совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-444/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Петровича Ю.И.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петровича Юрия Ибрагимовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 22 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Петрович Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Петрович Ю.И.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, приискав покупателя в лице П, находясь у <адрес>, пытался незаконно сбыть ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,74 гр. (массой 0,51 гр. и 0,23 гр. каждый), что является крупным размером, за 3.000 рублей, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в 15 часов 25 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного следствия Петрович Ю.И. вину в совершении преступления не признал, показал, что только помогал П в приобретение наркотического средства. По обстоятельствам совершенного преступления, показал, что употребляет наркотические средства длительное время, с П он познакомился некоторое время назад, в аптеке, где П обратился к нему по поводу приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он (Петрович Ю.И.) шел для приобретения наркотического средства для личного употребления, на встречу с девушкой-цыганкой, которая занимается сбытом наркотических средств, когда ему на телефон поступило сообщение от П, который попросил помочь приобрести ему наркотическое средства. Он (Петрович Ю.И.) перезвонил П и сказал, что едет для приобретения наркотического средства, и может ему помочь приобрести наркотическое средство. В месте приобретения наркотических средств, он (Петрович Ю.И.) встретился с П, и последний передал ему 2.000 рублей по 1.000 рублей каждая купюра, для приобретения двух свертков героина. П отошел от него, а он (Петрович Ю.И.) встретился с девушкой, которая сообщила ему, что в тайнике, в поваленном дереве, будет лежать 3 свертка героина. Он (Петрович Ю.И.) подошел к поваленному дереву и забрал 3 свертка героина, которые он положил в свой карман надетых на нем джинсов. После этого, он передал П два свертка с героином, а один остался у него, и в этот момент его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отделение милиции, где при понятых его досмотрели и изъяли у него 9.000 рублей – его заработную плату, мобильный телефон, 3.000 рублей и ложку, в которой он готовит наркотические средства для употребления. Откуда у него денежные средства в размере 3.000 рублей он не знает, так как их он передавал девушке, у которой приобрел наркотическое средство, и полагает, что их подкинули сотрудники милиции. Признательные показания в сбыте наркотического средства в ходе предварительного расследования он давал под давлением сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание Петровича Ю.И. в совершенном преступлении, суд находит вину подсудимого Петровича Ю.И. в инкриминируемом ему преступлении полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотические средства - героин внутримышечно, но в настоящее время он решил бросить употребление наркотических средств и пройти курс лечения. Так как он очень отрицательно относится к лицам, распространяющим наркотические средства, он решил сообщить сотрудникам милиции о малознакомом ему мужчине по имени Юрий, как о распространителе наркотического средства героина. С Юрой он познакомился в компании через общих знакомых примерно неделю назад. После знакомства Юрий неоднократно предлагал ему приобрести у него героин, так как предполагал, что он употребляет наркотики. Он говорил ему о том, что подумает, хотя для себя решил сообщить о нем сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точного времени не знает, он обратился к сотрудникам уголовного розыска <данные изъяты>, которым рассказал о том, что знает мужчину по имени Юрий, который занимается распространением наркотических средств - героина. Сотрудники милиции спросили у него, готов ли он участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, пояснив, что таким образом они смогут изобличить Юрия в совершенном им преступлении. Они объяснили, что ему выдадут деньги, на которые он должен будет под контролем сотрудников милиции приобрести наркотическое средство у Юрия, и тогда они смогут его задержать. Он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупке» в роли покупателя, о чем написал соответствующее заявление. Затем он позвонил Юрию на мобильный телефон <данные изъяты> со своего мобильного телефона и спросил у него о том, не может ли он продать ему героин, сообщив, что у него имеется 3000 рублей. Он ответил, что сможет продать ему героин по указанной цене, после чего они договорились о встрече около воздушного перехода через <адрес>, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Далее один из сотрудников милиции в присутствии двух понятых - ранее незнакомых ему мужчин досмотрел его, в ходе досмотра никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также собственных денежных средств у меня обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица, так как в нем все было записано правильно. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 3000 рублей, четырьмя купюрами две из которых достоинством по 1000 рублей каждая и две достоинством по 500 рублей каждая. Серии и номера купюр были им переписаны в составляемый по данному факту протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица, так как в нем все было записано правильно. Кроме этого данные купюры были отксерокопированы на лист бумаги, на котором расписались понятые и он П. Затем он, обговорив детали с сотрудниками милиции, совместно с ними направился к месту встречи, а именно к воздушному переходу в <адрес>. Прибыв на место, он позвонил Юрию на мобильный телефон и сказал что он подходит. На что Юрий ответил, что он уже на месте. После этого он вышел из машины и направился к переходу. Сотрудники также вышли из машины и находились примерно в 50 метрах от перехода. Подойдя к воздушному переходу, он увидел там Юрия, он подошел к нему и поздоровался, после чего он передал ему деньги, а Юрий передал ему два свертка из полиэтилена белого цвета. Переданные два свертка он положил в находящуюся при нем сумку черного цвета. После чего он снял с головы кепку и почесал голову, это служило сигналом о том, что сделка состоялась. После того он подал сигнал, к ним подбежали сотрудники милиции и задержали Юрия. Далее он вместе с сотрудниками милиции прибыл в <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых ранее незнакомых ему мужчин добровольно выдал сотруднику милиции вышеуказанные свертки из целлофана белого цвета которые были упакованы в канцелярский файл, после чего он сообщил, что в данных свертках находится героин, который приобрел у мужчины по имени Юрий за 3000 рублей. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствовавшие лица, так как в нем все было записано правильно. Он уточняет, что все его действия, направленные на изобличение Юрия как сбытчика наркотических средств, были абсолютно добровольные (л.д.14-18);

