незаконное хранение наркотических средств



1-822/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Карасева К.С.,

защитника – адвоката Волынца Д.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С., Галай А.А.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Карасева Кирилла Сергеевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев К.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до Дата, вещество, массой 7,64 гр., являющееся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, когда был задержан сотрудниками ОВД Данные изъяты, по адресу: Адрес, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из заднего кармана шорт, в пачке из-под сигарет «Вест», полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,64 гр., в крупном размере.

Подсудимый Карасев К.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин он в кармане шорт не хранил, наркотиков у него не было, а сверток с наркотиком ему подложили работники милиции, задержавшие его, после чего досмотрели в присутствии понятых и изъяли у него из кармана шорт сверток с наркотиком, который ему подложили. Сотрудники милиции оговаривают его в совершении преступления.

Вместе с тем, суд находит вину Карасева К.С. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетелей Н и П, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата, по адресу: Адрес, они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не известного Карасева К.С., у которого сотрудник милиции в заднем кармане шорт обнаружил и изъял пачку из-под сигарет «Вест», в которой находился сверток с порошкообразном веществом, который был упакован и опечатан, по факту изъятия был составлен протокол.(л.д.29-31, 42-43);

- показаниями свидетеля У о том, что он работает оперуполномоченным ОУР Данные изъяты. Дата по оперативной информации в причастности к незаконным действиям с наркотическими средствами, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, по адресу: Адрес, примерно в Дата., был задержан ранее ему не знакомый Карасев К.С., который им был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра в заднем кармане шорт Карасева К.С., он обнаружил и изъял пачку из-под сигарет «Вест», в которой находился сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом. Изъятое вещество в свертке он упаковал и опечатал. По факту изъятия составил протокол, в последствии в ходе исследования было установлено, что изъятое у Карасева К.С. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции Карасеву К.С. наркотическое средство, в карман одежды не подкладывал, изъятое у Карасева К.С. наркотическое средство принадлежало ему;

- показаниями свидетеля А о том, что он работает оперуполномоченным ОУР Данные изъяты. Дата по оперативной информации в причастности к незаконным действиям с наркотическими средствами, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, по адресу: Адрес, примерно в Дата., им совместно с оперуполномоченным Ф был задержан ранее им не знакомый Карасев К.С., который непосредственно после задержания был досмотрен оперуполномоченным У в присутствии понятых и в ходе досмотра у которого в заднем кармане шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Вест» со свертком, с порошкообразным веществом, которое в ходе исследования было установлено, как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. Ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции Карасеву К.С. наркотическое средство, в карман одежды не подкладывал, изъятое у Карасева К.С. наркотическое средство принадлежало ему;

- рапортами сотрудника милиции А об обнаружении преступления и о задержании Карасева К.С. по подозрению в его совершении.(л.д.2, 3);

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата, в ходе которого у Карасева К.С. в заднем кармане шорт был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, находящийся в пачке из-под сигарет «Вест», установленным как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин.(л.д.8);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которой вещество, массой 7,64 гр. из свертка, изъятое у Карасева К.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацелитморфин и ацетилкодеин.(л.д.48-51);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацелитморфин и ацетилкодеин, изъятое у Карасева К.С., которое он незаконно хранил при себе.(л.д.53).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Карасева К.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, так как ранее они с подсудимым знакомы не были, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а также то, что в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель Ш, который показал, что после Дата, точной даты он не помнит, он видел, как сотрудники милиции задержали Карасева К.С., поставили его возле автомашины, искали понятых, после чего он ушел и что происходило далее он не видел, производился ли личный досмотр Карасева К.С. или нет ему не известно.

Оценивая показания свидетеля Ш суд не может принять их как доказательства подтверждающие либо опровергающие совершение Карасевым К.С. преступления, поскольку указанные показания не относятся к предъявленному Карасеву К.С. обвинению, так как не изобличают Карасева К.С. в совершении преступления и не исключают совершение Карасевым К.С. такого преступления.

Оценивая показаниям подсудимого Карасева К.С. о том, что он не хранил изъятое у него наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин, а наркотик ему подбросили работники милиции, которые в настоящее время его оговаривают, суд находит их противоречивыми, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей У, А, которые показали, что Карасев К.С. был задержан по информации о причастности к незаконным действиям с наркотическими средствами, Карасев К.С. был досмотрен и у него в кармане одежды был обнаружен и изъят сверток, в котором в последствии оказалось наркотическое средство, в состав которого входит героин, Карасеву К.С. наркотическое средство они не подкладывали, изъятое наркотическое средство принадлежало Карасеву К.С., показаниями свидетелей Н, П, которые показали, что в их присутствии работники милиции обнаружили и изъяли у Карасева К.С. из кармана одежды сверток с веществом, оказавшимся в последствии смесью в состав которой входит героин, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра Карасева К.С., в ходе которого у последнего был изъят сверток с веществом, оказавшимся в последствии наркотическим средством в смесью, в состав которой входит героин, то есть доказательствами которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью опровергают показания подсудимого.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимого Карасева К.С. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Карасев К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 7,64 грамма при себе в кармане одежды, до момента когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере Дата было у него обнаружено и изъято работниками милиции.

С учетом изложенного, действия подсудимого Карасева К.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - то есть по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, положительно характеризуется.

Наличие у Карасева К.С. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Карасева К.С. – отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд считает возможным исправление Карасева К.С. без изоляции от общества и считает возможным назначить Карасеву К.С. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Карасева К.С. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящийся в Данные изъяты подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карасеву К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Карасева К.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Карасеву К.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.