причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-457/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Гавриленко Н.Е.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАВРИЛЕНКО НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гавриленко Н.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он 09 марта 2011 года, примерно в 01 час. 20 мин., находясь у <адрес>, в ходе ссоры с ранее ему незнакомым P, возникшей между ними на почве личных не­приязненных отношений, умышленно нанес тому множество ударов руками и ногами в область головы и шеи, причинив тем самым P телесные повреж­дения в виде черепно-мозговой травмы: - перелом свода и основания черепа на уровне правой половины лобной кости (вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи, который распространяется на заднюю стенку правой лобной па­зухи на уровне нижней ее части с распространением на дно передней черепной ямы, а также перелом верхнего края апертуры правой орбиты на уровне верхней губы); - ссадины в лобной области и в области правого глаза; - кровоподтеки и сса­дины в области головы и лица, которые, относятся к повреж­дениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области шеи, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначи­тельной стойкой утраты трудоспособности, а затем он (Гавриленко Н.Е.) поднял с земли фрагмент строительного кирпича и замахнулся им на P, высказав в адрес того угрозу применения наси­лия, однако, на требование гражданина C о прекращении пре­ступных действий он (Гавриленко Н.Е.) прекратил их и покинул место совершения преступления.

Гавриленко Н.Е. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Гавриленко Н.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, заявленные по делу исковые требования о взыскании с него сумм, затраченных на лечение потерпевшего, он признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Гавриленко Н.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признает заявленные по делу исковые требования о взыскании с него имущественного вреда, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, а также исковые требования прокурора, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гавриленко Н.Е. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гавриленко Н.Е., суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, имеет благодарности, грамоты и дипломы в связи с участием в различных спортивных состязаниях.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику с места проживания - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Гавриленко Н.Е. без его изоляции от общества и оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Гавриленко Н.Е. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Заявленные по делу межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Гавриленко Н.Е. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного раследования, и полностью признаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛЕНКО НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гавриленко Николая Евгеньевича меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Гавриленко Н.Е. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Гавриленко Н.Е. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Гавриленко Николая Евгеньевича в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы сумму в 33089 руб. 31 коп. (тридцать три тысячи восемьдесят девять рублей тридцать одну копейку).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.