хулиганство



1-408/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 мая 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора 3-го отдела 16 Управления прокуратуры г.Москвы Спиридонова С.А.,

подсудимого Бычина Р.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевших З, М,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Бычина Романа Анатольевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычин Р.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в общественном месте - на улице, по адресу: Адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, прилюдно, используя кожаный ремень, как предмет в качестве оружия, нанес многочисленные удары в область головы и тела ранее ему не знакомому потерпевшему З, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясение головного мозга; ушибленная рана в области правой брови; кровоподтек в правой окологлазничной области и субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза; напряженная гематома в области левой ушной раковины на передней поверхности; ссадины в области лица, множественные кровоподтеки в области шеи и туловища так же из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, прилюдно, используя кожаный ремень, как предмет в качестве оружия, нанес многочисленные удары в область головы и тела, ранее ему не знакомой потерпевшей М причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в области туловища; закрытую черепно-лицевую травму: ушиб головного мозга средней тяжести; травматическое конвекситальное субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом костей носа без смещения и нижнего края левой орбиты; кровоподтеки в окологлазничных областях и субконъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз; ссадины в области лица.

Он же, Дата, находясь в общественном месте - на улице, по адресу: Адрес, имея умысел на причинение вреда здоровью, и во исполнение своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, используя кожаный ремень, как оружие, нанес множественные удары в область головы и тела ранее ему не знакомой потерпевшей М, причинив ей физическую боль и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в области туловища; закрытой черепно-лицевой травмы: ушиб головного мозга средней тяжести; травматическое конвекситальное субарахноидальное кровоизлияние; закрытый перелом костей носа без смещения и нижнего края левой орбиты; кровоподтеки в окологлазничных областях и субконъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз; ссадины в области лица, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель.

Он же, Дата, находясь в общественном месте - на улице, по адресу: Адрес, имея умысел на причинение вреда здоровью, и во исполнение своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, используя кожаный ремень, как оружие, нанес множественные удары в область головы и тела ранее ему не знакомому потерпевшему З, причинив ему физическую боль и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в области шеи и туловища; закрытой черепно-лицевой травмы: сотрясение головного мозга; ушибленная рана в области правой брови; кровоподтек в правой окологлазничной области и субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза; напряженная гематома в области левой ушной раковины на передней поверхности; ссадины в области лица, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

Подсудимый Бычин Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Бычин Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бычин Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Бычина Р.А. по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Бычину Р.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Бычиным Р.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Бычина Р.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд считает, что исправление Бычина Р.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Бычину Р.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Бычина Р.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычина Романа Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Бычину Роману Анатольевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бычину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ЧЕТЫРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Бычина Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Бычину Р.А. меру пресечения, в виде личного поручительства.

Вещественное доказательство по делу: ремень, хранящийся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.