совершил мошенничество



Дело № 1-563/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Смолькина М.В.,

- защитников в лице адвокатов: Виркунена А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Медведевой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Рагулина Д.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смолькина Матвея Вячеславовича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолькин М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так, он, Смолькин М.В., работая в должности помощника руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (ТУ Росимущества в Московской области), будучи назначенным на указанную должность приказом исполняющего обязанности руководителя ТУ Росимущества в <адрес> Л -к от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и обладая в силу занимаемой должности доступом к различного рода служебной информации, связанной с деятельностью указанного учреждения, в ноябре 2010 года получил от А, состоящей в должности ведущего специалиста эксперта отдела управления и распоряжения земельными участками ТУ Росимущества в Московской области, неосведомленной о его (Смолькина М.В.) преступных намерениях, информацию о ходе и результатах рассмотрения заявления генерального директора <данные изъяты> С о приватизации земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, владение 4, в частности, о том, что в процессе рассмотрения данного заявления и прилагаемых к нему документов, один из трёх идентичных экземпляров договора купли-продажи находящегося в федеральной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, приобретенные в собственность <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не был подписан руководителем ТУ Росимущества в <адрес> Л, в связи с допущенной последним невнимательностью, принял решение воспользоваться данным обстоятельством в целях личного корыстного обогащения путем совершения мошенничества в крупном размере с использованием своего служебного положения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства денежные средства С

Реализуя свой преступный умысел, в ходе неоднократных личных встреч, проходивших на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Смолькин М.В. настойчиво убеждал С в том, что он (Смолькин М.В.) в силу занимаемого служебного положения якобы имел возможность оказать влияние на принятие руководителем ТУ Росимущества в <адрес> Л, неосведомленным о его (Смолькина М.В.) преступных намерениях, решения о подписании вышеуказанного документа, выдвинув при этом в качестве исключительного условия передачу ему (Смолькину М.В.) денежных средств в размере 1.000.000 (одного миллиона) рублей за совершение данного действия.

В действительности Смолькин М.В. никаких действий в интересах С предпринимать не собирался, а имел единственной целью понудить обманным путем последнего к передаче ему вышеуказанных денежных средств, которые намеревался похитить и присвоить.

С целью облегчения совершения запланированного преступного деяния, в точно неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, он (Смолькин М.В.) привлек в качестве соучастника неустановленное лицо, вступив с последним в преступный сговор, направленный на совместное совершение мошеннических действий в отношении имущества С

Далее, он (Смолькин М.В.), действуя путем обмана, намеренно введя С в заблуждение относительно своих служебных возможностей, склонил последнего к передаче ему и неустановленному лицу денежной суммы в размере 1.000.000 (одного миллиона) рублей якобы за подписание вышеуказанного экземпляра договора.

Получив, таким образом, от С согласие на передачу вышеуказанных денежных средств, продолжая свою противоправную деятельность, направленную на совершение мошенничества в крупном размере, неустановленное лицо, действуя согласовано со Смолькиным М.В., использовавшим своё служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины марки «Ленд Ровер Дискавери», <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> в <адрес>, под обманным предлогом оказания влияния на подписание вышеупомянутого экземпляра договора купли-продажи, получил от генерального директора <данные изъяты> С часть требуемых денежных средств в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, которые соучастники похитили и присвоили, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Во исполнение совместного преступного умысла, намереваясь получить мошенническим путем от С оставшуюся часть требуемых денежных средств, Смолькин М.В. в ходе очередной личной встречи, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете последнего, расположенном в здании ТУ Росимущества в <адрес> по адресу: <адрес>, убеждал потерпевшего в том, что лишь в случае скорейшей передачи ему (Смолькину М.В.) и его соучастнику оставшейся денежной суммы в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей вышеуказанный экземпляр договора купли-продажи будет подписан руководителем территориального управления, в конечном итоге склонив потерпевшего к даче согласия на передачу ему (Смолькину М.В.) оставшейся части денежных средств на следующий день.