- показаниями свидетеля А о том, что он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда от начальника отдела К он узнал, что в отдел обратился гражданин П, который пояснил, что знает мужчину по имени Юрий, который занимается сбытом наркотического средства - героина и сообщил его номер телефона. Они предложили П принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Юрия, с чем П согласился, написав об этом соответствующее заявление. Далее П со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Юрия, спросив у того, не может ли он продать ему героин. Закончив разговор, П сообщил, что Юрий согласился продать ему героин, и они договорились с ним встретиться у перехода через <адрес>. После этого, в присутствии понятых П был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей, четырьмя купюрами, две из которых достоинством 1.000 рублей каждая и две достоинством 500 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в составляемый по данному факту протокол. После этого, он А, П, начальник <данные изъяты> К и <данные изъяты> З отправились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, П позвонил Юрию на мобильный телефон и сказал, что он подходит. После того, как он окончил разговор, он сказал что Юрий уже на месте и ждет его. Затем П вышел из машины и направился в сторону надземного перехода в <данные изъяты>. Они так же вышли из машины и, пройдя немного в сторону перехода, стали наблюдать за П Они находились примерно в 50 метрах от П и видели, как он подошел к какому-то молодому человеку и между ними завязался разговор. Через некоторое время П почесал голову, это служило сигналом того, что сделка состоялась. После этого он, совместно с К и З подошли к ним и задержали молодого человека. При задержании молодой человек представился Петровичем Ю.И. После этого он был доставлен в <данные изъяты>, куда также был доставлен П, который в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством приобретенные им у Петровича Ю.И. После чего, он А, в присутствии двух понятых, провел в отношении Петровича Ю.И. личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, состоящие из четырех купюр, две из которых достоинством 1000 рублей каждая и две достоинством 500 рублей каждая, при этом серии и номера купюр, совпадали с купюрами, выданными П для проверочной закупки наркотического средства;

