совершил незаконное хранение без цели сбыта нарктических средств



Дело № 1-449/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

- подсудимого Маслова А.А.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Алексея Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 (два преступления) УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Маслову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и определено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь на 1-ой платформе поездов пригородного сообщения железнодорожной станции <данные изъяты> имея при себе в правом внешнем боковом кармане куртки, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,25 гр., который незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до 19 часов 00 минут того же дня, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции при патрулировании ими территории оперативного обслуживания <данные изъяты> за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения на 1-ой платформе поездов пригородного сообщения железнодорожной станции <данные изъяты>, и доставления его в дежурную часть <данные изъяты>, находящегося по <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у Маслова А.А. из правого внешнего бокового кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором, находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,25 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что никогда не употреблял наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он находился на Мытищинской ярмарке, где периодически подрабатывает грузчиком. В тот день он заработал около 300-400 рублей, купил водки и с его знакомыми направился в сторону железнодорожной станции <данные изъяты>. По дороге к станции они останавливались и употребляли водку. Когда он дошел до железнодорожной станции, он остался один, и присел на лавку, где продолжал употреблять спиртные напитки. После этого, событий, которые происходили с ним, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а очнулся он уже в отделении милиции. В связи с чем, он не помнит все обстоятельства его задержания и личного досмотра. После оглашения показаний Маслова А.А. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, Маслов А.А. пояснил, что действительно его допрашивал дознаватель в присутствии защитника, однако признательных показаний он не давал, так как никогда не имел дело с наркотиками.

Суд находит вину подсудимого Маслова А.А.в совершении преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Щ – сотрудника <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания <данные изъяты> совместно с сотрудником милиции К Примерно в 19 часов находясь на платформе поездов пригородного сообщения <адрес> их внимание привлек сидящий на лавочке мужчина, который находился в состоянии опьянения. Они попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность, но документов у мужчины не оказалось. Они доставили мужчину в дежурную часть <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, т.е. за нахождение его в состоянии опьянения. Доставив Маслова А.А. в дежурную часть <данные изъяты> на него был составлен материал об административном правонарушении, а в дальнейшем проведен его личный досмотр, в ходе которого у Маслова А.А. было обнаружено наркотическое средство – героин;

- показаниями свидетеля К – сотрудника <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания <данные изъяты> совместно с сотрудником милиции Щ Примерно в 19 часов находясь на платформе поездов пригородного сообщения <адрес>, они увидели мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность, однако документов у него не оказалось. В связи с совершением мужчиной административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, они доставили его в дежурную часть <данные изъяты>, где передали его дежурному и составили рапорта. Как он узнал в дальнейшем, при личном досмотре мужчины, который оказался Масловым А.А., у последнего было изъято наркотическое средство – героин;

- показаниями свидетеля Г<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, когда примерно в 19 часов 00 минут в дежурную часть сотрудниками <данные изъяты> был доставлен неизвестный гражданин, который находился в состоянии опьянения. Данный гражданин пояснил, что документов у него нет, и представился Масловым А.А. В дежурную часть были приглашены двое понятых, в присутствии которых, он произвел личный досмотр Маслова А.А. Перед проведением личного досмотра Маслова А.А., он предложил последнему выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, но Маслов А.А. пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра, у Маслова А.А. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу свертка, Маслов А.А. пояснил, что в свертке находится лекарство для горла. Обнаруженный сверток был упакован в конверт, на котором участники личного досмотра поставили свои подписи. После проведенного исследования порошкообразного вещества, изъятого у Маслова А.А., ему стало известно, что оно является наркотическим веществом – героином. При предъявлении свидетелю Г протокола личного досмотра Маслова А.А., свидетель пояснил, что точно не помнит, по каким причинам Маслов А.А. не поставил свою подпись;

- показаниями свидетеля Л, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть <данные изъяты> в качестве понятого. В помещении дежурной части он увидел ранее не знакомого молодого человека, который представился как Маслов Алексей Алексеевич, 1975 года рождения. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр Маслова А.А. Им был разъяснен порядок проведения личного досмотра, после чего, перед началом его проведения Маслову А.А. сотрудником милиции был задан вопрос, имеются ли у него при себе какие - либо предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ и приобретенные преступным путем. На вопрос сотрудника милиции Маслов А.А. ответил, что у него ничего нет. После этого был проведен личный досмотр Маслова А.А. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на Маслове А.А., был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудником милиции Маслову А.А. был задан, что в свертке и кому принадлежит обнаруженное вещество. Маслов А.А. пояснил, что это лекарство от горла. Данный сверток был изъят у Маслова А.А., упакован в конверт из бумаги белого цвета. Конверт был опечатан печатью , на конверте он и второй понятой поставили подписи. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Маслов А.А. расписались (л.д.107-108);

- показаниями обвиняемого Маслова А.А. данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании о том, что он, Маслов А.А., наркотическое средство - героин ранее не употреблял. Решил впервые приобрести, чтобы попробовать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он приехал на Мытищинскую ярмарку, так как хотел приобрести наркотическое средство - героин. На ярмарке к нему подошел неизвестный мужчина азиатской внешности и спросил у него, что он ищет. Он сказал, что ему надо приобрести героин. Он передал этому мужчине деньги в сумме 1.500 рублей, за что мужчина передал ему сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Мужчина сказал ему, что в свертке героин. Он положил сверток в карман куртки и поехал на <адрес>, чтобы потом доехать до <адрес>, где ночует в подвалах или подъездах жилых домов. По дороге он купил бутылку водки и выпил ее пока шел на станцию. На <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы. Так как паспорта у него нет, и он находился в состоянии алкогольного опьянения, его доставили в дежурную часть <данные изъяты>. В помещении дежурной части в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином, который он приобрел ранее на <данные изъяты>. Наркотическое средство - героин он приобрел для личного употребления. Никого угощать или передавать его он не собирался (л.д. 187-189);

- рапортом <данные изъяты> Г об обстоятельствах задержания и личного досмотра Маслова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- протоколом личного досмотра Маслова А.А., в ходе которого, у Маслова А.А. в присутствии понятых в правом внешнем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.4);

- рапортами старшего сержанта милиции - сотрудника <данные изъяты> Щ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут он нес службу совместно с сотрудником милиции К на 1-й платформе станции Лосиноостровская, когда ими был задержан Маслов А.А. и доставлен в дежурную часть за совершение административного правоанрушения (л.д.5,13);

- справкой об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в свертке, изъятое у Маслова А.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,25 г (л.д.20);

- рапортом о<данные изъяты> Е, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ за нахождение в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками <данные изъяты> был задержан Маслов А.А., у которого в дежурной части в ходе личного досмотра в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином, массой 1,25 гр. (л.д.22);

- протоколом выемки у старшего оперативного дежурного <данные изъяты> Г бумажного конверта с наркотическим средством - героином, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Маслова А.А. (л.д.38-40);

- заключением эксперта отдела специальных экспертиз ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Маслова А.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1,24 гр (л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и вещественных доказательств, а именно: конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (л.д.112-113);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которого было признано наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (л.д.114-115).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющего соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания свидетелей Л, которые он давал на предварительном следствии, Щ, К и Г, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

При этом, оснований к оговору подсудимого Маслова А.А. в совершении данного преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, кроме того, ранее с подсудимым они не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Оценивая показания подсудимого Маслова А.А. в судебном заседании о том, что он не хранил при себе наркотическое средство, суд находит их несостоятельными и относится к ним критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, в том числе показаниями самого Маслова А.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые он давал в присутствии защитника.

С учетом изложенного, суд считает позицию Маслова А.А. о непризнании вины в совершенном преступлении, способом, который он избрал для защиты от предъявленного ему обвинения. При этом суд учитывает, что Маслов А.А. был допрошен в качестве обвиняемого в присутствии защитника, протокол его допроса был прочитан следователем, и Маслов А.А. собственноручно в нем расписался.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в состоянии опьянения был доставлен Маслов А.А., и при его личном досмотре, в присутствии понятых, из кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета с серым оттенком – являющегося наркотическим средством – героином.

Отсутствие в протоколе личного досмотра Маслова А.А. его подписи не свидетельствует о недопустимости данного доказательства, поскольку личный досмотр был произведен в присутствии двоих понятых, которые поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, а понятой Л на предварительном следствии и сотрудник милиции Г в судебном заседании подтвердили факт изъятия у Маслова А.А. наркотического средства в их присутствии.

Анализируя исследованные докузательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Маслова А.А. в совершении преступления полностью установлена.

В то же время, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения квалифицирующего признака «приобретение без цели сбыта наркотических средств» по следующим основаниям.

В ходе предварительного следствия Маслов А.А. указывал, что изъятое у него наркотическое средство – героин, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на Мытищинской ярмарке у неизвестного мужчины азиатской внешности за 1.500 рублей. При этом достоверных и бесспорных доказательств того, что Маслов А.А. при указанных обстоятельствах приобрел наркотическое средство, в представленных материалах дела не содержится, не добыты они и в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что из обвинения Маслова А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение без цели сбыта наркотических средств».

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Маслова А.А., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Маслова А.А. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 0,5 грамм, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Маслову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое заболевание - туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маслову А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маслову А.А., является наличие у него тяжелого заболевания.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Маслова А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя при этом оснований к применению положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфина), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,22 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , - по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Маслову А.А. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Маслова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфина), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,22 г, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко