совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-354/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Исаева А.Г.,

- защитника в лице адвоката Тагиева Ф.Н., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Артура Генриховича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрел спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета в 2 кусках, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой 1,1 грамм (куски массой 0,5 и 0,6 грамм каждый), которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 час. 50 мин. находясь на лестничной площадке у <адрес>, незаконно сбыл - продал его за 1000 рублей В, после чего Исаев А.Г. по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты>, которые незаконно сбытое им (Исаевым А.Г.) наркотическое средство изъяли из незаконного оборота, при этом, полученные им (Исаевым А.Г.) денежные средства в сумме 1000 рублей также были обнаружены и изъяты в ходе его произведенного личного досмотра.

Исаев А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Исаев А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Исаеву А.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

По делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Исаеву А.Г., согласно выводам которой, в период инкриминируемого ему деяния у Исаева А.Г. не обнаруживалось признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время Исаев А.Г. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Действия подсудимого Исаева А.Г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении Исаеву А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно по месту жительства, является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием «сахарный диабет».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Исаева А.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции наркотическое средство – гашиш, массой 0,7 грамм, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> две денежные купюры по 500 рублей каждая <данные изъяты>, изъятые у Исаева А.Г., – оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Артура Генриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Исаева А.Г. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Исаева А.Г. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Исаеву Артуру Генриховичу в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции наркотическое средство – гашиш, массой 0,7 грамм, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> две денежные купюры по 500 рублей каждая <данные изъяты>, изъятые у Исаева А.Г., – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.