совершил покушение на незаконный сбыт



Дело № 1-512/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Вьюжанина В.А.,

- защитника в лице адвоката Стаценко Д.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вьюжанина Владимира Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Вьюжанин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел пять кусков вещества, которое является наркотическим средством гашишем общей массой 3,0 гр., то есть крупным размером. Далее он приискал покупателя в лице С и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут по <адрес>, он (Вьюжанин В.А.) встретился с С., где последний передал ему денежные средства в сумме 1.000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а он (Вьюжанин В.А.), незаконно сбыл С два куска наркотического средства гашиш общей массой 1,2 гр., а оставшееся наркотическое средство гашиш массой 1,8 гр. хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта иным лицам, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое С наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он (Вьюжанин В.А.) был задержан сотрудниками <данные изъяты> и денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные им от С за сбыт наркотического средства, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты, также было обнаружено и изъято три куска наркотического средства гашиш общей массой 1,8 гр.

Он же, Вьюжанин В.А., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 9,5 гр., что относится к крупному размеру, приискав таким образом средство совершения преступления, которое он (Вьюжанин В.А.) с целью реализации своего преступного умысла - последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, создав условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут по <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой 9,5 гр., в крупном размере в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 ч. 45 мин. до 07 ч. 10 мин. в <адрес> было обнаружено и изъято.

Допрошенный в ходе судебного следствия Вьюжанин В.А. вину в совершении преступления признал частично, показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Наркотические средства – гашиш, он употребляет в течение 1-1,5 лет путем курения, других наркотиков не употребляет. Его ежедневная доза составляет примерно 1 гр. ДД.ММ.ГГГГ к нему на лестничную площадку пришел знакомый М Когда они с М стояли на лестничной клетки, к нему пришел его знакомый, с которым он ранее учился - С, с которым в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он созванивался и договаривался о том, что он (Вьюжанин В.А.) поможет ему приобрести гашиш. Они с С договорились, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он придет к нему в подъезд, и он ему поможет с покупкой гашиша. Когда он и М стояли в подъезде, к ним подошел С, который отдал ему деньги в размере 1.000 руб., а он ему взамен передал гашиш в двух кусках. Затем, он и М были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Далее ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, примерно в 21-00 час. в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1.800 руб., из которых одна купюра достоинством 1.000 руб., которую ранее ему отдал С за гашиш, из-под резинки трусов изъят картонный коробок из-под спичек, в котором находился гашиш, который он хранил для личного употребления. Далее, сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен обыск в его жилище, в ходе которого он выдал наркотическое средство – гашиш, который он хранил дома с целью личного употребления.

Суд находит вину подсудимого Вьюжанина В.А. в инкриминируемых ему преступлениях полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля П - <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился с заявлением С об изобличении Вьюжанин В.А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиша. С согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закпука». В присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр С, в ходе которого что-либо запрещенного у последнего обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол и С были выданы денежные средства на закупку наркотического средства. Примерно в 21-00 час. он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты>, двумя понятыми и С проследовали по <адрес> где С приобрел у Вьюжанина В.А. наркотическое средство, после чего подал условный сигнал, и Вьюжанин В.А. был задержан. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Вьюжанина В.А. были изъяты денежные средства в сумме 1.800 руб., а из-под резинки трусов изъят картонный коробок из-под спичек, в котором находились три предмета неправильной формы с травяным запахом. С также досматривался, и выдал добровольно два куска неправильной формы растительного происхождения, который он приобрел у Вьюжанина В.А. На следующий день, после задержания Вьюжанина В.А., у него в квартире производился обыск, в ходе которого был изъят предмет неправильной формы с травянистым запахом;

- показаниями свидетеля – <данные изъяты> Г данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что во <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением С на Вьюжанина Владимира, который занимается продажей наркотического средства «гашиш» по цене 600 рублей за кусок. С. согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличение преступной деятельности Вьюжанина Владимира. Указанная информация была доложена руководству, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, были приглашены двое представителей общественности - Ж. и О, в присутствии которых по <адрес>, в автомашине ВА3<данные изъяты>, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр С. Перед началом производства личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проводимого мероприятия. В ходе произведенного личного досмотра у С. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, удостоверив правильность его написания. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 45 мин. по <адрес>, в служебной автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>, в присутствии представителей общественности С. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей на закупку наркотического средства купюрами достоинством 1000 рублей <данные изъяты> и 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанные купюры были предъявлены представителям общественности. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки. С актом присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания. Затем сотрудники <данные изъяты>, представители общественности и закупщик С проследовали по <адрес>, где со слов СO. должна была состояться встреча С. и Вьюжанина. Далее он и сотрудники расположились на лестничных клетках шестого и девятого этажей в <данные изъяты> указанного дома, после чего С поднялся на восьмой этаж, где встретился с молодым человеком и они спустились на пролет между восьмым и седьмым этажом и о чем-то стали разговаривать, после чего произошла передача и С. подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась.27.01.2011 г. в 21 ч. 35 мин. по <адрес> был задержан Вьюжанини В.А., зарегистрированный по <адрес>. Рядом с Вьюжаниным В.А. находился еще один молодой человек - М, который также был задержан. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 40 мин. до 21 ч. 55 мин. по <адрес> в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Вьюжанина В.А. Перед началом производства личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проводимого мероприятия. В ходе произведенного личного досмотра у Вьюжанина В.А. из левого бокового врезного кармана коричневой куртки изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, одна из купюр достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», из-под резинки трусов изъят картонный коробок из-под спичек в котором находились три предмета неправильной формы с травяным запахом и две спички, изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «БиЛайн», цепочка белого металла с крестом белого металла, с подоконника подъезда была изъята связка из четырех ключей и PSP «Сони» черного цвета. Деньги были упакованы в бумажный конверт , коробок из-под спичек с тремя кусками - в конверт . конверты были заклеены, опечатаны печатью «Для пакетов » и скреплены подписями представителей общественности. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность его написания своими подписями. При этом, Вьюжанин В.А. от подписи отказался не пожелав назвать причину, заявил, что не знает откуда у него коробок из-под спичек, что 20 мин. назад его у него не было, что все изъятые деньги принадлежат ему. Также в присутствии представителей общественности ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <данные изъяты> у Вьюжанина В.А. и М были отобраны смывы с рук. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность его написания своими подписями. Также, ДД.ММ.ГГГГ с 06 ч. 45 мин. до 07 ч. 10 мин. в жилище Вьюжанина В.А. по <адрес> присутствии двоих представителей общественности Российского и Р был проведен обыск. Перед началом обыска участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе обыска из шорт черных, которые находились на спинке стула, в комнате, которая была напротив входа был изъят предмет неправильной формы с травянистым запахом и водительское удостоверение на имя Вьюжанина В.А. вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности Затем был составлен протокол обыска с которым все участвующие ознакомились и расписались; Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 55 мин. до 22 ч. 05 мин. по <адрес>, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр М Перед началом производства личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проводимого мероприятия. В ходе произведенного личного досмотра у М было изъято: паспорт гражданина РФ, карточка медицинского страхования, социальная карта на имя Орловой, связка из четырех ключей, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «БиЛайн», сигареты «Парламент» с газовой зажигалкой, денежные средства в сумме 16580 рублей, цепочка и крест белого металла, кулон белого металла на шнурке. По данному факту был составлен соответствующий документ с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, удостоверив правильность его написания. После чего, 27.0.1.2011 г. в период времени с 23 ч. 25 мин. до 23 ч. 55 мин. по <адрес>, в присутствии представителей общественности С. добровольно выдал два куска неправильной формы растительного происхождения, денежные средства в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей каждая купюра. Он пояснил, что добровольно выданные им два куска неправильной формы он приобрел у молодого человека по имени Володя в ходе проведения проверочной закупки за 1000 рублей, со слов Володи куски являются наркотическим средством гашиш, 200 рублей остались от денег, которые ему выдали для проведения проверочной закупки. Свертки были упакованы в бумажный конверт , клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «Для пакетов », денежные средства в сумме 200 рублей были упакованы в бумажныйконверт , клапаны конвертов были заклеены, опечатаны печатью «Для пакетов » и скреплены подписями представителей общественности. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность его написания своими подписями (л.д.83-85);

- показаниями свидетеля Ж данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 00 мин. он находился неподалеку от <адрес>, когда, в указанное время был приглашен принять участие в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра мужчины. Он дал свое согласие, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 05 мин. до 20 ч. 25 мин. по <адрес>, в служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты>, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности - О сотрудником <данные изъяты> был произведен личный досмотр ранее неизвестного, представившегося как С Перед началом производства личного досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проводимого мероприятия. В ходе произведенного личного досмотра у С ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ с которым он и все участвующие лица ознакомились и расписались, удостоверив правильность его написания. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 45 мин. по <адрес>, в служебной автомашине ВАЗ<данные изъяты>, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности С были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей на закупку наркотического средства купюрами достоинством 1000 рублей и 200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанные купюры были предъявлены ему и второму понятому, отксерокопированы, ксерокопия была заверена его подписью и подписью второго представителя общественности. По данному факту было составлено приложение к акту проверочной закупки. С актом присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 40 мин. до 21 ч. 55 мин. по <адрес>, подъезд 4, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности О сотрудником <данные изъяты> был произведен личный досмотр ранее неизвестного мужчины, представившегося как Вьюжанин В.А. Перед началом производства личного досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проводимого мероприятия. В ходе произведенного личного досмотра у Вьюжанина В.А. из левого бокового врезного кармана коричневой куртки изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, одна из купюр достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», из-под резинки трусов изъят картонный коробок из-под спичек в котором находились три предмета неправильной формы с травяным запахом и две спички, изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «БиЛайн», цепочка белого металла с крестом белого металла, с подоконника подъезда была изъята связка из четырех ключей и PSP «Сони» черного цвета. Деньги были упакованы в бумажный конверт , коробок из- под спичек с тремя кусками - в конверт . конверты были заклеены, опечатаны печатью «Для пакетов » и скреплены его подписью и подписью второго представителя общественности. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность его написания своими подписями. При этом, Вьюжанин В.А. от подписи отказался не пожелав назвать причину, заявил, что не знает откуда у него коробок из-под спичек, что 20 мин. назад его у него не было, что все изъятые деньги принадлежат ему. Также в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <данные изъяты> у Вьюжанина В.А. и М были отобраны смывы с рук. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность его написания своими подписями. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 55 мин. до 22 ч. 05 мин. по <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности - О сотрудником <данные изъяты> был произведен личный досмотр ранее неизвестного мужчины, представившегося как М Перед началом производства личного досмотра ему и остальным участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проводимого мероприятия. В ходе произведенного личного досмотра у М было изъято: паспорт гражданина РФ, карточка медицинского страхования, социальная карта на имя Орловой, связка из четырех ключей, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «БиЛайн», сигареты «Парламент» с газовой зажигалкой, денежные средства в сумме 16580 рублей, цепочка и крест белого металла, кулон белого металла на шнурке. По данному факту был составлен соответствующий документ с которым я и все участвующие лица ознакомились и расписались, удостоверив правильность его написания. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 ч. 25 мин. до 23 ч. 55 мин. по <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности С. добровольно выдал два куска неправильной формы Растительного происхождения, денежные средства в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей каждая купюра. Он пояснил, что добровольно выданные им два куска неправильной формы он приобрел у молодого человека по имени Володя в ходе проведения проверочной закупки за 1000 рублей, со слов Володи куски являются наркотическим средством гашиш, 200 рублей остались от денег, которые ему выдали для проведения проверочной закупки. Свертки были упакованы в бумажный конверт , клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «Для пакетов », денежные средства в сумме 200 рублей были упакованы в бумажный конверт , клапаны конвертов были заклеены, опечатаны печатью «Для пакетов » и скреплены его подписью и подписью второго представителя общественности. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность его написания своими подписями (л.д.77-79);

- показаниями свидетеля О, участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка», данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Ж (л.д.80-82);

- показаниями свидетеля Российского В.А., данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 ч. 35 мин. он находился неподалеку от <адрес>, когда, в указанное время был приглашен принять участие в качестве представителя общественности при проведении обыска. Он согласился, после чего, ДД.ММ.ГГГГ с 06 ч. 45 мин. до 07 ч. 10 мин. по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником <данные изъяты> был проведен обыск. Перед началом обыска ему и остальным участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе обыска из шорт черных, которые находились на спинке стула, в комнате, которая была напротив входа был изъят предмет неправильной формы с травянистым запахом и водительское удостоверение на имя Вьюжанина В.А. вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями моей и второго представителя общественности Затем был составлен протокол обыска с которым все участвующие ознакомились и расписались (л.д.89-90);