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности начальника <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда в дневное время этого дня в <данные изъяты> обратился П Он пояснил, что знает мужчину по имени Юрий, который занимается сбытом наркотического средства - героин. П сообщил, что он связывается с Юрием по мобильному телефону <данные изъяты>. Он предложили П принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического вещества, разъяснив, что ему будут выданы денежные средства, на которые он должен будет под их контролем приобрести у Юрия героин, и только таким образом они смогут того задержать и изобличить в сбыте наркотических средств. П изъявил добровольное желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии, дав свое согласие выступать в качестве покупателя наркотического средства и написав об этом соответствующее заявление. Затем было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено руководителем <данные изъяты>. Далее П со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Юрия, спросив у того, не может ли он продать ему героин, при этом пояснив, что у него есть три тысячи рублей. Закончив разговор, П сообщил, что Юрий согласился продать ему героин за 3.000 рублей. П сказал, что они договорились встретиться у перехода через <адрес>. После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых, П был досмотрен, в ходе чего каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых П были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей, четырьмя купюрами, две из которых достоинством 1.000 рублей каждая и две достоинством 500 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в составляемый по данному факту протокол. После этого, он К П, ст.оперуполномоченный З и оперуполномоченный А отправились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, П позвонил Юрию на мобильный телефон и сказал, что он подходит. После того как он окончил разговор, он сказал что Юрий уже на месте и ждет его. Затем П вышел из машины и направился в сторону воздушного перехода в <адрес>. Они так же вышли из машины, и, пройдя немного в сторону перехода остановились и стали наблюдать за П. Они находились примерно в 50 метрах от П, и видели, как он подошел к ранее им неизвестному мужчине и между ними завязался разговор. Через некоторое время П почесал голову, это служило сигналом того, что сделка состоялась. После этого он, совместно с З и А подошли к ним, и задержали молодого человека. При задержании молодой человек представился Петровичем Ю.И. После этого он был доставлен в <данные изъяты>, куда также был доставлен П, который в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством приобретенные им у Петровича Ю.И. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего А, в присутствии двух понятых, провел в отношении Петровича Ю.И. личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, состоящие из четырех купюр, две из которых достоинством 1.000 рублей каждая и две достоинством 500 рублей каждая, при этом серии и номера купюр, совпадали с купюрами, выданными П для проверочной закупки наркотического средства. Впоследствии два свертка с наркотическим средством, добровольно выданные П, были направлено в <данные изъяты> для проведения экспертного исследования, которым было установлено, что вещества массой 0,24 г и 0,52 г в двух свертках, добровольно выданные П, являются наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Далее материал настоящего оперативно-розыскного мероприятия был передан в <данные изъяты> для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Петровича Ю.И. (л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В дневное время этого дня в <данные изъяты> обратился гражданин П, который пояснил, что знает мужчину по имени Юрий, который занимается сбытом наркотического средства - героин и сообщил его номер телефона. Они предложили П принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического вещества, разъяснив, что ему будут выданы денежные средства, на которые он должен будет под нашим контролем приобрести у Юрия героин, и только таким образом мы сможем того задержать и изобличить в сбыте наркотических средств. П изъявил добровольное желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии, дав свое согласие выступать в качестве покупателя наркотического средства и написав об этом соответствующее заявление. Затем было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено руководителем <данные изъяты>. Далее П со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Юрия, спросив у того, не может ли он продать ему героин, при этом пояснив, что у него есть три тысячи рублей. Закончив разговор, П сообщил, что Юрий согласился продать ему героин за 3000 рублей. П сказал, что они договорились встретиться у перехода через <данные изъяты>. После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых, П был досмотрен, в ходе чего каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых П были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей, четырьмя купюрами, две из которых достоинством 1000 рублей каждая и две достоинством 500 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в составляемый по данному факту протокол. После этого, он З, П, <данные изъяты> К и <данные изъяты> А отправились к месту встречи. Подъехав к месту встречи, П позвонил Юрию на мобильный телефон и сказал, что он подходит. После того как он окончил разговор, он сказал что Юрий уже на месте и ждет его. Затем П вышел из машины и направился в сторону воздушного перехода в <адрес>. Они так же вышли из машины и пройдя немного в сторону перехода остановились и стали наблюдать за П Они находились примерно в 50 метрах от П. Он З видел, как он подошел к какому ранее ему не известному молодому человеку и между ними завязался разговор. Через некоторое время П почесал голову, это служило сигналом того, что сделка состоялась. После этого он З, совместно с К и А подошли к ним и задержали молодого человека. При задержании молодой человек представился Петровичем Ю.И. После этого он был доставлен в <данные изъяты>, куда также был доставлен П, который в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством приобретенные им у Петровича Ю.И. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего А, в присутствии двух понятых, провел в отношении Петровича Ю.И. личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, состоящие из четырех купюр, две из которых достоинством 1.000 рублей каждая и две достоинством 500 рублей каждая, при этом серии и номера купюр, совпадали с купюрами, выданными П для проверочной закупки наркотического средства. Впоследствии два свертка с наркотическим средством, добровольно выданные П, были направлено в <данные изъяты> для проведения экспертного исследования, которым было установлено, что вещества массой 0,24 г и 0,52 г в двух свертках, добровольно выданные П, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Далее материал настоящего оперативно-розыскного мероприятия был передан в <данные изъяты> для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Петровича Ю.И. (л.д.74-76);

