совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Митояна М.В.,

- подсудимого Денисова А.О.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Андрея Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш, в виде двух кусочков неопределенной формы растительного происхождения шоколадного цвета массой 0,6 гр. и 06 гр., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 час. 50 мин. находясь по <адрес>, незаконно сбыл - продал его за 1200 рублей М, после чего по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД <данные изъяты> по <адрес>, где в период времени с 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Денисова А.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции М для приобретения наркотического средства в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а наркотическое средство М в дальнейшем в помещении ОВД <данные изъяты>, в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Денисова А.О. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Денисов А.О. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Денисов А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Денисову А.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Денисова А.О. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении Денисову А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисову А.О., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Денисова А.О. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – два кусочка прессованного вещества растительного происхождения, являющимся наркотическим средством гашишем 0,5 гр. и 05 гр., - уничтожению;

- хранящиеся у начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Д три денежные купюры: одна купюра достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, две купюры достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты>, изъятые у Денисова А.О., – оставлению по принадлежности, у Д

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Денисова А.О. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Денисова А.О. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – два кусочка прессованного вещества растительного происхождения, являющимся наркотическим средством гашишем 0,5 гр. и 05 гр., - уничтожить;

- хранящиеся у начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Д три денежные купюры: одна купюра достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, две купюры достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты>, изъятые у Денисова А.О., – оставить по принадлежности, у Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.