грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



дело 1- 65/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рахимова Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

РАХИМОВА РАФИСА РИШАТОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ( два эпизода),­-

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Рафис Ришатович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (два преступления).

Так он, в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор с неустановленными соучастниками, находясь в помещении комнаты гостиницы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживал с иными жильцами, совместно с соучастниками, подошел к малознакомому ему жильцу данной комнаты гр-ну М и совместно с соучастниками, стал наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область головы, причинив потерпевшему М телесные повреждения в виде кровоподтеков в окологлазничных областях, субконъюнктивальных кровоизлияниях глаз, кровоподтека в области левой половины грудной клетки по задне-подмышечной линии, ссадины в области живота, относящиеся к повреждениям не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. После этого он, совместно с соучастниками, открыто похитили, достав из левого внутреннего кармана куртки, принадлежащей потерпевшему М и висящей на спинке кровати, паспорт гражданина России на имя потерпевшего, из под подушки расположенной на кровати, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1080 рублей, с установленной в нем сим-картой «Мегафон» и не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а из правого бокового кармана брюк одетых на потерпевшем, деньги в сумме 5000 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с соучастниками и похищенным скрылся, причинив М ущерб на общую сумму 6080 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор с неустановленными соучастниками, находясь в помещении комнаты гостиницы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживал с иными жильцами, действуя из корыстных побуждений, совместно со своими соучастниками, подошел к малознакомому ему жильцу данной комнаты гр-ну М, который в это время находился на своей кровати и нанес потерпевшему М не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив тем самым физическую боль. Одновременно с этим его неустановленные соучастники, действуя согласно распределению ролей, открыто похитили, сняв с пальца правой руки потерпевшего М золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным и соучастниками скрылся, причинив потерпевшему М ущерб на сумму 2000 рублей,

Подсудимый Рахимов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Рахимову Р.Р. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший М и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Рахимов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Рахимова Р.Р. по завладению имуществом М в 12 и 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует: по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ( два преступления), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства прежнему месту службы, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление Рахимова Р.Р. без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ч.7, ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Рахимову Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу:

- похищенные документы и имущество, переданные на ответственное хранение потерпевшему М - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего М по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХИМОВА РАФИСА РИШАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п «а,г» УК РФ (два преступления) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рахимову Р.Р. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Рахимову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина России на имя М, мобильный телефон «Нокиа 1202», с сим-картой «Мегафон», золотое обручальное кольцо переданные потерпевшему М - после вступления приговора в законную силу - оставить у потерпевшего М по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов