покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-492/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Фазлиддинова Ж.Ф.,

- защитника – в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Наркобилова Н.Ш.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФАЗЛИДДИНОВА ЖАМШИДА ФАЗЛИДДИН УГЛИ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Фазлиддинов Ж.Ф.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе 2 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,18гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является особо крупным размером, незаконно хранил свертки при себе с целью сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 час. 25 минут, находясь у <адрес>, попытался незаконно сбыть один сверток, в котором находилось наркотическое средство массой 0,19 гр. за 1000 рублей, гр. П, действовавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», однако не довел свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции, после чего, примерно в 18 час. 30 мин., в ходе его досмотра в ОВД по адресу: <адрес>, полученные им деньги и второй сверток с наркотическим средством массой 2,99 гр., у него были изъяты, а наркотическое средство, массой 0,19 гр. гр. П добровольно выдала сотрудникам милиции и, таким образом, всё наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фазлиддинов Ж.Ф. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что периодически занимается частным извозом, на автомашине, которой он пользуется на основании доверенности. Примерно в начале апреля 2011 года к нему обратился ранее ему незнакомый мужчина, который представился Валерием и попросил отвезти в <адрес>, в сторону <адрес>. Он сказал Валерию, что стоить это будет 5 000 рублей и Валерий согласился. Когда он привез Валерия на указанный им адрес, то Валерий сказал, что вместо денег 5 000 рублей, он ему даст героин, стоимостью 10 000 рублей. Он согласился, Валерий передал ему сверток с героином и сказал номер мобильного телефона , по которому он может позвонить и продать героин. Через некоторое время он позвонил по указанному Валерием номеру, ему ответила девушка, которая представилась Ларисой и он сказал ей что сможет продать ей героин. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила Лариса и сказала, что она готова приобрести у него героин. Он сказал, что стоить это будет 1000 рублей и Лариса согласилась. Он предложил встретиться у магазина <адрес>, но Лариса сказала, что у неё нет денег, что бы доехать до магазина <адрес> и предложила подъехать ему к ресторану «<данные изъяты>» по <адрес> Примерно в 18 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, он приехал по адресу, к нему в машину села Лариса, которая передала ему 1 000 рублей, и отсыпала из пакета часть героина, а остальную часть она ему с пакетом вернула, и он спрятал этот пакет себе в носок. Затем к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем его доставили в ОВД, где в кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого у него из левого бокового кармана куртки, были изъяты 1 000 рублей, одной купюрой и он пояснил, что эти деньги он получил от девушки по имени Лариса, за передачу героина. Деньги были упакованы сотрудниками милиции в белый почтовый конверт и опечатаны. По факту его личного досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол, который был им прочитан и подписан. Так же в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции у него в правом носке, был обнаружен и изъят второй сверток с оставшимся героином. Виновным он себя признает полностью, в содеянном раскаивается, взял у Валерия героин только из-за того, что тот, таким образом рассчитался с ним за поездку, а ему нужны были деньги, чтобы ехать домой, где у него находятся больная мать, жена и ребенок.

Вина подсудимого установлена следующими доказательствами:

- заявлением гр.П от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она добровольно желает оказать содействие в изобличении гражданина по имени Джамшид, который занимается распространением героина,( л.л.7);

- показаниями свидетеля П о том, что в конце марта 2011 года ей позвонил её знакомый К, у которого она ранее приобретала героин и сказал, что ей позвонит какой-то Дмитрий и она сможет приобрести у него героин. Через некоторое время ей позвонил мужчина, который представился Дмитрием и сказал, что он от К и может продать ей героин. Как потом оказалось, Дмитрием оказался Джамшут. В связи с тем, что она с 2010 года не употребляет наркотики, она решила изобличить сбытчика наркотиков и ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отделение уголовного розыска ОВД, где написала об этом заявление. После этого, в кабинете 403, в присутствии двух понятых, был проведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, у неё не оказалась. По данному факту был составлен протокол, где все расписались. Затем ей были выданы 1000 рублей, одной купюрой, с указанной купюры была сделана ксерокопия, на которой расписалась она и двое понятых и был составлен протокол. После этого, она со своего мобильного телефона позвонила на номер Джамшуту, и пояснила что она готова приобрести у него героин. Джамшут сказал, чтобы она подъезжала к <адрес>, но она пояснила, что у неё нет лишних денег и предложила ему подъехать к ресторану «<данные изъяты>», у метро«<данные изъяты>». Джамшут согласился и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут. Затем она с оперативными сотрудниками направилась к «<данные изъяты>». Через некоторое время подъехал Джамшут на автомашине марки «Лада», она сразу села в машину к Джамшуту, передала ему 1000 рублей, а Джамшут передал ей сверток с героином. После этого она подала заранее обговоренный сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась, после чего сотрудники милиции задержали Джамшута. Затем она с сотрудниками милиции проследовала в ОВД, где в присутствии двух понятых, добровольно выдала сверток из желтого полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, - героин и пояснила, что получила это наркотическое средство от молодого человека по имени Лжамшут за 1 000 рублей. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались, а наркотическое средство было упаковано в белый бумажный почтовый конверт, который был опечатан подписями понятых,( л.д.35-37);

- показаниями свидетелей П,П., которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17часов 50 минут, они по приглашению сотрудников милиции присутствовали в качестве понятых и в их присутствии в кабинете ОВД был проведен досмотр гражданки, которая представилась, как П. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности и в ходе досмотра П, у неё предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, выявлено не было. Затем П выдали 1000 рублей, одной купюрой, помеченной путем ксерокопирования. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались. Затем, в этот же день, примерно в 18 часов 40 минут они, находясь в кабинете ОВД, в их присутствии, был проведен досмотр П, в ходе которого П добровольно выдала сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснила, что в свертке наркотическое средство героин, приобретенное у знакомого по имени Джамшут за 1 000 рублей. Об этом был составлен протокол, который все подписали, а добровольно выданное вещество упаковано в бумажный конверт, который был
опечатан и скреплен их подписями,( л.д.80-81; 78-79);

-показаниями свидетелей Б и Н, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что они 07 апреля. 2011 года, примерно в 18 часов15 минут, были приглашены сотрудниками милиции участвовать качестве понятых и в ОВД, в кабинете, в их присутствии проводился личный досмотр ранее незнакомого им молодого человека, который представился Фазлиддиновым Ж.Ф. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности и в ходе досмотра гр. Фазлиддинова Ж.Ф., в левом боковом кармане черной куртки с белыми вставками была обнаружена и изъята денежная купюpa, достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежных купюр ранее помеченных путем ксерокопирования. Фазлиддинов Ж.Ф. пояснил, что эти 1 000 рублей, он получил от знакомой по имени Лариса за продажу ей героина. Об этом сотрудником милиции был составлен протокол, который они подписали, а купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен их подписями и Фазлиддиновым Ж.Ф. Также затем, в ходе досмотра Фазлиддинова Ж.Ф. у него в правом носке черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Фазлиддинов Ж.Ф. пояснил, что в свертке находится героин, которое он получил от своего знакомого в качестве расплаты за долг.Об этом сотрудником милиции был составлен протокол, который был ими подписан, а сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен их подписями, а Фазлиддинов Ж.Ф. у казанном протоколе подписываться отказался,( л.д.82-83; 84-85);

