осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с увеличением дохода в крупном размере



дело 1-166/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Джафарова Н.Р.,

защитника - адвоката Кусковой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДЖАФАРОВА НАТИГА РЗА оглы, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Джафаров Н.Р. о. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере:

Так он, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст. 23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП <данные изъяты>., (ИНН ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял торговлю в торговом павильоне , расположенном по адресу: <адрес>, предоставленном ИП <данные изъяты>., в соответствии с устной договоренностью. При этом не имея трудовых отношений с ИП <данные изъяты>., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи овощей и фруктов, выручку от реализации которых отражал в тетради, изъятой сотрудниками ОНИ УВД <адрес> при проведении обследования торгового павильона , расположенного по адресу: <адрес>, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход на общую сумму 250 700.00 руб., то есть в крупном размере.

Подсудимый Джафаров Н.Р.о с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Джафарову Н.Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Джафаров Н.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Джафарова Н.Р. суд квалифицирует по ст. 171 ч.1 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу:

- тетрадь с отраженим выручки от реализации подсудимым товара, изъятую из торгового павильона – хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖАФАРОВА НАТИГ РЗА оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- тетрадь, с отраженим выручки от реализации подсудимым товара, изъятую из торгового павильона – хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов