совершил убийство



Дело № 1-409/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя - ст.помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Авдалова А.А.,

- представителя потерпевшей Нерсисян Г.Ш. - адвоката Дубинина В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авдалова Андрея Абассовича, <данные изъяты> ранее не судим,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдалов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ранее малознакомым ему З-С, в квартире которого он находился по приглашению последнего, имея умысел на причинение смерти З-С и реализуя его, нанес потерпевшему семнадцать ударов, приисканным на месте совершения преступления ножом в область грудной клетки, в результате чего от полученных повреждений З-С скончался на месте, а Авдалов А.А. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдалов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он гулял по парку расположенному рядом с <адрес>. В парке он (Авдалов А.А.) подошел к двум сидящим на лавочке мужчинам, чтобы попросить сигарету. Один из мужчин в последствии оказался З-С, имя второго он не помнит. З-С и второй мужчина распивали спиртные напитки. В ходе разговора З-С предложил ему (Авдалову А.А.) продолжить распивать спиртные напитки, совместно с ним, на что он (Авдалов А.А.) дал свое согласие. После того, как второй мужчина ушел, он (Авдалов А.А.) вместе с З-С остался в парке, где продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут, он (Авдалов А.А.) решил пойти в общежитие, в котором проживал, однако З-С настоял на том, чтобы Авдалов А.А. остался и они вместе пошли в магазин, где З-С приобрел себе одну бутылку водки объемом 0.5 литра, а он (Авдалов А.А.) алкогольный коктейль «Ягуар». Когда они вышли из магазина, З-С предложил ему поехать к нему домой и там продолжить распивать спиртные напитки. Авдалов А.А. согласился, и они вместе остановили такси и поехали домой к З-С по <адрес>. Зайдя в квартиру З-С, он (Авдалов А.А.) сразу же обратил внимание, что в квартире беспорядок. Во время распития спиртных напитков он беседовал с З-С на различные темы. Примерно в 03 часа 00 минут, З-С начал ему грубить и выражаться в его (Авдалова А.А.) адрес нецензурной бранью, а так же сказал, чтобы Авдалов А.А. уходил, на что он (Авдалов А.А) сделал З-С. замечание, и попросил его, чтобы он З-С прекратил ему грубить и выражаться в его адрес нецензурной бранью, так же пояснил, что общежитие, в котором он (Авдалов А.А.) проживает, закрывается в 23 часа 00 минут и ему негде ночевать. Тогда З-С разрешил ему остаться у него дома. Авдалов А.А. не стал раздеваться и лег спать на диван в одежде, а З-С вышел из комнаты, сколько времени Зайцев – З-С отсутствовал в комнате, он (Авдалов А.А.) не знает, поскольку задремал. Проснулся он (Авдалов А.А.) от того, что З-С его (Адвлова А.А.) гладит рукой по животу и спустился вниз живота, он (Авдалов А.А.) вскочил с дивана и заявил З-С, что он является традиционной сексуальной ориентации. З-С начал ему высказывать не пристойные предложения, а именно вступить с ним в интимную близость при этом, схватил его за правую руку. Он (Авдалов А.А.) понял, что З-С не прекратит свои действия, так как он был настроен агрессивно. Он (Авдалов А.А.) обманул З-С и заявил, что ему нужно приготовиться. Когда З-Сотпустил его руку, он схватил лежащий на столе кухонный нож и ударил им З-С в область шеи, нож от удара согнулся. От данного удара на шее З-С появилась царапина, из которой пошла кровь. Разозлившись, З-С начал себя вести агрессивно. Он (Авдалов А.А.) понял, что не сможет с ним справиться, поскольку З-С значительно крупнее и сильнее его. Тогда Авдалов А.А. схватил со стола другой нож и ударил З-С в шею, у него из раны обильно потекла кровь. В этот момент нож выскользнул его из рук и упал на пол, З-С его поднял, он (Авдалов А.А.) схватил его руку и одновременно надавил ему на рану локтем левой руки, а правой рукой пытался выхватить у З-С нож, однако он нож не отпускал, тогда он (Авдалов А.А.) начал уговаривать З-С отдать ему нож, при этом пообещав вызвать «скорую помощь» и сразу же уйти. Поверив З-С выпустил из руки нож, а он (Авдалов А.А.) сразу нанес ему удар ножом в область сердца, от чего З-С упал на диван и перестал подавать признаков жизни, а он (Авдалов А.А.) нанес З-С еще несколько ударов в область груди. После чего он ушел из квартиры. Приехав в общежитие, он рассказал о случившемся своим знакомым. Данное преступление было им совершено в целях самообороны от противоправных посягательств со стороны З-С

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшей Нарсесян Г.Ш. о том, что З-С являлся ее супругом с 2001 года и у них имеется ребенок от совместного брака. В 2003 году, она вместе с ребенком уехала в Республику Армения на постоянное место жительства к своей матери, в связи с затруднительным материальным положением в <адрес>, а З-С остался проживать в <адрес>. В конце июня 2010 года, З-С позвонил ей на мобильный телефон, она в это время находилась в Армении. З-С сообщил, что он познакомился с молодым человеком кавказской национальности, который, как впоследствии выяснилось, являлся Авдаловым А.А. и они употребляют пиво. Далее он передал телефонную трубку Авдалову А.А., который начал что-то говорить, но она ничего не поняла из сказанного им, так как Авдалов А.А. говорил невнятно. Она попросила Авдалова А.А., чтобы он не употреблял спиртные напитки с З-С, однако на данную просьбу Авдалов А.А. ни как не отреагировал, после чего положил трубку. В конце августа 2010 года, к ней домой в Армению приехал сотрудник милиции, который сообщил, что З-С нашли мертвым у себя в квартире. Также она (Нерсисян ГШ.) пояснила, что З-С был традиционной сексуальной ориентации, каких-либо странностей и наклонностей в поведении З-С она не замечала (т.2 л.д.74-75);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> обнаружен труп З-С с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области груди (т.1 л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп З-С с признаками насильственной смерти, а также изъяты 5 следов пальцев рук (т.1 л.д. 43);

- чистосердечным признанием Авдалова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Авдалов А.А. изложил обстоятельства совершенного им преступления в июне 2010 года в отношении З-С по <адрес> (т.1 л.д. 134);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Авдалова А.А. в ходе, которой последний указал на место совершенного им преступления в июне 2010 года, в отношении З-С и продемонстрировал, какие именно действия им совершались (т. 1 л.д.154-157);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что пять следов пальцев рук обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, для идентификации личности пригодны (т. 2 л.д.5-7);

- заключением дополнительной судебно-дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что след пальца руки размерами 16x17 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 30x43 мм, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Авдалова А.А. (т.2 л.д.104-106);

- вещественным доказательством: следом пальцев рук изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по <адрес> (т.2 л.д.106);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализаций телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> полученных в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком», в ходе которого установлено, что Авдалов А.А. использовавший абонентский номер <данные изъяты> в период совершения преступления в отношении З-С, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преимущественно находился вблизи места совершения преступления (т.2 л.д.55-57, 58-63);

- вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> полученные в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком» (т. 2 л.д. 64);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что при исследовании трупа З-С обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резанные, слепые (14), проникающие в плевральные полости ранения передней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки, костной части четвертого ребра слева, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, верхней и нижней долей левого легкого;

- колото-резаные слепые ранения (3) мягких тканей передней поверхности грудной клетки.

Смерть З-С наступила от массивной кровопотери, развившейся в следствии колото-резанных, слепых, проникающих в плевральные полости, ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением внутренних органов и костей части четвертого ребра слева. Между этими повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь (т.1 л.д.59-68).

Оценивая приведенные выше показания подсудимого Авдалова А.А. относительно фактических обстоятельств происшедшего, суд находит их соответствующими действительности только в части характера причинения телесных повреждений потерпевшему, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно – медицинской экспертизы трупа З-С относительно характера и локализации телесных повреждений, а также другими доказательствами по дела.

В связи с этим, суд, наряду с другими доказательствами, кладет в основу приговора показания Авдалова А.А. лишь в той части, которые не противоречат другим доказательствам, в частности заключению судебно - медицинского эксперта о причинах смерти З-С, в частности о том, что смерть З-С наступила от массивной кровопотери, развившейся в следствии колото-резанных, слепых, проникающих в плевральные полости, ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением внутренних органов и костей части четвертого ребра слева. Между этими повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь.

В соответствии с заключением проведенной Авдалову А.А. комплексной психолого-психиатрической экспертизы, он каким-либо психическим расстройством в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в его поведении отсутствовали признаки нарушения сознания, бреда, галлюцинации), следовательно, Авдалов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Авдалов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), он обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Авдалов А.А. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании у Авдалова А.А. не выявляется (т.2 л.д.29-34).

Оценивая заключения проведенных по делу экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

С учетом выводов судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого, его поведении на месте совершения инкриминируемого ему деяния и в судебном заседании, суд приходит к выводу, о том, что Авдалов А.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому признает подсудимого Авдалова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства свидетельствуют о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, в ходе возникшей ссоры с З-С, Авдалов А.А., имея умысел на причинение ему смерти, нанес семнадцать ударов ножом в область грудной клетки, в результате чего от полученных повреждений З-С скончался на месте.

Положенные в основу настоящего приговора изложенные выше доказательства, в том числе, показания подсудимого Авдалова А.А. в части, не противоречащей другим доказательствам, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Авдалова А.А. в совершении преступления – убийства.

Доводы Авдалова А.А. о том, что он нанес удары ножом З-С в целях самообороны, являются несостоятельными, поскольку в момент нанесения ножевых ранений потерпевшему какой-либо угрозы с его стороны для жизни и здоровья Авдалова А.А. не исходило, и действия Авдалова А.А. были направлены на причинение смерти З-С и носили умышленный, а не оборонительный характер.

О наличии у Авдалова А.А. умысла на убийство потерпевшего З-С свидетельствуют характер нанесения потерпевшему ножевых ранений в область расположения жизненно важных органов человека. При этом удары ножом были нанесены со значительной силой. Данные обстоятельства указывают на то, что Авдалов А.А. сознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал частично.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд не находит возможным исправление подсудимого Авдалова А.А. без его изоляции от общества, а также смягчающих наказание обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи особенной части УК РФ.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Авдалову А.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- следы пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по <адрес>, - хранящиеся в материалах уголовного дела - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- компакт-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты>, - хранящийся в материалах уголовного дела - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдалова Андрея Абассовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Авдалову Андрею Абассовичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук изъятых в ходе осмотра места происшествия и компакт-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты>, - хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - подлежат дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Судья А.А. Мартыненко