совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-273/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 июня 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Гребень А.О.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретарях судебного заседания Маркеловой Ю.А. и Осиповой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребень Дины Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гребень Д.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере:

так она, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, приискав покупателя в лице Д, договорилась с ним о встрече, с целью сбыта наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут по предварительной договорённости, она встретилась с Д в <адрес>, где она (Гребень Д.В.) незаконно сбыла за 3 000 рублей три свёртка, с содержащимися в них веществами, массой 0,30 гр., 0,35 гр. и 0,24 гр., которые являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,89 гр., что относится к крупному размеру, которые Д приобрёл в рамках проведения сотрудниками криминальной милиции <данные изъяты>, оперативного мероприятия «проверочная закупка», и в дальнейшем он (Д) выдал данные наркотические средства сотрудникам милиции, в следствии чего, преступление не было доведено до конца, по независящим от неё (Гребень Д.В.) обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере:

так она, в период времени до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели дальнейшего сбыта, хранила при себе наркотические средства - свёрток, с порошкообразным веществом, массой 3,40 гр., которое является наркотическими средствами - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут по <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она (Гребень Д.В.) была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра у неё (Гребень Д.В.), в правом сапоге, одетом на ней, был обнаружен бумажный свёрток, с содержащимися в нём указанными наркотическим средством.

Допрошенная в ходе судебного следствия Гребень Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, ей на мобильный телефон позвонил её знакомый Д, который у неё несколько раз ранее приобретал наркотическое средство - героин. В ходе телефонного разговора Д попросил продать ему наркотическое средство - героин, на что она дала свое согласие. Договорившись с Д о встрече около <адрес>, для передачи денег на покупку героина, и встретившись с Д, они прошли в подъезд указанного дома, где Д передал ей деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством в 1 000 рублей. Когда она получила от Д деньги, то она попросила его оставаться в подъезде и ждать её, а сама отправилась к знакомой по имени Ирина, у которой она ранее уже приобретала наркотическое средств. Когда она шла на встречу к Д у нее находилось только 50 рублей. Ирина проживала через дорогу от дома, где остался ждать ее Д Ирина передала ей (Гребень Д.В.) наркотическое средство – героин в трёх свёртках, а она (Гребень Д.В.) передала Ирине денежные средства Д в размере 3 000 рублей. После чего, она (Гребень Д.В.) поднялась на один из верхних этажей указанного подъезда, где отсыпала из каждого свёртка немного героина себе для личного употребления, и сделала один большой свёрток, который положила в свой сапог. Затем она вернулась в подъезд дома, где её остался ждать Д В подъезде она (Гребень Д.В.) передала свёрток, в котором находилось три свёртка, в которых содержался героин. После чего она вышла из подъезда и пошла, чтобы сделать себе инъекцию. Когда она проходила около <данные изъяты>, её задержали сотрудники милиции. После чего, в <данные изъяты>, в присутствии двух понятых, женского пола, её досмотрела девушка - сотрудник милиции. В ходе проведения досмотра, у неё во внешнем кармане сумки, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 050 рублей, из них три купюры достоинством в 1 000 рублей и одна купюра, достоинством в 50 рублей. Также в ходе досмотра у неё (Гребень Д.В.) в правом сапоге был обнаружен и изъят бумажный свёрток, с содержащимся в нём героином, который она собиралась использовать для личного употребления. По ходу её досмотра был составлен протокол, в который было внесено всё изъятое у неё. По факту обнаруженных у неё денег и свёртка с героином, она пояснила, что всё изъятое у неё, принадлежит ей (Гребень Д.В.), однако как оказались у нее денежные средства, которые ей передал Д, она пояснить не может.

Суд находит вину подсудимой Гребень Д.В. в совершенных преступлениях полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями П<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. по <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> была задержана Гребень Д.В. Она (П) проводила личный досмотр Гребень Д.В., в ходе которого, у последней во внешнем переднем кармане сумки были обнаружены денежные средства в размере 3050 рублей, из которых купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, а в правом сапоге Гребень Д.В. был обнаружен сверток, изготовленный из бумаги белого цвета. По факту изъятия денежных средств и свертка, Гребень Д.В. пояснила, что они принадлежат ей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие, в том числе понятые, которым перед досмотром Гребень Д.В. были разъяснены их права и обязанности, расписались;

- показаниями свидетеля Ш<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился гражданин Д и сообщил, что хочет оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени Дина, которая занимается распространением наркотических средств на территории <данные изъяты>, после чего было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Д в присутствии понятых был досмотрен, и ничего запрещенного у него обнаружено не было. Д были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, и на которых расписались понятые, после чего был составлен соответствующий протокол. После этого, они направились в сторону магазина <данные изъяты>, где Д встретился с Гребень Д.В., где произошла продажа наркотического средства под их, сотрудниками милиции контролем. Д подал условный сигнал, после чего Гребень Д.В. и Д были задержаны. Далее, Гребень Д.В. в присутствии двух понятых – женщин, была досмотрена, в ходе личного досмотра, как впоследствии стало известно, в кармане сумки, находящейся у Гребень Д.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3050 рублей, а также в правом сапоге у Гребень Д.В. был обнаружен сверток, как пояснила Гребень Д.В., это оказалось наркотическое средство - героин. Д также был доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенный у Гребень Д.В. полиэтиленовый сверток, в котором находилось еще три свертка, изготовленных из белой бумаги в полоску, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета, по поводу изъятого Д сообщил, что там находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Гребень Д.В., и по данным фактам были составлены протоколы в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля Р о том, что поздно вечером, точную дату он не помнит в связи с давностью событий, он находился около магазина <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Когда он проходил мимо <данные изъяты>, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился, и проследовал в <данные изъяты>, куда также был приглашен второй понятой, после чего был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого мужчины, фамилию которого он не помнит. Ходе личного досмотра указанного мужчины, у последнего было изъято наркотическое средство, по поводу которого мужчина пояснил, что приобрел его у девушки за 3 000 рублей. По данному факту составлялся протокол, который он прочитал, подписал, и замечаний у него к протоколу не было;

- показаниями свидетеля Т о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время, он не помнит, он следовал в паспортно-визовое отделение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Когда он находился по указанному адресу, к нему подошли молодые люди, который представились сотрудниками милиции, при этом предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. На что он согласился и проследовал за ними в <данные изъяты> где, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был произведён досмотр ранее ему не известного мужчины, его фамилию, имя и отчество он не помнит. Перед проведением досмотра, сотрудник милиции разъяснил присутствующим права и обязанности. В ходе досмотра мужчины, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, обнаружено у него не было. После этого, мужчине были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом, указанная сумма денег была выдана несколькими купюрами, а именно: три купюры, достоинством в 1000 рублей. Указанные деньги были отксерокопированы, на ксерокопиях купюр, он (Т) и второй понятой расписались. По данному факту также составлялся протокол, в котором он, второй понятой, а также досматриваемый мужчина, расписались;

