покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-650/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 сентября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Копосова В.В.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОПОСОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Копосов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 20 июля 2010 года, примерно в 12 час. 40 мин., на автобусной остановке, расположенной у <адрес>, в целях незаконного сбыта наркотических средств передал В наркотическое средство – смесь массой 0,58 г., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, получив за него от В деньги в сумме 01 500 рублей, однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что действовавшей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Копосов В.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что 20 июля 2010 года у малознакомого ему лица он за 1500 рублей, которые одолжил, приобрел один сверток с наркотическим средством – героином - часть которого употребил лично, а часть решил продать и вернуть долг за наркотическое средство. С этой целью он позвонил по предоставленному ему его знакомым по имени Сергей телефону девушке и предложил той приобрести у него за 1500 рублей «чек» героина, на что она согласилась. С этой целью, они в тот же день встретились в районе станции, со стороны <адрес>, где он передал девушке сверток с героином, а она передала ему деньги в сумме 1500 рублей – купюрами 1000 и 500 рублей. После этого, он был задержан и в ходе последующего его личного досмотра у него были изъяты вышеуказанные денежные средства, полученные им за продажу наркотического средства.

Суд находит вину подсудимого Копосова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетелей – сотрудников милиции П и Д, давших аналогичные друг другу показания - о том, что утром 20 июля 2010 года в 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы обратилась В и сообщила, что примерно две недели назад она познакомилась с молодым человеком по имени «Сергей», который предложил ей употребить наркотические средства. Она предоставила «Сергею» номер своего мо­бильного телефона для того, чтобы в случае намерения продажи ей нарко­тических средств она смогла бы сообщить об этом в милицию. ДД.ММ.ГГГГ «Сергей» позвонил ей и сказал, что передал номер ее телефо­на своему знакомому по имени «Слава», который торгует героином по цене 1500 рублей за чек (сверток) и что «Слава» позвонит ей ут­ром 20 июля 2010 года. В пояснила, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств и дала свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно достигнутой между В и «Славой» договоренностью, их встреча должна была состояться примерно через один час, у ФИО18 в <адрес>. После этого, в ОВД г.Москвы, в присутствии понятых, сотрудник милиции А произвела личный досмотр В, при этом у той никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем, В были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 1500 рублей - одной купюрой досто­инством в 1000 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей. Их серии и но­мера были также переписаны в составленный по данному факту протокол. В оговоренное время, на автобусной остановке, распо­ложенной у <адрес>, к В подошел ранее незнакомый им муж­чина, оказавшийся впоследствии Копосовым В.В., который передал ей небольшой предмет из рук в руки, после чего В передала Копосову В.В. деньги. Затем, В подала им сигнал о том, что сделка состоялась, сняв со своего плеча жен­скую сумку, после чего Копосов В.В. был задержан. В дальнейшем, в ОВД г. Москвы, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Копосова В.В., в ходе которого у того были изъяты денежные средства, номера и серии которых соответствовали номерам и сериям купюр, ранее выданных В для покупки наркотических средств. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. Им впоследствии также стало известно о том, что В добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрела его у муж­чины по имени «Слава» за 1500 рублей /л.д. 56-59; 60-63/;

- показаниями свидетеля В о том, что ранее она познакомилась с молодым человеком, представившимся «Сергеем», который в ходе беседы сообщил ей о том, что он употребляет наркотическое средство «героин» и предложил ей попробовать данный наркотик. Так как она отрицательно относится к распространителям наркотических средств, то решила сообщить об их сбытчике сотрудникам милиции, для чего согласилась с предложением «Сергея» и предоставила ему номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ей на мобильный телефон позвонил указанный «Сергей» и сказал, что передал ее номер телефона своему знакомому по имени «Слава», который торгует героином по цене 1500 рублей за чек (сверток). Утром 20 июля 2010 года она прибыла в ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы, где сообщила о вышеизло­женном сотрудникам милиции и согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного меро­приятия «проверочная закупка» в роли покупателя. Примерно в 12 час. того же дня на ее мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся «Славой» и сообщил, что ее но­мер телефона ему передал «Сергей», предложил ей приобрести у него 1 чек героина за 1500 рублей, на что она согласилась и они договорились о встрече примерно через один час у станции в г.Москве. Затем, в ОВД г.Москвы, в присутствии двух де­вушек – понятых милиционер - девушка провела ее личный досмотр, при этом никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному граж­данскому обороту, а также наркотических средств и собственных денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ей выдали денежные средства в сумме 1500 рублей - двумя купюрами достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, которые были предварительно откопированы, а номера указанных денежных купюр были также переписаны милиционером в составленный по данному факту протокол. В дальнейшем, она с сотрудниками мили­ции приехали к станции в г.Москве, где встретилась с указанным выше «Славой», после чего тот передал ей сверток, сказав, что в нем находится наркотик «героин», а она передала мужчине за это деньги в сумме 1500 рублей, выданные ей ранее сотрудником милиции. Затем, она подала со­трудникам милиции сигнал о том, что сделка состоялась, сняв с плеча свою женскую сумку, и «Слава» был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии, в ОВД г.Москвы, в присут­ствии понятых, она добровольно выдала проданный ей сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего был составлен соответствующий протокол, в котором все было записано пра­вильно /л.д. 41 - 43/;

- показаниями свидетелей И и Н, давших аналогичные друг другу показания о том, что 20 июля 2010 года, в середине дня, они были приглашены в ОВД г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр девушки, предста­вившейся В В ходе личного досмотра у В какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотические средства, а также собственные денежные средства - обнаружены не были. После этого сотрудник милиции выдала В предварительно откопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, состоявшие из двух купюр достоинст­вом 1000 и 500 рублей соответственно, серии и номера которых были записаны в составленный по данному факту протокол, замечаний на который ни от кого от участников не поступило. Через некоторое время, в тот же день, они вновь были приглашены в тот же ОВД в качестве понятых для участия в личном досмотре В Перед началом досмотра сотрудник ми­лиции спросила у В, имеются ли у нее при себе предметы, запрещен­ные к свободному гражданскому обороту, и при наличии таковых предложила их добровольно выдать, на что В сообщила, что она желает добровольно выдать наркотическое средство «героин» и добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с по­рошкообразным веществом серого цвета, пояснив при этом, что этот сверток с наркоти­ческим средством она приобрела у мужчины по имени «Слава» за 1500 рублей. Выданный В сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан и упаковка скреплена их (понятых) подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все было записано правильно /л.д. 30-32; 35-37/;

- показаниями свидетелей К и Б, давших аналогичные друг другу показания о том, что 20 июля 2010 года, в середине дня, они были приглашены для участия в качестве понятых в ОВД г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Копосовым В.В., в ходе которого у того, из правого наружного кармана надетых на нем шорт, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами - достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, по поводу которых Копосов В.В. пояснил, что получил их от девушки по имени «Ира» взамен переданного ей свертка с героином. Изъятые у Копосова В.В. денежные средства были упа­кованы в бумажный конверт и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все было записано верно и который подписали все присутствовавшие лица /л.д. 20-22; 25-27/;

- заявлением В на имя начальника УВД по СВАО г.Москвы о том, что она согласна на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лица по имени «Вячеслав», осуществляющего сбыт наркотического средства – героин /л.д. 3/;

- рапортом сотрудника КМ УВД по СВАО г.Москвы Ф от 20 июля 2010 года с изложением обстоятельств задержания указанного дня, примерно в 12 час. 45 мин., у <адрес>, Копосова В.В. - по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства - героин /л.д. 2/;

- протоколом личного досмотра В, согласно которому, при ее личном досмотре, имевшем место в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин. 20 июля 2010 года, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества обнаружены не были, а для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия В были выданы денежные средства в суме 1500 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей и 500 рублей /л.д. 5-6/;

- протоколом личного досмотра Копосова В.В. от 20 июля 2010 года, согласно которому указанного дня, в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 25 мин., в каб. по адресу: <адрес>, из правого наружного кармана надетых на нем шорт, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей и 500 рублей , по поводу которых Копосов В.В. пояснил, что получил их от девушки по имени «Ирина», которой взамен передал сверток с героином /л.д. 8/;

- протоколом от 20 июля 2010 года, согласно которому указанного дня, в период времени с 13 час. 27 мин. до 13 час. 40 мин., в каб. по адресу: <адрес>, В добровольно выдала сверток из журнальной бумаги белого цвета в прозрачном полиэтилене с находившимся внутри порошкообразным веществом серого цвета, пояснив при этом, что сверток с наркотическим средством – героином – она приобрела у мужчины по имени «Слава» за 1500 рублей /л.д. 10/;

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,58 грамма, добровольно выданное В, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /л.д. 82 – 83/.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое образование и значительный стаж работы по специальности, а выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, приведенными выше.

Оснований к оговору подсудимого Копосова В.В. в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ официальным образом представлены следователю (л.д. 14 - 15).

Совокупность представленных в судебное разбирательство доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Копосова В.В. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотических средств в крупном размере суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, в соответствии с которым масса наркотического средства – героина - более 0,5 г. составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Копосову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку совершено покушение на преступление, не находя при этом оснований к применению в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Копосову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление, отнесенное к категории особо тяжких, и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,57 г., содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы Ф денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности, у Ф

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОПОСОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Копосова Вячеслава Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Копосову В.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,57 г., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы Ф денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности, у Ф

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.