- показаниями свидетелей СА, С, Е- сотрудников уголовного розыска, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД обратилась гр-ка П с заявлением, о том что она знает молодого человека, представившегося Джамшутом, который занимается сбытом наркотических средств в
районе <адрес> и заявила, что готова оказать содействие в задержании этого человека. Было принято решение о проведении проверочной закупки, сотрудником милиции Т был произведен личный досмотр П на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, после чего гр.П были выданы 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого П направилась на встречу с молодым человеком и за ней было установлено негласное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 20 минут возле <адрес>, П подошла к автомашине марки «ВАЗ 2107», села в машину и через некоторое время она подала им ранее оговоренный условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого молодой человек ими был задержан и доставлен в ОВД для проведения личного досмотра в присутствии понятых. В ОВД, выяснилось, что данного молодого человека зовут Фазлиддинов Жамшид Фазлиддин Угли, и в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у гр. Фазлиддинова Ж.Ф. были изъяты 1000 рублей, номер серии которой совпал с ранее выданной купюрой гр-ке П, которая в ОВД добровольно выдала сверток, который ей передал гр. Фазлиддинова Ж.Ф., Так же при проведении личного досмотра гр-на Фазлиддинова Ж.Ф., у него в правом носке черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом Фазлиддинов Ж.Ф. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он получил от своего знакомого в качестве расплаты за долг. Об Этом был составлен протокол, который был прочитан и подписан понятыми, а Фазлиддинов Ж.Ф. подписываться в протоколе (л.д.93-95;96-97;90-92);

- показаниями свидетеля Т - сотрудника ОУР ОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> обратилась гр-ка П с заявлением, о том что знает молодого человека, представившегося Джамшутом, который занимается сбытом наркотических средств в <адрес> и что она готова оказать содействие в его задержании. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, в кабинете она провела личный досмотр гр-ки П на предмет наличия у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, после чего гр.П были выданы 1 000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 00 минут, в кабинете ОВД, она в присутствии двух понятых провела личный досмотр гр-ки П, в ходе которого П добровольно выдала сверток, который ей передал гр. Фазлиддинов Ж.Ф. и в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета, массой 0,20 г., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.(л.д.98-99).

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00минут по 18 часов 15 минут, гр. П, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» переданы 1 000 рублей, одной купюрой банка России, серийный номер: , (л.д.10-11);

- протоколом личного досмотра П от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что П добровольно выдала сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснила, что указанное вещество является героином, который она приобрела у мало ей знакомого молодого человека по имени Джамшут за 1 000 рублей в ходе проведения проверочной закупки,(л.д.13-14);

- протоколом личного досмотра Фазлиддинова Ж.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе его досмотра, в период времени с 18 часов 30 минут по 18 час 45 минут, у него была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей, серийный номер: .(л.д.19-20);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 0,19 г. из свертка, добровольно выданное гр.П и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетиломорфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества составляла 0,20 гр.

- протоколом личного досмотра Фазлиддинова Ж.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Фазлиддинова Ж.Ф. в носке черного цвета, надетом на нем, обнаружен и изъят сверток из целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Фазлиддинов Ж.Ф. при этом пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он получил от своего знакомого в качестве расплаты за долг.(л.д.25-26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 2,99 грамм из свертка, изъятое у гр-на Фазлиддинова Ж.Ф., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.151-153);

Показания в судебном заседании подсудимого Фазлиддинова Ж.Ф.,оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: П, ПН, Б, Н, П, СА, С, Е, Т, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Фазлиддинова Ж.Ф..

На основе установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Фазлиддинова Ж.Ф. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к особо тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, степень реализации преступных намерений, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого Эсановой Н, которая является инвалидом 2 группы.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление подсудимого Фазлиддинова Ж.Ф. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие наказания обстоятельства, его семейное положение, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности свершенного преступления и находит возможным назначить подсудимому наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ);

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 0,19 гр. и 2,99 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД

- купюра достоинством 1000 рублей – , выданная на хранение начальнику КМ ОВД., после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАЗЛИДДИНОВА ЖАМШИДА ФАЗЛИДДИН УГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фазлиддинова Ж.Ф. У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Фазлиддинову Ж.Ф. У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 0,19 гр. и 2,99 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ НУВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- купюру достоинством 1000 рублей – , выданную на хранение начальнику КМ ОВД., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Е. Фофонов