незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело 1-91/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора СВАО г. Москвы Артамоновой М.В.,

подсудимого Попова В.В.

защитника - адвоката Сабурова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОПОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 8,9 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято;

Подсудимый Попов В.В. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Попову В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Попов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Попова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и учебы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление Попова В.В. без изоляции его от общества и с учетом фактических обстоятельств дела, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство – гашиш, массой 8,5 гр.(с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 ( тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

наркотическое средство – гашиш, массой 8,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов