дача взятки



1-416/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 мая 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Новрузова Э.В.о.,

защитника Сутчева Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Новрузова Эмин Вагиф оглы, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новрузов Э.В.о. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата следуя на авто­мобиле «Митсубиси Лансер», г.н.з. Данные изъяты, по Адрес, нарушая при этом правила дорожного движения, ответственность за которые предусмотре­на ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в районе Адрес был остановлен инспектором роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной ин­спекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Се­веро-Восточному административному округу города Москвы (далее ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы) прапорщиком милиции М, на­значенным на должность приказом начальника УВД Данные изъяты, осуществлявшим патрулирование дорожного движения на данном участке дороги, за совершение указанного выше административного правонарушения, а именно - движение во встречном направлении по дороге с односторонним дви­жением, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных пра­вонарушениях РФ.

Далее он в служебном автомобиле ДПС Данные изъяты «Форд Фокус», г.н.з. Данные изъяты, припаркованном по тому же адресу, желая избе­жать привлечения к администра­тивной ответственности, в ходе составления инспектором М протокола о совершен­ном им административном правонарушении, достал денежные средства, в сумме 1.000 руб. и наглядно для М положил их в ящик для вещей, расположенный между водительским и передним пассажирским сидением в салоне служебного автомобиля М, предложив инспектору М взятку в виде денег, в сумме 1.000 руб., за сокрытие совершенного им административного правонарушения и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, однако он не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа инспектора ДПС Данные изъяты М от получения взятки и задержания его сотрудниками милиции.

Подсудимый Новрузов Э.В.о. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Новрузов Э.В.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Новрузов Э.В.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Новрузова Э.В.о. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011года N 97-ФЗ), так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Новрузову Э.В.о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности.

Новрузов Э.В.о. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Новрузовым Э.В.о. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Новрузова Э.В.о. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Новрузову Э.В.о. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новрузова Эмин Вагиф оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011года N 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, в размере 20.000 (двадцать тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Новрузову Э.В.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 1.000 руб., хранящиеся в Данные изъяты – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.