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он проходил по <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание <данные изъяты>, которое расположено по <адрес>. Там в служебном кабинете сотрудник милиции разъяснил ему и второму молодому человеку, также приглашенному в качестве понятого, их права и обязанности, после чего, сотрудник милиции указал им на ранее незнакомого молодого человека, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный молодой человек представился П и предъявил в качестве документа, удостоверяющего личность, водительское удостоверение на свое имя. Он был одет в черную куртку, темно-синие джинсовые брюки и черные кроссовки. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у П, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. П пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр П, в ходе которого у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. После чего сотрудник милиции попросил его и второго понятого поприсутствовать в качестве понятых еще при одном процессуальном действии. Они согласились и сотрудник милиции, вновь разъяснив им права и обязанности понятых, выдал П денежные средства на общую сумму 3.000 рублей: 2 купюры номиналом по 1.000 рублей и две купюры номиналом по 500 рублей, предварительно данные купюры были ксерокопированы. Номера денежных купюр он не запомнил, но они были записаны в составляемый сотрудником милиции протокол. После его составления, с данным протоколом ознакомились и в нем расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно (л.д.61-63);

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он проходил по <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание <данные изъяты>, которое расположено по <адрес>. Там в служебном кабинете сотрудник милиции разъяснил ему и второму молодому человеку, также приглашенному в качестве понятого, их права и обязанности, после чего, сотрудник милиции указал им на ранее незнакомого молодого человека, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный молодой человек представился П и предъявил в качестве документа, удостоверяющего личность, водительское удостоверение на свое имя. Он был одет в черную куртку, темно-синие джинсовые брюки и черные кроссовки. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у П, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. П пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр П, в ходе которого у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. После чего сотрудник милиции попросил его и второго понятого поприсутствовать в качестве понятых еще при одном процессуальном действии. Они согласились и сотрудник милиции, вновь разъяснив им права и обязанности понятых, выдал П денежные средства на общую сумму 3.000 рублей: 2 купюры номиналом по 1.000 рублей и две купюры номиналом по 500 рублей, предварительно данные купюры были ксерокопированы. Номера денежных купюр он не запомнил, но они были записаны в составляемый сотрудником милиции протокол. После его составления, с данным протоколом ознакомились и в нем расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно (л.д.55-57);

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе со своим товарищем Х находился во дворе <адрес>. К ним подъехали сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции проследовали в ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где поднявшись на второй этаж, они прошли в служебный кабинет. Там сотрудник милиции разъяснил ему и его товарищу права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции указал им на ранее незнакомого молодого человека, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный молодой человек представился Петровичем Ю.И., не имеющим регистрации и места жительства. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Петровича Ю.И., нуждается ли он в помощи переводчика, а также спросил, имеются ли у него себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. Петрович Ю.И. пояснил, что в помощи переводчика он не нуждается, а также сообщил, что предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, он при себе не имеет. После чего сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк серого цвета были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей: 2 купюры номиналом 1.000 рублей и две купюры номиналом 500 рублей, номера денежных купюр я не запомнил, но они были записаны в составляемый сотрудником милиции протокол. Также у Петровича Ю.И. из футляра для мобильного телефона, который был скреплен с поясным ремнем, был изъят мобильный телефон «Филипс» черного цвета. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и других родственников, Петрович Ю.И. на вопрос сотрудника милиции по поводу изъятого пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, его ему подарили родственники, а денежные средства ему передал неизвестный молодой человек за проданные ему два «чека» героина. Изъятые денежные средства и телефон были упакованы в бумажный конверт, скрепленный его подписью, подписью второго понятого. Петрович Ю.И. пояснил, что он по национальности цыган и неграмотен, но может поставить подпись в виде «крестика», что он и сделал, поставив «крестик» на конверте. Конверт был опечатан штампом ст.оперативного дежурного <данные изъяты>. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. Данный протокол по просьбе Петровича Ю.И. также был прочитан вслух сотрудником, который его составлял. В протоколе все было записано правильно. В протоколе расписались все присутствующие. Петрович Ю.И. также сообщил, что протокол составлен верно и в их присутствии поставил в нем свою подпись-«крестик». После чего сотрудник милиции попросил его и его товарища поприсутствовать при еще одном процессуальном действии. Они согласились и прошли в соседний служебный кабинет. Там сотрудник милиции вновь разъяснил им права и обязанности понятых и указал им на ранее незнакомого парня, пояснив, что будет проводить его досмотр. Указанный парень представился П Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у П, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. После чего П пояснил, что у него при себе есть наркотик героин и, достав из наружного кармана сумки-барсетки, добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотик героин, который он приобрел у парня по имени Юрий. Указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в прозрачный пакет по типу «файл», который был скреплен биркой с пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого и подписью П Файл был опечатан штампом ст.старшего оперативного дежурного <данные изъяты>. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно (л.д. 30-32);

- показаниями свидетеля Х, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе со своим товарищем М находился во дворе <адрес>. К ним подъехали сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции проследовали в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где поднявшись на второй этаж, они прошли в служебный кабинет. Там сотрудник милиции разъяснил ему и его товарищу права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции указал им на ранее незнакомого молодого человека, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный молодой человек представился Петровичем Ю.И., не имеющим регистрации и места жительства. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Петровича Ю.И., нуждается ли он в помощи переводчика, а также спросил, имеются ли у него себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. Петрович Ю.И. пояснил, что в помощи переводчика он не нуждается, а также сообщил, что предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, он при себе не имеет. После чего сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него из правого кармана одетых на нем джинсовых брюк серого цвета были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей: 2 купюры номиналом 1.000 рублей и две купюры номиналом 500 рублей, номера денежных купюр он не запомнил, но они были записаны в составляемый сотрудником милиции протокол. Также у Петровича Ю.И. из футляра для мобильного телефона, который был скреплен с поясным ремнем, был изъят мобильный телефон «Филипс» черного цвета. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и других родственников, Петрович Ю.И. на вопрос сотрудника милиции по поводу изъятого пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, его ему подарили родственники, а денежные средства ему передал неизвестный молодой человек за проданные ему два «чека» героина. Изъятые денежные средства и телефон были упакованы в бумажный конверт, скрепленный его подписью, подписью второго понятого. Петрович Ю.И. пояснил, что он по национальности цыган и неграмотен, но может поставить подпись в виде «крестика», что он и сделал, поставив «крестик» на конверте. Конверт был опечатан штампом ст.оперативного дежурного <данные изъяты>. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. Данный протокол по просьбе Петровича Ю.И. также был прочитан вслух сотрудником, который его составлял. В протоколе все было записано правильно. В протоколе расписались все присутствующие. Петрович Ю.И. также сообщил, что протокол составлен верно и в их присутствии поставил в нем свою подпись-«крестик». После чего сотрудник милиции попросил его и его товарища поприсутствовать при еще одном процессуальном действии. Они согласились и прошли в соседний служебный кабинет. Там сотрудник милиции вновь разъяснил им права и обязанности понятых и указал им на ранее незнакомого парня, пояснив, что будет проводить его досмотр. Указанный парень представился П Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у П, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. После чего П пояснил, что у него при себе есть наркотик героин и, достав из наружного кармана сумки-барсетки, добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотик героин, который он приобрел у парня по имени Юрий. Указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в прозрачный пакет по типу «файл», который был скреплен биркой с пояснительной надписью, его подписью, подписью второго понятого и подписью П Файл был опечатан ст.старшего оперативного дежурного <данные изъяты>. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно (л.д. 26-28);

- показаниями обвиняемого Петровича Ю.И. на предварительном следствии данные им в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в ходе судебного следствия, о том, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ признает. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в лес, расположенный возле заправки «БиПи» для того чтобы попросить в долг дозу наркотического средства - героина, у женщины имя которой назвать затрудняется. Ранее он к ней уже обращался и покупал у нее наркотик - героин. ДД.ММ.ГГГГ он также попросил у нее наркотик, но так как денег у него не было, он попросил в долг. Женщина ему сначала отказала, а потом сказала, что может одолжить героин, взамен на то, что он поможет ей сбыть героин одному парню. Он согласился, после чего взял героин и оправился к указанному ей месту, а именно к воздушному переходу в <адрес>. Подойдя к указанному месту, он встретил там молодого человека, как его зовут, он не знает, но раньше он его уже видел. Молодой человек передал ему денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые он взял и положил в карман надетых на нем джинсовых брюк, в какой карман именно он не помнит. После этого он передал молодому человеку наркотическое средство - героин. После чего к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и задержали его. После задержания его доставили в <данные изъяты>, где в одном из кабинетов расположенных на втором этаже, в присутствии двух ранее ему не знакомых мужчин - понятых, добровольно выдал денежные средства в сумме трех тысяч рублей которые получил за продажу наркотического средства - героин. Показания дал добровольно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции. В содеянном он раскаивается и заверяет, что такого более не повторится. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний (л.д.44-46);