- показаниями свидетеля Р, участвовавшего при производстве обыска, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Российского В.А. (л.д.91-92);

- показаниями свидетеля М, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что Вьюжанин В.А. делится с ним по-дружески, на безвозмездной основе гашишем, иногда они с ним совместно курят гашиш. У кого Вьюжанин В.А. приобретает наркотик ему не известно. Сам он наркотики не приобретает, не продает, не хранит. Он приходил к Вьюжанину В.А. в подъезд дома, где тот проживал и он угощал его гашишем. ДД.ММ.ГГГГ вечером он также пришел в <адрес>, они с ним стояли на лестничной клетке, когда, к Вьюжанину В.А. подошел человек, который передал Вьюжанину В.А. деньги, какая сумма денег была он не видел, а Вьюжанин В.А. взамен отдал что-то, он предположил, что это - гашиш. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 35 мин. по <адрес>, он и Вьюжанин В.А. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> (л.д.71-73);

- показаниями свидетеля С. данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением во <данные изъяты> на молодого человека по имени Вьюжанин Владимир, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 600 руб. за кусок. Он изъявил желание добровольно принять участие в качестве закупщика при покупке гашиша у Вьюжанина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 05 мин. до 20 ч. 25 мин. в служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> по <адрес> присутствии двоих приглашенных представителей общественности - Ж и О, был произведен личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 45 мин. ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей на закупку наркотического средства купюрами достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, купюрами по 100 руб. <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», указанные купюры были отксерокопированы. По данным фактам были составлены два приложения к акту «Проверочная закупка», в котором был указан номер купюры, переданной ему. С актом присутствующие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, удостоверив правильность его написания. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по номеру телефона<данные изъяты> с Вьюжаниным В.А. и они с ним условились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 35 мин. по <адрес> лестничной площадки. Далее он, сотрудники УФСКН РФ направились к заранее оговоренному месту встречи с Вьюжаниным В.А. по <адрес>. По прибытии к месту назначения он зашел в <адрес>, где встретился с Вьюжаниным В.А. с которым он ранее учился, с которым в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ они созванивались и договаривались с ним о том, что Вьюжанин В.А. продаст ему гашиш. Они с Вьюжаниным В.А. договорились, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он придет к нему в подъезд и он продаст ему гашиш. Он подошел к Вьюжанину В.А., тот стоял на лестничной площадке с молодым человеком, который ему не знаком, после чего он отдал Вьюжанину В.А. 1.000 руб. за гашиш, Вьюжанин В.А. ему дал два куска неправильной формы гашиша. Далее он подал условный сигнал, тем самым сообщив сотрудникам <данные изъяты>, что сделка состоялась. Далее, по <адрес> присутствии представителей общественности он пояснил, что выданные им два куска неправильной формы он приобрел у молодого человека по имени Володя в ходе проверочной закупки за 1000 руб., со слов Володи куски являются наркотическим средством - гашиш, 200 руб. у него остались. Два куска неправильной формы были помещены в бумажный конверт , который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати на ней «Для пакетов ». 200 руб. были помещены в бумажный конверт , который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати на ней «Для пакетов ».По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», с которым все участвующие лица были ознакомлены и удостоверили правильность написания указанного документа своими подписями (л.д.74-76);

- рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> П, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут по <адрес>, был задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Вьюжанин В.А. (л.д.5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам 2 <данные изъяты> поручается осуществить ОРМ «проверочная закупка», направленное на изобличение преступной деятельности молодого человека по имени Вьюжанин Владимир, причастный к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш (л.д.4);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Вьюжанин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 35 мин., находясь в 4 подъезде <адрес> незаконно сбыл С два куска наркотического средства - гашиша за 1.000 руб. (л.д.8-20);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по факту досмотра С участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.10);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их С, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» (л.д.11-12);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по факту добровольной выдачи С, в присутствии представителей общественности, двух кусков неправильной формы растительного происхождения, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и подписано представителями общественности (л.д.13-14);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по факту досмотра М у которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.15-16);

- приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по факту досмотра Вьюжанина В.А., у которого в присутствии представителей общественности, из левого бокового врезного кармана коричневой куртки были изъяты денежные средства в сумме1800 руб., одна из купюр достоинством 1000 руб. <данные изъяты>, из-под резинки трусов с передней части изъят картонный коробок из-под спичек, в котором находятся три предмета неправильной формы с травянистым запахом и спичка (л.д.17-18);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу: два куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданное С, являющиеся наркотическим средством – гашишем общей массой 0,8 гр.; кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета, изъятый в ходе производства обыска по месту регистрации Вьюжанина В.А., являющееся наркотическим средством – гашишем массой 9,4 гр.; три куска вещества растительного происхождения коричневого цвета в коробке, изъятые в ходе произведенного личного досмотра Вьюжанина В.А., являющиеся наркотическим средством – гашишем общей массой 1,5 гр.; денежные средства, изъятые у Вьюжанина В.А. в сумме 1.000 рублей купюрой достоинством 1.000 рублей <данные изъяты> (л.д.116-117);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданное С, являются наркотическим средством - гашишем (согласно справке о проведении физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная общая масса вещества составила 1,2 гр.); вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 1,8 гр., из коробки, изъятые у Вьюжанина В.А., являются наркотическим средством - гашишем; вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 9,5 гр., изъятое по <адрес>, является наркотическим средством гашишем (л.д.99-103);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на поверхностях ватных дисков, которыми делали смывы с рук Вьюжанина В.А., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.109-110);

- протоколом медицинского освидетельствования Вьюжанина В.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению которого у него установлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (действующее начало конопли) (л.д.42).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в жилище Вьюжанина В.А. по <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято из черных шорт, находящихся на спинке стула, в комнате, прямо от входа изъят предмет неправильной формы с травянистым запахом (л.д.139-143).

Допрошенная по характеристике личности подсудимого свидетель В - мама подсудимого Вьюжанина В.А., положительно охарактеризовала своего сына, указывая, что он работает, в настоящее время сильно изменился, сделал для себя соответствующие выводы, кроме того он страдает рядом хронических заболеваний: пиелонефритом, проллябс митрального клапана, гипертония, эпосиндромом, язвой желудка.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований к оговору подсудимого в совершении данного преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа сотрудников <данные изъяты> и понятые, кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Оценивая доводы подсудимого Вьюжанина В.А. в ходе судебного следствия о том, что он обнаруженное у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, суд находит необоснованными, поскольку он был задержан по подозрению в совершении преступления в сбыте наркотических средств, у него было изъято значительное количество наркотического средства, и в отношении подсудимого имелась оперативная информация о распространении им наркотического средства – гашиша.

Оценивая заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистом в соответствующей области знаний, имеющего высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Вьюжанина В.А., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», использовались в доказывании виновности Вьюжанина В.А. в инкриминируемых ему деяниях, официальным образом представлены следователю и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Вьюжанина В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений и разрешении настоящего уголовного дела.

Действия Вьюжанина В.А. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес гашиша, превышающий 2 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Вьюжанину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, которые относятся к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, формально – положительно по месту жительства, имеет ряд хронических заболеваний: пиелонефритом, проллябс митрального клапана, гипертония, эпосиндромом, язвой желудка.

Наличие хронических заболеваний, положительную характеристику по месту работы, суд признает в качестве смягчающих подсудимому Вьюжанину В.А. наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание, суд считает, что исправление Вьюжанина В.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции наркотическое средство – гашиш (3 куска общей массой 1,5 грамм, кусок 9,4 грамм, 2 куска общей массой 0,8 грамм, - с учетом израсходованного в ходе проведения химической экспертизы), - уничтожению;

- хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> денежная купюра номиналом 1000 рублей <данные изъяты>, – оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вьюжанина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 03 (три) месяца;

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вьюжанину Владимиру Александровичу наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Вьюжанина В.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Вьюжанина В.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Вьюжанину В.А. время его задержания, - с 28 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – гашиш (3 куска общей массой 1,5 грамм, кусок 9,4 грамм, 2 куска общей массой 0,8 грамм), - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , - уничтожить;

- денежную купюру номиналом 1000 рублей <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.А. Мартыненко