Согласно достигнутой договорённости, ДД.ММ.ГГГГ С прибыл в помещение служебного кабинета Смолькина М.В., расположенного в здании ТУ Росимущества по адресу: <адрес>, где в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, передал последнему, продолжавшему реализовывать совместный преступный умысел со своим соучастником, оставшуюся часть требуемых денежных средств в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимым Смолькиным М.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Смолькин М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Смолькину М.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Смолькиным М.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, а также защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смолькина М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении подсудимому Смолькину М.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал, добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, имеет на иждивении престарелую мать 1942 года рождения, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно по месту жительства, имеет ряд заболеваний: <данные изъяты>.

В соответствии с п.«к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступления, наличие заболеваний.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление Смолькина М.В. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы (п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Кроме того, исходя из положений ст.47 УК РФ, принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Смолькин М.В. не может занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в связи с чем, считает необходимым лишить Смолькина М.В. права занимать должности, указанных категорий.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- денежные средства в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему С, - оставлению по принадлежности у потерпевшего;

- три экземпляра договора купли-продажи -П земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, приобретенные в собственность <данные изъяты>; два экземпляра акта приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка; шесть экземпляров распоряжения ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук на земельный участок и предоставлении в собственность <данные изъяты>; рассылка копий распоряжений ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; доверенность, выполненная на бланке ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за на имя С; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за на имя С; копия поручения заместителя руководителя Росимущества П о приватизации земельного участка; три экземпляра копий кадастрового паспорта земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым , местоположением: <адрес>, владение 4, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.3 л.д.71-101), - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- экземпляр договора купли-продажи земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, приобретенные в собственность <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; экземпляр акта приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.3 л.д.111-113), - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- компакт-диск CD-R 700 Mb 52х «oxion», имеющий идентификационный ; компакт-диск CD-R 700 Mb 52х «oxion», имеющий идентификационный компакт-диск CD-R 700 Mb 52х «oxion», имеющий идентификационный ; компакт-диск марки Sony DVD+RW, имеющий идентификационный ; компакт-диск марки Sony DVD+RW, имеющий идентификационный , хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.241-244,150, 220, 221-223), - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- компакт-диск марки «Verbatim CD-R 700 Mb 80 min», имеющий идентификационный , содержащий сведения о соединениях абонентских (т.4 л.д.142, 143-144); компакт-диск марки «Verbatim CD-R 700 Mb 80 min», имеющий идентификационный , содержащий сведения о соединениях абонентского (т.4 л.д.166, 167-168); компакт-диск марки «VS CD-RW 700 Mb 80 min», имеющий идентификационный , содержащий сведения о соединениях абонентского номера мобильного телефона (т.4 л.д.180, 181-182), хранящиеся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- три листа, формата А4, представленных ОАО «Мобильные Телесистемы», содержащих информацию о телефонных соединениях абонента , являющихся приложением к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.194), хранящиеся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолькина Матвея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением, на основании ст.47 УК РФ, права занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 01 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия осужденному наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, - выданные на ответственное хранение потерпевшему С, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности, у С;

- три экземпляра договора купли-продажи земельного участка, два экземпляра акта приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка, шесть экземпляров распоряжения ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рассылка копий распоряжений ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , доверенность, выполненная на бланке ТУ Росимущества в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за на имя С, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за на имя С, копия поручения заместителя руководителя Росимущества П о приватизации земельного участка, три экземпляра копий кадастрового паспорта земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.71-101); - экземпляр договора купли-продажи земельного участка; экземпляр акта приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка (т.3 л.д.111-113); - компакт-диск CD-R 700 Mb 52х «oxion», имеющий идентификационный компакт-диск CD-R 700 Mb 52х «oxion», имеющий идентификационный компакт-диск CD-R 700 Mb 52х «oxion», имеющий идентификационный , компакт-диск марки Sony DVD+RW, имеющий идентификационный компакт-диск марки Sony DVD+RW, имеющий идентификационный (т.2 л.д.241-244,150, 220, 221-223); - компакт-диск марки «Verbatim CD-R 700 Mb 80 min», имеющий идентификационный (т.4 л.д.142, 143-144), компакт-диск марки «Verbatim CD-R 700 Mb 80 min», имеющий идентификационный 1 (т.4 л.д.166, 167-168), компакт-диск марки «VS CD-RW 700 Mb 80 min», имеющий идентификационный (т.4 л.д.180, 181-182); - три листа, формата А4, представленных ОАО «Мобильные Телесистемы» (т.4 л.д.194), хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко