассажирской двери, открыв дверь, заскочил Терещенко С.Н., в этот же момент водительскую дверь открыл Озеров Р.В. У Терещенко С.Н. в левой руке был пистолет. После того как Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. оказались в автомашине и закрыли за собой двери, сотрудники <данные изъяты> начали захват. Он совместно с Я направились в переход станции метро <данные изъяты>, где ими был задержан Ермаков И.Н. (т.1 л.д.247-249);

- оглашенными показаниями свидетеля Е - начальника боевого отделения отряда специального назначения <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно служебного задания в 12 час. 00 мин. боевое отделение в составе пяти человек, выехало по адресу: <адрес>, по предварительной информации о том, что по данному адресу планируется вооруженное нападение на автомашину ГАЗ-2752, <данные изъяты> перевозящую денежные средства и материальные ценности. Примерно в 21 час. 25 мин по вышеуказанному адресу подъехала данная автомашина, из нее вышел мужчина, экспедитор и спустился в подземный переход станции метро, к данной автомашине с водительской двери и пассажирской двери подошли двое мужчин, как впоследствии выяснилось это были Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. После того как данные лица открыли двери автомашины и с обоих, сторон сели в нее, закрыв за собой двери, они (сотрудники ОМСН) начали захват. У Терещенко С.Н., который находился в машине, со стороны пассажирской двери, при задержании был пистолет барабанного типа - револьвер, он задержал Терещенко С.Н., у которого был обнаружен пистолет. Он (Попов) кинул данный пистолет на землю, откуда в последствии, пистолет и был изъят сотрудниками милиции. В процессе данного захвата, были задержаны Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. При задержании данные лица оказали сопротивление, к ним были применены боевые приемы самбо и специальные средства-наручники (т.1 л.д. 258-259);

- заявлением Д от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольном участии в проведении оперативно - розыскных мероприятий, оперативного эксперимента с его участием (т.1 л.д. 23);

- постановлением с о проведении оперативного эксперимента с участием Д с целью изобличения неизвестных лиц в совершении преступления (т.1 л.д. 27);

- актом осмотра и прослушивания аудиозаписи разговора между Д и Ермаковым И.Н. (т.1 л.д.29-39);

- постановлением с о проведении оперативного внедрения <данные изъяты> П, под видом водителя ООО <данные изъяты> при доставлении материальных ценностей и денежных средств ДД.ММ.ГГГГ с планом кратковременного оперативного внедрения сотрудников органов внутренних дел (т.1 л.д.46-47);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с планом ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.48-51);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> Я о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут по адресу: <адрес>, при совершении разбойного нападения были задержаны Ермаков И.Н., Терещенко С.Н. и Озеров Р.В. (т.1 л.д. 53);

- справкой из травматологического отделения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что П был осмотрен и ему поставлен диагноз: ушиб, гематома мягких тканей правой скуловой области (т.1 л.д.59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и автомобиля ГАЗ 2752 <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят пистолет барабанного типа и шесть патронов находящихся в барабане данного пистолета с фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.70-73, 81-89);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - металлического ящика, расположенного в салоне автомобиля ГАЗ 2752 <данные изъяты>, внутри которого обнаружены четыре опломбированные сумки для хранения денежных средств. В ходе осмотра сумки не вскрывались, содержимое не изымалось (т.1 л.д.90-93);

- протоколом личного досмотра Д от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Д изъят мобильный телефон «Nokia (Нокиа) 1110 i» IMEI <данные изъяты>, с абонентским номером оператора сотовой связи «МТС»: , который ранее Д передал Ермаков И.Н. для связи с целью совершения разбойного нападения на перевозчиков денежных средств ООО <данные изъяты> (т.1 л.д.98-99);

- справкой ИП С от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на момент нападения на автомобиль ГАЗ-2752 (Соболь) <данные изъяты>, в данном автомобиле находились денежные средства в размере 100.750 рублей (т.2 л.д.18);

- копией кассовых чеков ИП С на общую сумму 100.750 рублей (т.2 л.д.19-20);

- протоколом очной ставки между свидетелем Д и обвиняемым Ермаковым И.Н., в ходе которой свидетель Д дал показания изобличающие Ермакова И.Н., Терещенко С.Н. и Озерова Р.В. в подготовке и совершении разбойного нападения в целях хищения имущества ООО <данные изъяты> (т.2 л.д. 50-59);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: повреждения у гражданина П: кровоподтек в правой скуловой области - образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым, и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (т.2 л.д.213);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: револьвер без серии, без номера, без года выпуска, является нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием и относящийся к револьверу EUSTA калибра 5,6 мм., германского промышленного производства. Револьвер пригоден для производства выстрелов. Шесть патронов представленных на экспертизу, являются боеприпасами, относятся к 5,6 мм., спортивно-охотничьим патронам, кольцевого воспламенения, отечественного промышленного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьверов Смирского, Eusta винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон. Шесть патронов для производства выстрелов пригодны (т.2 л.д. 236-240);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: автомобиль ГАЗ-2752, <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> (т.2 л.д.283); револьвер без серии, без номера, без года выпуска, являющийся нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием и относящийся к револьверу EUSTA калибра 5,6 мм., германского промышленного производства (т.2 л.д. 287-288); шесть патронов, являющихся боеприпасами, относящиеся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства (т.2 л.д. 235-240, 287-288); мобильный телефон марки «Нокиа 1110i» (т.2 л.д. 291-292); компакт диск CD-R серийный (т.2 л.д. 304);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - огнестрельного нарезного револьвера EUSTA калибра 5,6 мм., германского промышленного производства, без номера, без серии, без года выпуска, который использовал Терещенко С.Н. при совершении разбойного нападения (т.2 л.д. 285-286);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона марки «Нокиа», специально приисканного и переданного Ермаковым И.Н. Д, для осуществления телефонной связи с последним (т.2 л.д. 289-290);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - аудиозаписи разговора, хранящейся на компакт диске CD-R серийный , имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между Д и Ермаковым И.Н., в ходе которого последний сообщил Д о том, что планирует совместно с «ребятами» совершить разбойное нападение, в целях хищения имущества принадлежащего ООО «Предприятие «Меридиан-М», а так же о том, что при совершении данного нападения будет применяться пистолет (т.2 л.д. 293-304).

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель со стороны защиты Б показала, что знаком с Ермаковым И.Н. с 1992 года, а с Д с 1994 года в связи с их совместной работой в частном охранном предприятии. С Ермаковым И.Н. он поддерживает дружеские отношения, периодически созваниваются, иногда встречаются. Он может охарактеризовать Ермакова И.Н. с положительной стороны, как ответственного и отзывчивого человека. С Д он не поддерживает отношений с 2009 года, может охарактеризовать его как нехорошего человека, при встрече с Д, который на тот момент работал в ООО <данные изъяты>, последний жаловался на маленькую заработную плату. Кн. рассказывал ему (Б), что с ним созванивался Д и предлагал его ограбить, предлагал встретиться и обсудить детали ограбления.

Оценивая показания свидетеля защиты Б, суд считает, что он не являлся очевидцем событий связанных с подготовкой к разбойному нападению, является другом Ермакова И.Н., и дал фактически показания по характеристике личности Ермакова И.Н. и Д, с которыми ранее был знаком, высказав свое субъективной мнение.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

В частности, оценивая показания потерпевшего П, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей из числа сотрудников милиции, которые задержали Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н., о том, что при задержании Озерова Р.В. и Терещенко С.Н., в руках у Терещенко С.Н. находился револьвер.

Оснований к оговору подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления со стороны потерпевших и свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, поскольку потерпевшие и свидетели ранее с подсудимыми знакомы не были и в каких-либо отношениях с ними не состояли.

В связи с чем, эти показания потерпевших и свидетелей суд признает допустимыми и наряду с другими доказательствами кладет их в основу приговора.

Оценивая заключение баллистической и судебно-медицинской экспертиз, суд находит их обоснованными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в этой области знаний, а выводы эксперта - достоверными, поскольку они научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Довод подсудимых и стороны защиты о том, что действия подсудимых квалифицированы неверно по квалифицирующему признаку – «группа лиц по предварительному сговору», не нашел своего подтверждения, поскольку при совершении нападения на автомобиль ГАЗ-2752, <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты> один из соучастников преступления – Ермаков И.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, дождавшись, когда автомобиль остановится, спустился в подземный переход станции Московского метрополитена <данные изъяты>, где стал ожидать экспедитора указанного предприятия Д, а в свою очередь соучастники Ермакова И.Н. - Терещенко С.Н. и Озерова Р.В., дождавшись, когда Д спустится в указанный подземный переход к Ермакову И.Н. подошли к кабине автомобиля ГАЗ-2752 с разных сторон. После чего Озеров Р.В., открыл водительскую дверь кабины автомобиля, где за рулем находился П, и, действуя для последнего внезапно, для подавления возможного сопротивления со стороны П совместно с Терещенко С.Н. напали на него, после чего Озеров Р.В., блокировал ему выход и оттолкнул обеими руками в глубь кабины к пассажирской двери, одновременно с ним Терещенко С.Н., открыл пассажирскую дверь этого же автомобиля, и, с целью подавления дальнейшего сопротивления со стороны П, направил в сторону последнего револьвер, и, угрожая его применением, то есть насилием опасного для жизни и здоровья заряженный шестью патронами, что П в свою очередь воспринял как реальную угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Озеров Р.В., с целью оказания более эффективного воздействия и подавления воли к сопротивлению П, нанес последнему один удар правой рукой в правую скуловую область лица, сломив волю П к сопротивлению и попытался завести двигатель автомобиля, однако это ему не удалось, так как они были задержаны сотрудниками милиции. Действия Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н., были взаимосвязанными и согласованными, направленными на достижении единой цели, что подтверждает наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершенного преступления «группой лиц по предварительному сговору». Таким образом, действия подсудимых следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, учитывая характер угроз в адрес потерпевшего П, подкрепленных демонстрацией револьвера, и иной квалификации не подлежат.

Суд считает, что характер действий подсудимых Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н., их предварительный сговор, деятельность по подготовке и совершению преступления, распределению между собой ролей, с единым намерением завладеть чужим имуществом, свидетельствует об их предварительной договоренности и объединении для совершения преступления.

Оценивая показания подсудимого Терещенко С.Н. в судебном заседании о том, что он не носил при себе и не хранил револьвер с боеприпасами, суд находит несостоятельными и относится к ним критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, приведенных выше, в том числе показаниями потерпевшего П, свидетелей Е, Т и Я, которые наблюдали в момент нападения и задержания Озерова Р.В. и Терещенко С.Н., у последнего револьвер.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н., в совершенном преступлении и правильного разрешения уголовного дела в отношении указанных лиц.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н. в инкриминируемых им деяниях и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Действия подсудимых Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия; а действия подсудимого Терещенко С.Н. также квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд усматривает в действиях подсудимых Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н. квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку они до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договорились об этом, действовали согласованно, и каждым из них совершены определенные действия, направленные на завладение чужим имуществом.

Квалифицирующий признак с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку при разбойном нападении в качестве оружия был использован револьвер, которым были осуществлены угрозы П, и последний реально воспринимал эту угрозу, как опасную для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак с применением оружия суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку при разбойном нападении они использовали револьвер, являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд не может принять во внимание, поскольку действия подсудимых правильно квалифицированны как разбойное нападение, поскольку их действия были внезапны, неожиданны, стремительны, в качестве оружия ими использовался револьвер, который потерпевший П воспринимал как настоящее оружие, то есть как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, поэтому их действия следует квалифицировать по признаку угрозы применении насилия опасного для жизни и здоровья, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимым Ермакову И.Н., Озерову Р.В. и Терещенко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления по ч.2 ст.162 УК РФ, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения и роль подсудимых в совершении группового преступления, а также данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Ермаков И.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущим местам работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей – инвалидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермакову И.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, престарелых родителей-инвалидов, положительные характеристики.

Подсудимый Озеров Р.В. судимости не имеет, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Озерову Р.В., суд не усматривает.

Подсудимый Терещенко С.Н. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, новые преступления совершил при опасном рецидиве в период установленного судом испытательного срока, в связи с чем, суд назначает наказание Терещенко С.Н. в виде лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытого им наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Терещенко С.Н. суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Терещенко С.Н., является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых и их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Ермакова И.Н., Озерова Р.В. и Терещенко С.Н. возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Назначая Ермакову И.Н. и Озерову Р.В. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы, за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии общего режима.

Назначая Терещенко С.Н. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- револьвер без серии, без номера, без года выпуска, являющийся нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием и относящийся к револьверу EUSTA калибра 5,6 мм., германского промышленного производства, хранящийся в <данные изъяты>, - подлежит уничтожению;

- шесть патронов, являющихся боеприпасами, относящиеся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства, которые в ходе проведения экспертизы отстрелены при производстве экспериментальной стрельбы, пули и гильзы отправлены в <данные изъяты>, - подлежат уничтожению;

- мобильный телефон марки «Нокиа 1110i», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – подлежит уничтожению;

- автомобиль ГАЗ-2752, г.р.з. <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты>, переданный по принадлежности представителю ООО <данные изъяты> Х – оставить по принадлежности в ООО <данные изъяты>

- компакт диск CD-R серийный , хранящийся при уголовном деле, - дальнейшему хранение в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Озерова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Терещенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2 (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев;

- по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Терещенко Роману Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Терещенко С.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Терещенко С.Н. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Терещенко Сергею Николаевича окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- револьвер без серии, без номера, без года выпуска, являющийся нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием и относящийся к револьверу EUSTA калибра 5,6 мм., германского промышленного производства, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить;

- шесть патронов, являющихся боеприпасами, относящиеся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства, - хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить;

- мобильный телефон марки «Нокиа 1110i», - хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить;

- автомобиль ГАЗ-2752, <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты>, - переданный по принадлежности представителю ООО <данные изъяты> Х – оставить по принадлежности в ООО <данные изъяты>;

- компакт диск CD-R серийный , - хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко