совершил хулиганство



Дело № 1-379/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,

- подсудимого Щербакова А.Н.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Александра Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст.162 ч.2 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановлении <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действия Щербакова А.Н. переквалифицированы на ст.162 ч.2 (в редакции ФЗ 2003 г.), с применением ст.64 УК РФ, к наказанию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 31 минуту, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре вагона электропоезда сообщением «<данные изъяты> в пути следования между остановочными пунктами платформы Северянин и станцией Лосиноостровская Московско-Курского отделения железной дороги, (<данные изъяты>) действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, своим поведением демонстрируя открытый вызов общественному порядку и желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, выражался нецензурной бранью в адрес пассажиров, находящихся в тамбуре вагона электропоезда, а на сделанное ему замечание Г и Т, отреагировал агрессивно, достал из находившейся при нем сумки, предмет похожий на охотничий нож, и представил его к горлу Г, потребовав, чтобы последний замолчал, при этом угроз убийством и требований имущественного характера в адрес Г он не высказывал. Требование Т воспринял реально, и опасаясь, что оно может перерасти в угрозу другого характера, он применил прием, отдернув руку Щербакова А.Н. в которой тот держал предмет похожий на нож от горла Г, в результате чего нож упал на пол тамбура вагона электропоезда и Г никаких повреждений причинено не было. После чего между Щербаковым А.Н., Г и Т завязалась потасовка, в результате которой во время остановки электропоезда по <адрес>, Щербаков А.Н. ими был, вытолкнут из тамбура вагона на платформу, а через несколько минут сотрудниками милиции Щербаков А.Н. был задержан и доставлен в <данные изъяты> по <адрес>.

Щербаков А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Щербаков А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Щербакову А.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щербакова А.Н. суд квалифицирует как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, - по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому Щербакову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, формально – положительно по месту жительства, имеет на иждивении жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, мать – инвалида второй группы бессрочно и малолетнего ребенка.

Признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Совершение Щербаковым А.Н. преступления при рецидиве, суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Щербакова А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Щербакова А.Н. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное ему наказание условным со значительным испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Щербакова А.Н. обязанности: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в установленное этим органом время.

До вступления приговора в законную силу в отношении Щербакова А.Н. оставить прежнюю меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.