- заявлением П от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя (л.д.5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанное постановление вынесено сотрудником милиции К, согласовано с правомочным должностным лицом <данные изъяты> и утверждено (л.д.4);

- протоколом личного досмотра П, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр обнаружено не было (л.д.6);

- протоколом выдачи денежных средств, согласно которому П были выданы денежные средства на общую сумму 3.000 рублей: две купюры номиналом по 1000 рублей каждая<данные изъяты>, 2 купюры номиналом по 500 рублей каждая<данные изъяты> (л.д.7);

- рапортом <данные изъяты> К о задержании Петровича Ю.И. и доставлении его в <данные изъяты> (л.д. 2);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому П добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что указанные свертки он приобрел у мужчины по имени Юрий за 3.000 рублей, и в данных свертках находится наркотическое средство - героин (л.д.10);

- протоколом личного досмотра Петровича Ю.И., согласно которому у него из правого кармана надетых на нем джинсовых брюк были изъяты денежные средства на общую сумму 3.000 рублей: две купюры номиналом по 1.000 рублей каждая<данные изъяты>, 2 купюры номиналом по 500 рублей каждая<данные изъяты> (л.д.9);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены денежные купюры, изъятые у Петровича Ю.И.: две купюры номиналом по 1.000 рублей каждая<данные изъяты> 2 купюры номиналом по 500 рублей каждая<данные изъяты> (л.д.77-79);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу две денежные купюры номиналом по 1.000 рублей каждая<данные изъяты>, 2 купюры номиналом по 500 рублей каждая<данные изъяты> (л.д.81);

- заключением химической судебной экспертизы , проведенной в <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества массой 0,23 г и 0,51 г из двух свертков, добровольно выданных П, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила 0,74 г (л.д.87-88);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны два свертка с веществами массой 0,23 г и 0,51 г (общей массой 0,74 г), добровольно выданные П, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.90-91).

Оценивая показания свидетелей П, М, Х, З, А, К, С, В, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований к оговору подсудимого Петровича Ю.И. в совершении данного преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа сотрудников милиции и понятые, кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Оценивая доводы подсудимого Петровича Ю.И. в ходе судебного следствия о том, что он только способствовал П в приобретение наркотического средства, суд находит необоснованными, поскольку в ходе досмотра Петровича Ю.И., у последнего были обнаружены денежные средства в размере, в котором они были выданы П сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, показания подсудимого Петровича Ю.И. в ходе судебного следствия о непризнании им вины в совершенном преступлении, суд находит несостоятельными и относится к ним критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, в том числе признательными показаниями Петровича Ю.И., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия. Утверждение Петровича Ю.И. об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку Петрович Ю.И. был допрошен в присутствии защитника, а сотрудник милиции А, производивший задержание и личный досмотр Петровича Ю.И., в судебном заседании отрицал факт оказания психологического либо физического давления на Петровича Ю.И.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющего высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился П с заявлением о том, что мужчина по имени «Юрий» занимается сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению мужчины по имени «Юрий», что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах - постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием П, в ходе которого был задержан Петрович Ю.И., который за 3.000 руб. пытался сбыть П наркотическое средство - героин.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Петровича Ю.И., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», использовались в доказывании виновности Петровича Ю.И. в инкриминируемом ему деянии, официальным образом представлены следователю и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Петровича Ю.И. в совершении инкриминируемого преступления и разрешении настоящего уголовного дела.

Действия Петровича Ю.И. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Петровича Ю.И. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 0,5 грамм, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Петровичу Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, положительно характеризовался по месту отбывания наказания по предыдущему приговору.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Петровича Ю.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя при этом оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , два свертка с веществами массой 0,21 г и 0,50 г (общей массой 0,72 г, с учетом израсходованного в ходе проведения химической экспертизы), являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся у <данные изъяты> К, две денежные купюры номиналом по 1.000 рублей каждая<данные изъяты>, 2 купюры номиналом по 500 рублей каждая<данные изъяты> – оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петровича Юрия Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Петровичу Ю.И. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Петровича Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- два свертка с веществами массой 0,21 гр. и 0,50 гр. (общей массой 0,72 гр.) являющимися наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции , - уничтожить;

- денежные купюры на общую сумму 3.000 рублей: две денежные купюры номиналом по 1.000 рублей каждая <данные изъяты>, 2 купюры номиналом по 500 рублей каждая <данные изъяты> – хранящиеся у <данные изъяты> К, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко