покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело 1-212/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дворовенко В.Е.,

подсудимого Гетмана А.Б.,

защитника - адвоката Нефедовой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГЕТМАНА АНТОНА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228-1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Гетман А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес>, попытался незаконно сбыть сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,3гр., гр. ФИО5, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. получив от гр. ФИО5 деньги в сумме 600 рублей, он был задержан, а гр. ФИО5, действовавший в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал полученное от него наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 40 мин., находясь у <адрес>, незаконно сбыл сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,4 гр., за 600 рублей гр. ФИО5.

Подсудимый Гетман А.Б. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемые Гетману А.Б. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Гетман А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гетмана А.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивени и двух малолетних детей 2006 и 2003 года рождения, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Гетмана А.Б. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. он совершил покушение на преступление, в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – марихуана, массой 1,3 гр., добровольно выданное гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство – марихуана, массой 1,2 гр., добровольно выданное гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- две денежные купюры: Ва 9813776, достоинством 100 рублей, Ба 2645160, достоинством 500 рублей, изъятые у ФИО1 и переданные на хранение оперуполномоченному УР ФИО6, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕТМАНА АНТОНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

По ст. 228-1 ч.1 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гетману А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гетману А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4 ( четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гетмана А.Б. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – марихуана, массой 1,3 гр., добровольно выданное гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство – марихуана, массой 1,2 гр., добровольно выданное гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- две денежные купюры: Ва 9813776, достоинством 100 рублей, Ба 2645160, достоинством 500 рублей, изъятые у ФИО1 и переданные на хранение оперуполномоченному УР ФИО6, по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов