незаконное хранение наркотических средств



1-357/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 мая 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Субаши Е.М.,

подсудимого Зинова И.А.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Зинова Ивана Александровича, Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинов И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в тамбуре 6 вагона пригородного электропоезда сообщением «Москва-Сергиев Посад», имея при себе в заднем правом кармане джинс сверток из газетной бумаги с веществом, являющимся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания до постоянной массы 10,6 гр., в крупном размере, незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления до Дата, когда был задержан сотрудниками милиции в Данные изъяты, доставлен в дежурную часть ЛОВД Данные изъяты, по адресу: Адрес, где наркотическое средство - марихуана, массой 10,6 гр., в крупном размере было у него обнаружено и изъято работниками милиции.

Подсудимый Зинов И.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что хранил при себе наркотическое средство – марихуану, в крупном размере. Дата он был задержан работниками милиции и наркотическое средство – марихуана было у него обнаружено и изъято.

Виновность подсудимого Зинова И.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции Б об обнаружении преступления.(л.д.3);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от Дата, в ходе которого у Зинова И.А. в дежурной части ЛОВД Данные изъяты в заднем правом кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, установленным впоследствии как наркотическое средство – марихуана, массой 10,6 гр., в крупном размере.(л.д.4);

- показаниями свидетелей Щ и Р, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают милиционерами роты ППСМ Данные изъяты. Дата они осуществляли сопровождение пригородных электропоездов по маршруту от станции Данные изъяты. Примерно в Дата в Данные изъяты они задержали ранее им не знакомого Зинова И.А., который находился в состоянии опьянения и вел себя неадекватно, доставили Зинова И.А. в дежурную часть ЛОВД Данные изъяты. В дежурной части ЛОВД Данные изъяты Зинов И.А. был досмотр и у него в кармане джинс был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Зинов И.А. пояснил, что сверток принадлежит ему;

- показаниями свидетеля А о том, что Дата он находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного Данные изъяты. Примерно в Дата в дежурную часть поступил материал проверки по факту задержания Зинова И.А. и обнаружения у него газетного свертка с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Конверт с газетным свертком с веществом растительного происхождения он направил на исследование. Согласно справки об исследовании, вещество в свертке, изъятое у Зинова И.А. было установлено как наркотическое средство -марихуана, массой 10,9 гр., после высушивания до постоянной массы – массой 10,6 гр.(л.д.64-65);

- показаниями свидетеля Г о том, что Дата он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного ЛОВД Данные изъяты. Примерно в Дата в дежурную часть сотрудниками ППСМ Данные изъяты был доставлен ранее ему неизвестный Зинов И.А., который находился в состоянии опьянения. Он произвел личный досмотр Зинова И.А., в ходе которого в заднем правом кармане джинс у Зинова И.А. обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Зинов И.А. пояснил, что изъятый у него сверток с веществом принадлежит ему. Изъятый им у Зинова И.А. сверток с веществом был им упакован и опечатан, по факту изъятия составлен протокол, в последствии конверт с веществом был направлен на исследование;

- показаниями свидетеля Д о том, что Дата в дежурной части ЛОВД Данные изъяты он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему не знакомого Зинова И.А., у которого в правом заднем кармане джинс сотрудник милиции обнаружил и изъял газетный (журнальный) сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Зинов И.А. пояснил, что изъятый у него сверток с веществом принадлежит ему, изъятое было упаковано, опечатано, по факту изъятия был составлен протокол, при досмотре Зинова И.А. также участвовал второй понятой;

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата, ходе которого было осмотрено изъятое у Зинова И.А. наркотическое средство - марихуана, массой 10,6 гр., в крупном размере.(л.д.51-53);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела, изъятое у Зинова И.А. наркотическое средство - марихуана, в крупном размере.(л.д.54);

- справкой об исследовании ЭКЦ Данные изъяты, согласно которой вещество массой 10,9 гр. в свертке, изъятое у Зинова И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составила 10,6 гр.(л.д.17);

- заключением химической экспертизы ЭКЦ Данные изъяты, согласно выводов которой вещество растительного происхождения в свертке, изъятое у Зинова И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны (после высушивания до постоянной массы) составила 10,4 гр., первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании от Дата, составляла 10,6 гр.(л.д.39-42).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

По делу Зинову И.А. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Зинов И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период совершения инкриминируемого ему деяния, Зинов И.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого сочетанного (алкогольного и наркотического) опьянения, что подтверждается данными медицинского освидетельствования. В настоящее время Зинов И.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В случае осуждения Зинов И.А. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии с ч.2 ст.22, ч.2 ст.97 УК РФ. (л.д. 81-83).

Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в заседании свидетелей, данными о личности подсудимого, поведением его в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Зинова И.А. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Вместе с тем, поскольку Зинов И.А. Данные изъяты суд, с учетом заключения экспертной комиссии, считает, что Зинов И.А., в соответствии со ст.ст.22 ч.2, 97 ч.2 и 99 ч.2 УК РФ нуждается в назначении ему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Зинова И.А. в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ст.228 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зинову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, является Данные изъяты вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Зиновым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Зинова И.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Зинова И.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить Зинову И.А. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Зинова И.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Учитывая, что согласно выводам проведенной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, у Зинова И.А. имеется психическое расстройство, не исключающее вменяемости, суд в соответствии со ст.ст.22 ч.2, 97 ч.2, 99 ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера, в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – марихуана, хранящаяся в Данные изъяты, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зинову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Зинова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Зинову И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст.22 ч.2, 97 ч.2, 99 ч.2 УК РФ назначить Зинову Ивану Александровичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в Данные изъяты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.