- оглашенными показаниями свидетеля Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в <данные изъяты>, где написал заявление, в котором указал, что добровольно желает помочь сотрудникам милиции в изобличении его знакомой, которую зовут Дина, её фамилию и отчество, а также, где она проживает, он не знает. Как ему известно, Дина занимается распространением наркотических средств, а именно продает героин на территории района <данные изъяты>. Ранее, он неоднократно приобретал у Дины наркотическое средство - героин для личного употребления. Далее, он (Д) в присутствии сотрудников милиции позвонил на мобильный телефон Дине. Когда он дозвонился до Дины, то он попросил её продать ему наркотическое средство - героин на общую сумму денег в размере 3000 рублей. На что Дина согласилась, после чего, они с ней договорились о встрече около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, корпус 3. В продолжение, показал, что после того как он написал заявление о добровольной помощи сотрудникам милиции, он также дал своё согласие на участие с оперативными сотрудниками в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». После этого в одном из кабинетов <данные изъяты> в присутствии двух понятых, его досмотрел сотрудник милиции на наличие у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. В ходе досмотра, при нём ничего запрещенного обнаружено не было. Далее по данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались. После чего, в присутствии понятых, сотрудник милиции ему выдал денежные средства, в сумме 3000 рублей, а именно три купюры, достоинством в 1 000 рублей. Указанные денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, который составлялся по ходу выдачи денег. В данном протоколе он и понятые расписались. Далее, после оформления необходимой документации, он прибыл в назначенное время к месту встречи с Диной, точное время, указать не может, но не ранее 21 часа 30 минут, где его уже ожидала Дина. После чего, он вместе с Диной зашёл в <адрес>, где он передал Дине деньги, в сумме 3 000 рублей, которые он получил от оперативных сотрудников. После этого, Дина, забрав деньги, сказала ему, чтобы он её подождал на лестничной площадке, а сама куда-то ушла, куда именно, он не видел, так как она уехала на лифте. Где-то через 10 минут отсутствия Дины он позвонил ей на мобильный телефон и спросил, где она и скоро ли придёт с товаром, на что она сказала ему ещё немного подождать. Через пять минут Дина ему перезвонила и сказала, чтобы он спустился на первый этаж и ожидал её там. Как ему кажется, примерно, через 30 минут, Дина пришла к нему на первый этаж и передала ему один большой свёрток из полиэтилена, внутри которого находилось ещё три свёртка, из бумаги, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество, кремового цвета, а именно, героин. Каков был общий вес героина, Дина не указала. Сразу же после того, как Дина ему передала наркотики, они вышли из подъезда, а затем он подал условный знак сотрудникам милиции, тем самым, подтверждая факт передачи наркотиков. После чего, он направился в сторону <адрес>, где в одном из кабинетов указанного отделения, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции, полученные от Дины три свёртка с героином, которые находились в одном полиэтиленовом свёртке. В ходе досмотра, он пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство - героин, которое он получил от девушки, по имени Дина и заплатил за него 3 000 рублей. После этого выданные им три свёртка с героином, сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии понятых без потери и россыпи были помещены в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых (л.д. 47-50);

- оглашенными показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время, она не помнит, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре девушки. На что она согласилась, после чего, она спустилась на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами <адрес>, где в её присутствии, а также в присутствии второй понятой, девушкой - сотрудником милиции, была досмотрена ранее ей незнакомая гражданка, представившаяся Гребень Д.В. Сотрудником милиции им, как понятым, а также Гребень Д.В. были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра, после чего Гребень Д.В. предложили добровольно выдать денежные средства, добытые ей преступным путём, а также предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, на что Гребень Д.В. отказалась, при этом пояснив, что у неё нет денег и запрещённых к свободному обороту веществ и предметов. После чего, сотрудником милиции был произведён досмотр гражданки Гребень Д.В. В ходе досмотра в сумке, чёрного цвета, находящейся в руке гр. Гребень Д.В., как ей (К) кажется, во внешнем переднем кармане, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 3 050 рублей, из них три купюры, достоинством в 1000 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей. Далее, в ходе досмотра, в правом сапоге Гребень Д.В., был обнаружен и изъят один свёрток из бумаги белого цвета, с содержащимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого, Гребень Д.В. пояснила, что всё изъятое у неё: деньги, в сумме 3 050 рублей, а также бумажный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, принадлежат ей, также пояснила, что в изъятом у неё свёртке находится героин. По ходу досмотра Гребень Д.В. сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол, в котором она, а также второй понятой и Гребень Д.В. расписались. Всё изъятое у Гребень Д.В. было занесено в протокол, а также были переписаны номера денежных купюр. Содержимое свёртка, изъятого у Гребень Д.В., без потери и россыпи было упаковано в белый бумажный конверт, на котором она (К) и второй понятой расписались (л.д. 83-86);

- оглашенными показаниями свидетеля З о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, она шла домой, когда она зашла в свой подъезд, к ней подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции, при этом, предъявил ей своё служебное удостоверение и пригласил её поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась, после чего, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами её <адрес>, в её присутствии, а также в присутствии второй понятой, девушкой - сотрудником милиции, была досмотрена ранее ей (З) не знакомая гражданка, представившаяся Гребень Диной, её отчество, а также, где она проживает, она не запомнила. Далее, сотрудником милиции ей, второй понятой, а также Гребень были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра, после чего Гребень сотрудник милиции предложила добровольно выдать денежные средства, добытые ей преступным путём, а также, если имеются при ней, предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, на что Гребень сказала, что у неё нет денег, добытых преступным путём, а также запрещённых к свободному обороту веществ и предметов. После чего, сотрудником милиции был произведён досмотр гражданки Гребень. В ходе произведённого досмотра, во внешнем переднем кармане сумки, изготовленной, как ей показалось, из кожзаменителя чёрного цвета, находящейся у Гребень, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 3 050 рублей, из них три купюры были достоинством в 1 000 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей. Также, в ходе досмотра, в правом сапоге Гребень, был обнаружен и изъят один бумажный свёрток, в котором содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого, Гребень пояснила, что всё изъятое у неё, а именно, деньги, в сумме 3 050 рублей и бумажный свёрток с порошкообразным веществом, бежевого цвета, принадлежат ей, также пояснила, что в изъятом у неё свёртке находится наркотическое средство - героин. По ходу досмотра Гребень сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол, в котором, по его составлению, она, второй понятой и Гребень расписались. Всё изъятое у Гребень было занесено в протокол, а также были переписаны номера денежных купюр, изъятых у Гребень. Содержимое свёртка, также изъятого у Гребень, без потери и россыпи в нашем присутствии было упаковано в белый бумажный конверт, на котором она и второй понятой расписались (л.д. 113-116);

- оглашенными показаниями свидетеля Н о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время, он не помнит, он приехал в <данные изъяты> к своему другу в гости, при этом, он решил зайти в магазин «Пятёрочка», расположенный, как ему кажется, на <адрес>, чтобы купить продуктов. Когда он проходил по <адрес>, к нему подошёл сотрудник милиции, предъявив своё служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. На что он согласился, и проследовал в отделение милиции по <адрес> расположенное по <адрес>, где в одном из кабинетов указанного отделения милиции, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудником милиции был произведён досмотр ранее ему не знакомого мужчины, представившегося Д, его имя и отчество, он не помнит. Сотрудники милиции разъяснили Д, ему, а также второму понятому, их права, обязанности и порядок проведения досмотра. После этого, Д сказал, что хочет добровольно выдать сотрудникам милиции наркотическое средство, как ему кажется, он Д сказал, что героин. Затем, Д достал из левого бокового кармана брюк, надетых на нём (Дуда), полиэтиленовый свёрток, в котором находилось ещё три бумажных свёртка, с содержащимся в них веществом бежевого цвета. При этом, Д пояснил, что данное вещество, из всех трёх свёртков является наркотическим средством - героином, который он приобрёл у знакомой девушки за 3 000 рублей. Также, Д, как ему кажется, указал имя данной девушки, но её имя, он (Н) уже не помнит. По ходу досмотра, сотрудник милиции составлял соответствующий протокол, в котором, по составлению, он, второй понятой, а также Д, расписались, а выданное Д вещество из трёх свёртков без потери и россыпи, было упаковано в их присутствии в белый бумажный конверт, который был закрыт и опечатан печатью. На конверте он и второй понятой, расписались (л.д. 107-110);

- оглашенными показаниями свидетеля Маланкина A.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 20 минут, он находился на <адрес>, где к нему подошёл молодой человек, который представился сотрудником милиции, и, предъявив своё служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. На что он согласился и проследовал за сотрудником милиции в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Уже, находясь в отделении милиции, в одном из кабинетов, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, одним из сотрудников милиции, был произведён досмотр ранее ему не известного мужчины, представившегося Д Сергеем, его отчество, он не помнит. Перед проведением досмотра, сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому, а также Д права, обязанности и порядок проведения досмотра, после этого Д был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра, при гражданине Д, в его одежде (на нём были одеты брюки, тёмного цвета, куртка чёрного цвета, шапка тёмного цвета и туфли тёмного цвета), каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. По ходу досмотра Д составлялся соответствующий протокол, в котором, по составлению, он, второй понятой, а также Д, расписались. После этого, в этот же день, где-то через пять-десять минут, после того, как сотрудник милиции досмотрел Д, в его присутствии и в присутствии второго понятого, им ещё раз разъяснили наши права и обязанности, после чего, как ему стало известно, в целях проведения оперативно-Орозыскных мероприятий, Д были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей (три купюры, достоинством в 1 000 рублей). Указанные деньги были отксерокопированы, на ксерокопиях купюр, они расписались. По окончании выдачи денежных средств, в сумме 3 000 рублей, Д, был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Гусев расписались. Также в указанный протокол были переписаны номера купюр денежных средств, выданных Д (л.д. 135-138);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленными <данные изъяты> Ф, из которых усматривается, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», сотрудниками <данные изъяты> была задержана Гребень Д.В., которая сбыла Д, участвующему в ОРМ - «проверочной закупке» в качестве «покупателя», наркотическое средство – героин, массой 0,92 гр. Также у Гребень Д.В. в ходе проведения личного досмотра был изъят сверток с порошкообразным веществом в количестве 3,41 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (л.д.2);

- заявлением Д, в котором он заявляет, о том, что желает на добровольной основе оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении девушки, которую зовут Дина, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> (л.д.8, 11);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования преступной деятельности гражданки по имени Дина в отношении которой от Д поступила информация о том, что данная гражданка занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории района <адрес>. Проведение ОРМ было поручено <данные изъяты> А, а также для проведения ОРМ ему были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей (л.д.10);

- рапортом о задержании, составленный <данные изъяты> А, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут, им совместно с <данные изъяты>: Щ и Ш по <адрес>, корпус 3, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ была задержана гражданка Гребень Д.В. (л.д. 17);

- протоколом досмотра лица (Д), выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в присутствии понятых был произведён досмотр Д Досмотром установлено, что при «покупателе» - Д, а также в его одежде, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, и наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено (л.д. 12);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Д, участвующему в проведении ОРМ - «проверочной закупки» в качестве «покупателя» наркотического средства, были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей. Перед вручением были произведены осмотр и описание денежных средств, в данный протокол были переписаны номера и серии купюр: 1000 рублей - <данные изъяты>, 1 000 рублей - <данные изъяты>, 1 000 рублей - <данные изъяты>. Указанные денежные средства были отксерокопированы и оформлены в виде приложения к протоколу (л.д.13);

- протоколом досмотра покупателя (Д) после проведения ОРМ «проверочная закупка», которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут по <адрес>, кабинет в присутствии понятых, Д добровольно выдал из левого бокового кармана брюк, одетых на нём, свёрток из полиэтилена, в котором находилось три свёртка из белой бумаги в полоску, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество, бежевого цвета, при этом Д заявил о том, что в указанных свёртках находится наркотическое средство - героин, который был им приобретён за 3000 рублей у своей знакомой по имени Дина. Выданные Д свёртки с порошкообразным веществом, бежевого цвета были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов» и заверенный подписями понятых (л.д. 24);

- протоколом личного досмотра Гребень Д.В., которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в присутствии понятых был произведён досмотр Гребень Д.В. В ходе досмотра, во внешнем переднем кармане сумки, принадлежащей Гребень Д.В. и находящейся при ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 050 рублей, из них три купюры, достоинством в 1 000 рублей <данные изъяты> и одна купюра, достоинством в 50 рублей: <данные изъяты>. По факту изъятия досматриваемая Гребень Д.В. пояснила, что указанные денежные средства принадлежат ей. Также, в правом сапоге Гребень Д.В. был обнаружен свёрток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По факту изъятия Гребень Д.В. пояснила, что в изъятом у неё свёртке находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ей (л.д.18);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в результате проведённых исследований, установлено, что вещества общей массой 0,92 гр. (0,31 гр., 0,36 гр., 0,25 гр.) из трёх свёртков, добровольно выданных Д, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещества массой 0,30 гр., 0,35 гр. и 0,24 гр. из трёх свёртков, добровольно выданные Д и представленное на экспертизу, являются наркотическими средствами - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила 0,89 гр. (л.д. 73-74);

- протоколом осмотра предметов (документов), которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был произведён осмотр денежных средств (Билетов банка России), в сумме 3 050 рублей: три купюры государственного образца, достоинством в 1 000 рублей каждая <данные изъяты> и одна купюра, достоинством в 50 рублей <данные изъяты>. Осмотренные денежные средства были изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Гребень Д.В. Осмотренные денежные средства, на момент осмотра, повреждений не имели (л.д.123-124);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный ст. <данные изъяты> Ф о том, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, по <адрес> была задержана Гребень Д.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, массой 3,41 гр., которое было признано наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (л.д.7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество массой 3,41 гр. из свёртка, изъятое у Гребень Д.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество массой 3,40 гр. из свёртка, изъятое у Гребень Д.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 67-68);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу вещество массой 3,39 гр., из свертка, изъятого у Гребень Д.В., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 128-131);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу вещество общей массой 0,86 гр. (0,29 гр., 0,34 гр. и 0,23 гр.), добровольно выданное Д (л.д. 128-130);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу денежные средства на общую сумму 3000 рублей - три купюры, достоинством в 1 000 рублей <данные изъяты> (л.д. 125-126).

Допрошенный по характеристики личности свидетель Б – отец подсудимой Гребень Д.В., показал, что он проживает в квартире совместно с женой, дочерью, внучкой Гребень Анной, 2010 года рождения. Его дочь - Гребень Д.В. полностью выполняет свои родительские обязанности в отношении дочери. Его дочь начала употреблять наркотики осенью 2010 года, после рождения дочери, что было связано с сильными переживаниями из-за установления инвалидности её дочери в связи с диагнозом «порок сердца», её бросил муж, она связалась с плохой компанией. Его дочь могла не ночевать дома примерно по три раза в неделю, иногда ее не было дома по 2-3 дня. В настоящее время, его дочь изменилась, лежала в больнице, её самочувствие улучшилось, она сделала выводы в связи со случившимся и сейчас занимается поиском работы.

Оценивая выводы проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующей области знаний, имеющих высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая изложенные выше показания свидетелей обвинения, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований к оговору подсудимой Гребень Д.В. в совершении преступлений со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая показания свидетеля Б по характеристике личности его дочери Гребень Д.В., суд считает, что мнение относительно положительного поведения его дочери является субъективным, что не свидетельствует о полном исправлении Гребень Д.В., с учетом того, что ранее в отношении Гребень Д.В. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> в феврале 2011 года выносилось постановление о предупреждении Гребень Д.В. за ненадлежащее исполнение ею родительских обязанностей.

Доводы стороны защиты о том, что Гребень Д.В. только способствовала в приобретение наркотического средства, то есть оказывала пособничество в сбыте, суд находит необоснованными, поскольку в ходе досмотра Гребень Д.В., у последней были обнаружены денежные средства в размере, в котором они были переданы Д сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с письменным заявлением обратился гражданин Д, в котором сообщил, что хочет оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Дина, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению Дины в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого была задержана Гребень Д.В., у которой в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри веществом, являющимся наркотическим средством – героином, а также денежные средства, которые были выданы сотрудниками милиции ранее в рамках ОРМ Д для приобретения наркотического средства – героина у Гребень Д.В.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Гребень Д.В., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Гребень Д.В. в инкриминируемых ей деяниях и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Гребень Д.В. в совершённых преступлениях и правильного разрешения данного уголовного дела, а её действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном и особо крупном размере в действиях подсудимой Гребень Д.В. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 0,5 грамм, составляет крупный размер, а вес, превышающий 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

Назначая наказание подсудимой Гребень Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вину признала и раскаялась в содеянном, имеет заболевания <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет малолетнего ребенка – инвалида.

Признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, наличие малолетнего ребенка, и имеющиеся у нее тяжелые заболевания, - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой Гребень Д.В., которая является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя при этом оснований для применения положений ст.73 и 82 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимой Гребень Д.В., а также предупреждения совершения с её стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Гребень Д.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку поведение Гребень Д.В. во время и после совершения преступлений, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновной, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного ею одного из преступлений, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Гребень Д.В. положений ст. 64 УК РФ и снижения ей наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,39 гр. и 0,86 гр. (0,29 гр., 0,34 гр., 0,23 гр.), - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, денежные средства в сумме 3000 рублей, в количестве трех купюр достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, возвращению в кассу бухгалтерии <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребень Дину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей в соответствии со ст.64 УК РФ наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гребень Дине Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Гребень Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять её под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденной Гребень Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гребень Д.В. в срок отбывания наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,39 гр. и 0,86 гр. (0,29 гр., 0,34 гр., 0,23 гр.), хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 3000 рублей, в количестве трех купюр достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, возвратить в бухгалтерию <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.