кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-468/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Зелинского А.В.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕЛИНСКОГО АРТЕМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - к двум годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ – по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ – условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 03 мес. 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.2 ст.159 УК РФ - к 01 году 06 месяцам лишения свободы. Этим же приговором на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 09 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытию наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зелинский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, 09 мая 2011 года, примерно в 07 час. 00 мин., находясь у второго подъезда <адрес>, подошел к ранее ему знакомому Г, который находился в состоянии алкогольного опьянения и в указанном месте спал на лавочке, после чего, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих и потерпевшего, похитил лежавший рядом с Г на этой же лавочке и принадлежащий последнему рюкзак фирмы-изготовителя «Найк», стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем: - мобильным телефоном марки «Sony Ericsson Xperia arc LT 15i» («Сони Эриксон Иксперия арк ЛТ 15») со встроенной флэш-картой Micro SD 32 GB, общей стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности; - мобильным телефоном марки «Нокиа 6200», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности; - связкой из трех ключей, общей стоимостью <данные изъяты>; - банковскими картами «Альфа-банк», «Ренессанс-банк», «Тинькофф-банк», «Парипас-банк», паспортом гражданина РФ на имя Г, не представляющими для потерпевшего материальной ценности; - кошельком фирмы-изготовителя «Луи Вьютон», стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Г значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Зелинский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Зелинский А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением, а также заявленными по делу исковыми требованиями полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того обстоятельства, что за инкриминируемое Зелинскому А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленными по делу исковыми требованиями, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Зелинский А.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение и исковые требования, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зелинского А.В. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зелинскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению признал и в содеянном раскаялся.

Рецидив преступлений суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности подсудимого Зелинского А.В., суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.73 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Зелинскому А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами: - три купюры достоинством по <данные изъяты> каждая (; ; ); одна купюра достоинством в <данные изъяты> , - выдаче по принадлежности, потерпевшему Г;

- хранящиеся у потерпевшего товарная коробка и товарный чек на мобильный телефон Sony Ericsson Xperia arc LT 15i (Сони Эриксон Иксперия арк ЛТ 15) - оставлению по принадлежности, у потерпевшего Г

Исковые требования потерпевшего Г о возмещении причиненного ему преступлением имущественного вреда в размере <данные изъяты>., которые полностью признает подсудимый и которые подтверждены собранными на стадии предварительного расследования доказательствами, подлежат удовлетворению частично – за вычетом <данные изъяты>, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, относительно которых судом принимается решение о выдаче потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕЛИНСКОГО АРТЕМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Зелинского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Зелинским А.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Москвы денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами: - три купюры достоинством по <данные изъяты> каждая (; ; ); одна купюра достоинством в <данные изъяты> , - выдать по принадлежности - потерпевшему Г;

- хранящиеся у потерпевшего товарную коробку и товарный чек на мобильный телефон Sony Ericsson Xperia arc LT 15i (Сони Эриксон Иксперия арк ЛТ 15) – оставить по принадлежности, у потерпевшего Г

Заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с осужденного Зеленского Артема Валерьевича в пользу потерпевшего Г в возмещение причиненного ему преступлением имущественного вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.