применение насилия



1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 марта 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Эдилова М.М.,

защитника – адвоката Волынец Д.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Трапицыной В.С., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Эдилова Муслима Мусаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эдилов М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь пассажиром автомобиля ВАЗ-2109, г.н.з. Данные изъяты, который был остановлен по адресу: Адрес, сотрудником полка ДПС Данные изъяты Щ, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора по исполнению административного законодательства отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС Данные изъяты капитана милиции И, назначенного на должность приказом Номер от Дата, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции и прибывшего по указанному адресу с целью составления протокола об административном правонарушении, когда препятствуя законным действиям потерпевшего И он нанес ему один удар кулаком в область лица, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, повалил И на асфальт, причинив потерпевшему своими преступными действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждения в виде: кровоподтека левой скуловой области, ссадины в области левой кисти на тыльной поверхности в проекции 3 пястно-фалангового сустава, ссадины в области второго пальца левой кисти на тыльной поверхности межфалангового сустава, не причинившие вреда здоровью, однако повлекшие физическую боль, то есть он применил в отношении представителя власти насилие, неопасное для жизни и здоровья в связи с исполнениями им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Эдилов М.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что умышленно нанес удар кулаком в лицо потерпевшему И, после чего повалил И на асфальт, причинив потерпевшему телесные повреждения, так как пытался воспрепятствовать И, являющемуся сотрудником милиции и находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции в составлении протокола об административном правонарушении на его знакомую Л, в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Эдилова М.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего И о том, что Дата он находился на службе совместно с инспектором ДПС К, они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Примерно в Дата они по указанию дежурного подъехали по адресу: Адрес, для того чтобы составить протокол об административном правонарушении по факту отказа водителя автомашины ВАЗ-21093, г.н.з. Данные изъяты Л от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку у Л не было при себе документов, удостоверяющих личность, то они решили доставить ее в ОВД Данные изъяты для установления личности. Л села к ним служебную автомашину и они начали трогаться, но в это время Эдилов М.М. схватился за ручку правой задней двери их автомашины и попытался открыть ее. К остановил патрульный автомобиль и в это время Эдилов М.М. ударил его несколько раз через открытое окно автомашины кулаком в область лица, после чего он и К вышли из машины, и Эдилов М.М. накинулся на него и начал толкать, выражаясь в его адрес нецензурной бранью и пытаясь при этом нанести ему удары руками в область головы. Он по рации вызвал наряд милиции. В дальнейшем, Эдилов М.М. схватил его за шею и начал душить, они упали на асфальт так, что Эдилов М.М. оказался сверху его, схватил его руками за шею и начал душить, прижав его голову к асфальту. К который находился рядом помог ему и пресек действия Эдилова М.М., после чего Эдилов М.М. прекратил свои действия. Через некоторое время прибыл наряд милиции и Эдилов М.М. был доставлен в ОВД Данные изъяты. При медицинском освидетельствовании Эдилова М.М. у него было установлено состоянии алкогольного опьянения.(л.д.36-39, 40-43);

- показаниями свидетеля К о том, что Дата он находился на службе совместно с инспектором ДПС И, они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Примерно в Дата они по указанию дежурного подъехали по адресу: Адрес, для того чтобы составить протокол об административном правонарушении по факту отказа водителя автомашины ВАЗ-21093, г.н.з. Данные изъяты Л от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку у Л не было при себе документов, удостоверяющих личность, то они решили доставить ее в ОВД Данные изъяты для установления личности. Л села к ним служебную автомашину и они начали трогаться, но в это время Эдилов М.М. схватился за ручку правой задней двери их автомашины и попытался открыть ее. Он остановил патрульный автомобиль и в это время Эдилов М.М. ударил И несколько раз через открытое окно автомашины кулаком в область лица, после чего И и он вышли из машины, и Эдилов М.М. накинулся на И и начал толкать последнего, выражаясь в его адрес нецензурной бранью и пытаясь при этом нанести И удары руками в область головы. И по рации вызвал наряд милиции. В дальнейшем, Эдилов М.М. схватил И за шею и начал душить, они упали на асфальт так, что Эдилов М.М. оказался сверху И, то схватил последнего руками за шею и начал душить, прижав голову И к асфальту. Он находился рядом помог И - пресек действия Эдилова М.М., после чего Эдилов М.М. прекратил свои действия. Через некоторое время прибыл наряд милиции и Эдилов М.М. был доставлен в ОВД Данные изъяты. При медицинском освидетельствовании Эдилова М.М. у него было установлено состоянии алкогольного опьянения.(л.д.51-54);

- протоколом очной ставки между потерпевшим И и Эдиловым М.М., в ходе которой потерпевший И подтвердил свои показания, полностью изобличающие Эдилова М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.109-113);

- выпиской из приказа УВД Данные изъяты, согласно которой старшему инспектору по исполнению административного законодательства отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС Данные изъяты И присвоено очередное специальное звание - капитан милиции.(л.д.45);

- выпиской из приказа начальника УВД Данные изъяты согласно которой И назначен на должность старшего инспектора по исполнению административного законодательства отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС Данные изъяты.(л.д.47);

- должностной инструкцией старшего инспектора по исполнению административного законодательства отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС Данные изъяты, согласно которой И осуществлял контроль за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям ПДД, составления административных протоколов и других процессуальных документов.(л.д.48-50);

- расчетом личного состава полка ДПС Данные изъяты, согласно которого И заступил на службу совместно с К на служебной автомашине Номер.(л.д.61);

- медицинской справкой, выданной поликлиникой Номер на имя И, согласно которой И был осмотрен Дата и у него обнаружен ушиб мягких тканей лица слева и левой кисти.(л.д.31);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно выводам которой у И обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в левой скуловой области; ссадина в области левой кисти на тыльной поверхности в проекции 3 пястно-фалангового сустава; ссадина в области 2 пальца левой кисти на тыльной поверхности в проекции межфалангового сустава, не причинившие вреда здоровью.(л.д.136-137).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетеля и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Эдилова М.М. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - по ст.318 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Эдилову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание Эдиловым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Эдилова М.М. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить Эдилову М.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эдилова Муслима Мусаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Эдилову М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.