покушение на грабеж



1-400/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 мая 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Сердюковой А.И.,

подсудимого Куркова Е.И.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Куркова Евгения Ивановича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

- Дата Басманным районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от Дата, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курков Е.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата находясь в вагоне электропоезда на станции Данные изъяты, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений подошел к сидящей на сидении вагона потерпевшей К и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей мобильный телефон «Арlle» модели «Iрноnе 3G 8Gb», стоимостью, согласно заключения товароведческой экспертизы – 10.749 руб., с не представляющей материальной ценности для потерпевшей сим-картой «Билайн», после чего попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако, распорядиться похищенным не смог, так как был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Курков Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Курков Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Курков Е.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Куркова Е.И. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Куркову Е.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, степень реализации подсудимым преступного умысла – он совершил покушение на преступление, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, Дата Басманным районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от Дата, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, освободился Дата по отбытии срока наказания, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Курковым Е.И. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Куркова Е.И. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Куркову Е.И. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куркова Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Куркову Е.И. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон «Арlle» модели «Iрноnе 3G 8Gb», хранящийся у потерпевшей К – оставить у потерпевшей К по принадлежности;

- DVD-R диск, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.