нрабеж, т.е.е открытое хищени чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-455/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Сафронова И.В.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей C,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САФРОНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сафронов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: он 01 мая 2011 года, примерно в 18 час. 00 мин., находясь на 6-м этаже в <адрес>, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся в указанном месте C и потребовал от нее передачи ему мобильного телефона, при этом нанес потерпевшей несколько ударов рукой в область лица, причинив ей физическую боль, а также телесное повреждение в виде гематомы скуловой и щечно-челюстной областей справа, которое не повлекло вреда здоровью, применив к потерпевшей таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего достал из правого кармана надетых на C джинсовых брюк и открыто похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI («ИМЕЙ») стоимостью <данные изъяты> с сим-картой компании «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, и с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Сафронов И.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Сафронов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Сафронову И.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафронова И.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Сафронову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, который обнаруживает легкую умственную отсталость, а также - мнение потерпевшей, сообщившей суду о том, что она в настоящее время проживает совместно с подсудимым и просившей суд о назначении тому наказания, не связанного с лишением свободы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, мнения потерпевшей, суд полагает возможным исправление подсудимого Сафронова И.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшей C мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI («ИМЕЙ») и сим-карта компании «Билайн» – по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности, у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сафронова И.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Сафронова И.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшей C мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI («ИМЕЙ») и сим-карту компании «Билайн» – по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, у потерпевшей C

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.